АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример логической переменной

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. SWОT – анализ - пример
  4. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  7. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  8. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  9. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  10. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  11. Входные данные примерной, авторской программы.
  12. Выбор оборудования и технологической оснастки

Нечёткие логические операции.

Конъюнкция:

Дизъюнкция:

Отрицание:

Импликация:

.

Терм, состоящий из одного слова или нескольких слов – атомарный терм.

Терм, состоящий из одного или более атомарных термов – составной терм.


 

Пример логической переменной.

Эксперт оценивает стоимость выпуска продукции с помощью понятий «малая», «средняя» и высокая. Максимальная стоимость продукции равна 5000 грн. Лингвистическая переменная {X,T(X),U,J,M},

Где Х – стоимость (название переменной);

Т – базовое терм-множество, Т=

U – универсальное множество (от 0 до 5000 грн.)

J – процедура перебора элементов множества Т (малая, средняя, высокая);

М – процедура экспертного опроса.

Функции принадлежности

Понятие функции принадлежности не равно понятию вероятности. Высказывание о том, что совместимость значения «средняя стоимость равна 0,5», не имеет отношения к вероятности того, что значение переменной «стоимость» равно 2500 грн. Это субъективная мера того, насколько стоимость суммы 2500 грн. соответствует в представлении субъекта слова «средняя». Математические операции, применяемые к значениям функции принадлежности отличны от операций, применяемым к значениям вероятностей.


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)