АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олигополия и стратегическое поведение

Читайте также:
  1. Вопрос 24 Девиации и девиантное поведение человека
  2. Девиантное поведение
  3. ДИСЦИПЛИНЫ «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
  4. Если Вас захватили в качестве заложника, помните, что Ваше собственное поведение может повлиять на обращение с Вами.
  5. Инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» № 57-ФЗ от 29.04.2008 г.
  6. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  7. Интеллектуальное поведение
  8. Как ребенок реагирует на поведение родителей?
  9. Конкуренция: понятие,виды. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.
  10. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  11. Массовое поведение и его виды.
  12. Массовое, коллективное поведение и социальное движение.

Особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объему производства. Ни одно подобное решение не может быть принято без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов. То есть в данном случае действует не два фактора принятия решений по цене и объему производства, а три (спрос, издержки и реакция конкурентов, причем последняя является в высшей степени неопределенным фактором). Определение олигополии можно сформулировать следующим образом: олигополия существует, когда число фирм отрасли настолько мало, что каждая при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Существует множество типов олигополии. Продукция может быть стандартизирована или дифференцирована. Олигополия может быть жесткая, когда несколько фирм господствуют на всем рынке, или расплывчатая, когда несколько фирм контролируют 70-80% рынка, а конкурентные фирмы делят оставшуюся часть. Фирмы могут действовать в тайном сговоре (кооперированная олигополия) или независимо (некооперированная олигополия). Такое многообразие типов олигополии препятствует выработке какой-то одной рыночной модели, которая дает общее объяснение олигополистического поведения. Элемент всеобщей взаимозависимости в наибольшей степени осложняет ситуацию, а неспособность фирмы предсказывать ответные действия ее конкурентов делает фактически невозможной оценку спроса и предельного дохода, с которыми столкнется олигополист. Поэтому олигополистические цены имеют тенденцию быть негибкими («жесткими»), а когда они изменяются, то, как правило, фирмы изменяют свои цены все вместе. В рамках двух названных тенденций могут существовать следующие наиболее распространенные способы ценообразования при олигополии:

1. Ломаная кривая спроса. Если фирма поднимет цену выше установившейся на рынке равновесной Р0, то ее конкуренты в ответ не станут повышать цены, в результате чего фирма потеряет своих покупателей. Если же фирма установит свою цену ниже Р0, то конкуренты скорее всего последуют за ней, чтобы сохранить свою долю рынка. Поэтому при ценах ниже Р0 спрос на продукцию фирмы гораздо менее эластичен, чем при ценах выше Р0. Столь резкое различие ведет к тому, что линия предельного дохода прерывается, и снижение цены не может быть компенсировано увеличением объема продаж. Поэтому такие снижения часто принимают форму «ценовых войн», когда олигополисты по очереди снижают цены на свою продукцию, пока уровень цен не приблизится к средним издержкам. Ценовые войны приводят к снижению экономической прибыли до нуля, что невыгодно олигополистам. Это объясняет жесткость цен в условиях олигополии и высокую роль неценовой конкуренции.

2. Тайный сговор имеет место, когда фирмы достигают непосредственного или молчаливого соглашения о фиксации цен или ограничении конкуренции между собой.

3. Лидерство в ценах является средством, с помощью которого олигополисты могут координировать свое поведение в области цен, не вступая в прямой тайный сговор. Одна из фирм («господствующая») меняет цену, а все остальные следуют за ней. Следование за лидером можно объяснить опасением меньших фирм ценовой войны со стороны лидера, в которой их ждет поражение. Часто меньшие фирмы следуют за лидером и потому, что предполагают наличие большей информации у лидера о динамике рыночного спроса.

4. «Издержки плюс». К издержкам на единицу продукции добавляется «накидка» для того, чтобы определить цену. Наиболее часто используется в современной экономике в связи с высокими издержками на определение характера функции спроса и непредсказуемостью реакций конкурентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)