АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебные свойства кедра

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  7. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  8. Б) Лечебные операции
  9. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  10. Березовые почки. Полезные свойства
  11. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  12. Биологические свойства субстратов

Лечебные свойства кедров известны медицине издревле. Еще шумеры применяли экстракты, отвары кедровой хвои в виде компрессов и припарок.

Современная научная медицина, так же как и многие древнейшие учения о здоровье - восточные, тибетские, ведические - подтверждает высокие целебные свойства кедра. В нем буквально все - от зеленых иголочек до кусочков коры - идет на пользу человеку и всему окружающему. Ягоды и все растения, произрастающие в кедровниках, богаче витаминами и провитаминами, чем растущие в других лесах. Это объясняется тем, что фитонциды кедра активно содействуют образованию в растениях и плодах витаминов и других биологически активных веществ. Благотворное воздействие оказывают фитонциды и на человека, в первую очередь на нервную, сердечно-сосудистую системы и органы дыхания.

 

 

Удивительны фитонцидные свойства кедра: воздух в кедровом лесу практически стерилен от болезнетворных микробов. За сутки гектар этих хвойных колоссов выделяет более 30 кг летучих органических веществ, которые имеют огромную бактерицидную силу. По мнению исследователей, этого количества фитонцидов достаточно, чтобы в большом городе обезвредить все болезнетворные микробы. При взаимодействии фитонцидов кедра и озона (О2) молекулы озона активизируются, и их энергия возрастает в 3 раза по сравнению с обычной молекулой кислорода. Таким образом в воздухе кедровых лесов постоянно образовываются озониды (О3), обладающие высокими бактерицидными и целебными свойствами. Кроме того, фитонциды кедра повышают содержание в воздухе легких отрицательных ионов, оказывая регулирующее воздействие на живые клетки и ткани и вступая в гармоничные связи со всеми процессами, происходящими как в организме человека в целом, так и в каждой отдельной клетке.

Еще из древних медицинских практик (восточной, тибетской, ведической) натуральное эфирное масло кедра атласского (Сedrus Atlantica) известно как эффективное средство при бронхите и инфекциях мочеполовой системы.

В современной ароматерапии натуральное эфирное масло кедрового дерева также применяется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, оказывая результативное противовоспалительное, смягчающее и отхаркивающее действие на органы дыхания; устраняет бронхоспазмы (в том числе и астматические), снимает приступы кашля, уменьшает отек слизистой носоглотки. Является мощным средством укрепления иммунитета: при простуде эффективно используется в смесях для растирания, ванн и ингаляций. За счет высоких бактерицидных свойств в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов натуральное эфирное масло кедрового дерева широко и результативно применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточников, а также для лечения гинекологических заболеваний.

Натуральное эфирное масло кедрового дерева - прекрасное средство поддержания тонуса сосудов и укрепления их стенок: усиливает кровообмен, оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему в целом, особенно при физических нагрузках, улучшает процессы проводимости в миокарде, устраняет функциональные нарушения сердечного ритма. Помогает при таких заболеваниях, как варикозное расширение вен, купероз, геморрой.

В стоматологии эфирное масло кедрового дерева эффективно применяется при зубной боли, пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости.

При ревматизме, остеохондрозе, артритах снимает боль и воспаления суставов.

Успешно применяется при невралгии и растяжениях мышц.

Теплый древесно-смолистый аромат кедрового дерева повышает адаптационные возможности человека к изменениям окружающей среды - рекомендуется вдыхать аромат кедра при метеозависимости, смене климата, часовых поясов.

Очень ценится и регулирующее воздействие натурального эфирного масла кедрового дерева на центральную и вегетативную нервную систему: при бессоннице, неврозах успокаивает, при усталости и недостатке энергии тонизирует, повышает умственную и физическую активность, устраняет психологический дискомфорт, возвращает чувство уверенности в себе. Это свойство кедрового масла особенно ощущается после приема горячей(38 градусов) ванны с добавлением в нее 7-9 капель эфирного масла: через 15-20 минут появляется чувство легкости, молодости, исчезает усталость, снимается стресс. Более длительное нахождение в ванне с эфирными каплями кедрового дерева помогает расслабить мышцы и быстро заснуть после ванны. Сон при этом становится спокойным и глубоким: при регулярных применениях натурального эфирного масла кедрового дерева в аромаваннах, аромакурительницах, ингаляциях, аромамассаже в качестве адаптогена отмечается быстрое восстановление активности коры головного мозга.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)