АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение: Ст 48. Понятие юридического лица

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Банкротство юридического лица
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  11. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Можно выделить следующие признаки юридического лица:

· организационное единство, то есть организация юридического лица как единого целого с определенной внутренней структу­рой, предназначенной для управления юридическим лицом для достижения целей его деятельности. Организационное единство выражается в закрепленной в учредительных доку­ментах системе органов юридического лица, их компетенции, взаимоотношениях, целях деятельности юридического лица;

· имущественная обособленность, то есть наличие своего обо­собленного имущества, которое является необходимой пред­посылкой для участия в гражданском обороте.

В определении прямо указаны те правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица:

а) право собственности (см. ст.209 ГК и сл.);

б) право хозяйственного ведения (см. ст.294);

в) право оперативного управления (см. ст.296).

О других допустимых правовых формах имущественного обособления статья умалчивает.

Обладание имуществом на одном из трех названных вещных прав - достаточный, но не необходимый признак имущественного обособления юридического лица. Он может отсутствовать при наличии другого признака - обособления имущества посредством иных правовых форм (институтов). Например: средства на банковских счетах юридических лиц, т.е. принадлежащие им обязательственные права. Этим имуществом юридическое лицо, как правило, и отвечает перед своими кредиторами.

Поэтому отсутствие у организации имущества на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления не может, служить основанием для отказа в признании ее юридическим лицом и регистрации в качестве такового.

· самостоятельная имущественная ответственность. По общему правилу юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, финансируемых собственником, - ст. 120 ГК). В некото­рых случаях субсидиарную ответственность по обязательст­вам юридического лица несут его учредители и участники;

· возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде. Имен­но юридическое лицо, а не его учредители и участники стано­вится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)