АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с не своим прошлым

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Архитектор со своим видением
  9. Аудиторная работа
  10. Б) Работа смещения.
  11. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  12. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах

И последнее по психотерапии личной истории, нечто даже как бы жутковатое. Личная история человека отнюдь не является (простите за каламбур) его личным делом — потому что к ней, так сказать, «приложили руку» его (человека) предки или предшественники, причем по двум линиям. Уже немного знакомой вам чисто генетической, когда на личную историю человека повлияли его папа, мама, бабушки, дедушки и т. п. И линии его прошлых жизней — предшествующих воплощений вашей бессмертной души.

Понимаю, что последнее мое утверждение вот так, сра-зу, обухом по голове, может вызвать недоумение, оторопь и даже неприятие. Однако что тут поделать — не только первое, но и второе из вышеприведенных положений давно уже широко и всесторонне обосновано. Не хочу и не могу приводить здесь все эти обоснования — «их есть у меня», но даже в кратком изложении они «тянут» на отдельную книгу. Скажу только, что, во-первых, К. Тойч — автор так называемой психогенетики --- уже лет 30 как доказал, что память предков есть реально существующий феномен, а также нерешенные проблемы тех, кто предшествовал вам по «кровнород-ной» линии, выступая этаким семейным проклятием (как, например, наследственный алкоголизм). Причем влияние это оказывается (и сказывается) на уровне трех-четырех поколений до, то есть многие проблемы вашей жизни идут как бы еще от прапрабабушек и прапрадедушек.

Самое интересное здесь то, что события и обстоятельства их жизни оказываются реально записанными в вашем бессознательном, да так, что при определенных условиях вы можете их вспомнить. Например, ко мне однажды пришла девушка, которая испытывала острое чувство вины за то, что она живет. Попытка определить источник этой вины на ее ОЛЖ не удалась: ощущение вины во время путешествия в прошлое в традициях изменения личной истории сохранялось вплоть до момента рождения. Тогда я достроил ОЛЖ, введя два момента: отрезок, соответствующий пренаталь-ному периоду (от зачатия до рождения) и ОЛЖ ее мамы и папы (рис. 6).

 

Рис. 6.

После этого я предложил девушке сначала медленно, пятясь спиной назад, пройти пренатальный (до рождения) период. Дело в том, что очень многое из того, что определяет будущую жизнь человека, закладывается именно там. Причем самой распространенной психотравмой во время пребывания «у мамы в животике» является реакция зародыша на ее — мамы — желание или согласие сделать аборт, что всегда воспринимается не родившимся еще ребенком в калечащем всю его жизнь контексте «Я не нужен миру!» (Один из моих клиентов, остро ощущавший эту самую ненужность, как раз и нашел ее в возрасте семи недель от зачатия, причем отчетливо вспомнил, что на аборте настаивали его мать и дед, а «отбила» его у них бабушка. Я, конечно же, реимпринтиро-вал все это, дав необходимые ресурсы и маме, и дедушке.) Однако у той моей клиентки чувство вины не исчезло и в пре-натальный период, и я предложил ей как бы ощутить, откуда именно, т. е. со стороны какой (чьей) ОЛЖ идет это чувство вины — с ОЛЖ папы или мамы? Оказалось, что как бы пропитанной этим чувством вины ощущается именно ОЛЖ матери. Я попросил клиентку двигаться спиной по этой ОЛЖ, отслеживая момент исчезновения чувства вины.

Исчезло оно довольно скоро, и тогда, сведя девушку с линии, я предложил ей сначала определить, когда примерно произошло то, что произошло там и тогда, привязавшись к точке зачатия как исходной — как если бы она действительно знала, когда это произошло. Выяснилось, что психотравматический инцидент «имел место» примерно за четыре месяца до зачатия. Я попросил клиентку вспомнить, что именно там и тогда произошло — опять-таки как если бы она помнила (кажется, я применил еще и рекомендованную в случаях плохо воспроизводящихся воспоминаний метафору тумана, который, мол, сначала как бы скрывает все, а потом постепенно рассеивается, и становится видно то, что за ним было спрятано, все более и более четко). И девушка ВСПОМНИЛА психотравмирующий инцидент, который, напоминаю, произошел за четыре месяца до ее зачатия! А именно: комнату в коммуналке и ссорящихся родителей, один из которых — папа — настаивал на том, что пора «обзаводиться потомством», тогда как мама с жаром (до истерики) доказывала ему, что в нынешней их неустроенной ситуации ребенок просто исковеркает им жизнь (теперь понимаете, почему моя клиентка испытывала чувство вины за то, что живет: она ведь родилась и тем самым, следуя логике матери психотравматического инцидента, испортила своим родителям жизнь).

 

Дальнейшая работа осуществлялась по обычной схеме реимпринтирования: ресурсы — маме, ресурсы — папе, ресурсы — самой себе, пусть и существующей в «метафизическом плане» (вне ОЛЖ матери), вступление на материнскую ОЛЖ, ассоциированный проход до точки зачатия, потом через пренатальный период, далее через всю свою прошлую жизнь, приход в точку настоящего и... полное исчезновение чувства вины.

Теперь кое-что как бы предполагаемое моим «во-первых». Что касается прошлых жизней, то С. Гроф — один из отцов-основателей так называемой трансперсональной психологии — в ходе тридцатилетних исследований блистательно доказал, что при грамотном использовании некоторых психотехнологий, человек оказывается способным вспомнить свои предшествующие воплощения. Воплощения, осуществляющиеся вне генетической линии, так как в момент зачатия помимо банального процесса оплодотворения яйцеклетки происходит и еще что-то весьма величественное. А именно: некая бессмертная душа, пребывавшая до того вне земного плана бытия (в другой реальности), по целому ряду причин, упоминать которые я не собираюсь, воплощается в данном физическом теле, дабы сначала решить проблемы, по каким-либо причинам нерешенные в предшествующих воплощениях (это и есть то, что понимается под модным ныне словом «карма» — вот только не забудьте, что неразрешенные проблемы предков тоже носят кармический характер), а после, уже здесь, в материальном плане бытия, осуществить некий проект, получить определенный урок и даже просто помочь человеку реализовать его жизненную задачу, заключающуюся в Смысле и Миссии его же пребывания на Земле (это то, что в даосизме называется «дэ», а в индуизме — «дхарма», и что может быть переведено как «сущность, смысл существования, природное качество»).

Однако нерешенные в прошлых жизнях проблемы вам все равно придется решать — в нынешней вашей жизнедеятельности. Так, например, у меня была клиентка, которая, будучи финансовым директором крупной корпорации, жутко страдала от страха быть посаженной в тюрьму (при том, что никаких особых нарушений в ведении финансов у нее не наблюдалось). Этот страх не исчез у нее и в точке зачатия, но, что главное, источник ее не ощущался как находящийся на Обобщенных Линиях Жизни родителей. И тогда я предложил ей, стоя наточке зачатия, как бы просто почувствовать, с какой стороны идет это ощущение страха, а после представить, что там, где чувствуется источник страха (в том направлении) находится чья-то ОЛЖ — линия, связанная с каким-то из ее предшествующих воплощений. Я позволил ей, ориентируясь именно на ощущения и интуицию, определить место, где следует расположить эту ОЛЖ, найти на ней точку (момент) возникновения этого страха, отмарки-ровать его и, то ассоциируясь с этим не ее критическим инцидентом, то диссоциируясь от него, как бы вспомнить, что же произошло там и тогда. И через некоторое время эта женщина, сначала запинаясь, а потом все более уверенно поведала мне о том, что само собой всплыло в ее сознании: 6 том, что в этом своем воплощении, отстоящем от настоящего на несколько сотен лет, она была воином, которого враги посадили в зиндан — подземную тюрьму, а точнее, просто яму в земле, закрытую решеткой, где воин этот и умер, так никогда и не выйдя больше на волю. И здесь, поскольку работа в прошлых жизнях допускает больше вольностей, нежели психотерапия собственной личной истории или коррекция пси-. хогенетических линий, я просто предложил своей клиентке переписать все, что открылось. Для чего — вполне в традициях «Кавказского пленника* Л. Толстого — мы (разумеется, в воображении, т. е. ментально, мысленно), нашли молодую женщину, которая, влюбившись в воина, ночью и тайком выпустила его на свободу. А после я попросил клиентку как бы захватить с собой возникшее после выхода из зиндана восхитительное чувство свободы, перенести его в момент ее зачатия и пройти в настоящее, внося этот своеобразный, но какой нужный ресурс в свою ОЛЖ. И произошло то, что 5* должно было произойти — страх почти полностью исчез, а когда я спросил у клиентки, что нужно, чтобы он исчез целиком и полностью, она отчетливо, но как бы не своим голосом произнесла: «Уничтожить тюрьму. Засыпать зиндан». Естественно, что я предложил ей это сделать прямо сейчас, на что получил неожиданный ответ: «Нет, я это буду делать постепенно, потому что мне доставляет огромное удовольствие каждая воображаемая лопата земли, которую я бросаю в эту подземную мерзость...»

А теперь вернемся «к нашим баранам», сиречь психотерапии личной истории «экстенсивного совершенства для». Наверное, вы уже догадались, что все вышеописанное по поводу генетической и «прошложизненной» ее (личной истории) составляющей я привел не экзотики ради, а только лишь для того, чтобы вы расширили возможности по освобождению себя от груза минувшего. Однако не рекомендую вас с любознательностью Буратино немедленно совать свой длинный нос в жизни предков и уж тем более — в прошлые свои жизни. В 90 процентах случаев в плане психотерапии личной истории вполне достаточно работы с собственной жизнью. Ну а если уж получилось так, что вы попали в оставшиеся 10 процентов и чувствуете, что, несмотря на все изменения личной истории, реимпринтирования, интеграции идентичностей и устранение неэкологичных решений, осуществленных вами в своем прошлом, вы все равно не можете еще эффективно совершенствоваться, начните с психогенетического аспекта вашей ОЛЖ, для чего сначала просто постройте (воссоздайте) ее способом, аналогичным вышеописанному для случая с девушкой, ощущавшей вину за собственную жизнь (где именно — справа или слева — будут находиться линии жизни мамы и папы, а также бабушек и дедушек, опять-таки решайте сами, основываясь на интуиции).

.Теперь, получив такой вот весьма мощный инструмент для изменения себя посредством психокоррекции жизней двух предшествующих вам поколений (обычно этого хватает, хотя при желании, а точнее, необходимости можете стро

Глава 3. Прошлое против будущего 133

ить ОЛЖ и далее—для «минус третьих» и «минус четвертых» предков), приступайте к работе, используя две нижеописанные психотехнологии.

Первую из них я назвал психотехнологией изменения родительской личной истории и, поскольку вы уже достаточно поднаторели в работе с ОЛЖ, ограничусь «бескомментар-ным» описанием алгоритма данной психотехнологии.,

1. Ассоциируйтесь с проблемным чувством или состоянием, войдите в настоящее на вашей ОЛЖ и спиной в прошлое пройдите к точке вашего рождения. На всякий случай проверьте, не исчезло ли репрезентирующее проблему ощущение.

2. Очень медленно и так же, спиной, пройдите до момента вашего зачатия, опять-таки проверяя «сохранность» проблемного чувства или состояния.

3. Стоя на точке зачатия спиной к родительским ОЛЖ, попробуйте ощутить, со стороны какой именно линии — отца или матери—«сквозит» репрезентирующее проблему ощущение.

4. Определив конкретную ОЛЖ пройдите по ней до момента резкого ослабления или исчезновения проблемного чувства или состояния и отмаркируйте соответствующую точку на линии.

5. Войдите с ОЛЖ и попытайтесь вспомнить или представить, что именно произошло там и тогда в жизни вашего родителя. Для повышения эффективности процесса используйте систему наводящих вопросов типа: «Сколько ему тогда было лет?», «Это происходило летом, осенью, зимой или весной?», «Случилось это в месте его постоянного проживания или где-то еще?».

6. Вне зависимости от того, удалось или не удалось вспом-нить психотравматический инцидент,определите ресурсы, которые необходимы для того, чтобы он стал беспроблемным. В случае, если вы вспомнили то, что произошло при поиске ресурсов, ориентируйтесь на структуру ситуации. Если же воспоминание не возникло, просто спросите свое бессознательное, прислушайтесь к голосу интуиции или поэкспериментируйте с наиболее употребляемыми ресурсами типа спокойствия, уверенности в себе, любви и понимания.

7. Осуществите последующие шаги изменения личной истории либо реимпринтирования с обязательным возвратом по ОЛЖ — сначала родительской, а потом и собственной — в ваше настоящее.

И только если и это не сработало (а такое бывает в исключительных случаях, не более 1—2 процентов моей клиентской массы) по нижеследующему алгоритму осуществите аналогичную, но уже другую психотехнологию — психотехноло-гию реимпринтирования прошлых жизней.

1. Ассоциируйтесь с проблемным чувством или состоянием, войдите в настоящее и спиной пройдите к точке своего зачатия.

2. Стоя спиной к прошлому (лучше с закрытыми глазами); постарайтесь ощутить, откуда (обычно справа или слева, хотя иногда бывает, что и сзади) «сквозит» ощущение, репрезентирующее проблему.

3. Определившись с направлением, повернитесь туда лицом и представьте, что где-то там находится ОЛЖ человека, являющегося одним из ваших прошлых воплощений и как бы передавшего вам по наследству проблемное чувство или состояние. Основываясь на интуиции, найдите место, в котором находится эта ОЛЖ, и воссоздайте её с помощью маркеров или другим наглядным образом.

4. Встаньте сбоку построенной вами линии и попробуйте получить из бессознательного ответы на некоторые раскрывающие суть данной ОЛЖ вопросы: «Какое это время?», «Сколько лет тому назад?», «Кто я в этой жизни?», «Чем я занимался?», «Где я жил — в какой стране, городе и т. п.?», «Каково было мое семейное положение?».

5. Сохраняя ассоциированность с репрезентирующим проблему ощущением, войдите в точку прекращения данной ОЛЖ и, двигаясь спиной в прошлое, найдите точку психотравматического инцидента.

6. Попробуйте вспомнить, что именно произошло там и тогда после чего определитесь с ресурсами, которые необходимы для того, чтобы психотравматическая ситуация оказалась беспроблемной и безболезненной. 6 случае, если воспоминание возникнет, можете просто переписать или переиграть происшествие, а также заменить присутствующее там и тогда слабое «я» участника инцидента на более сильное. Если же совсем ничего не удастся вспомнить, осуществляйте многократное ресурсирование.

7. С новым позитивным чувством освобождения от состояния или разрешения проблемы пройдите до конца ОЛЖ данного вашего предшествующего воплощения, после чего, сохраняя это чувство, пройдите до точки зачатия на вашей ОЛЖ и внесите его как ресурс в эту линию, вплоть до точки настоящего.

Упражнение 11. Осуществите ресурсирование • собственной ОЛЖ,

• четырех контуров бессознательного,

• родительской ОЛЖ.

 

Закончив ресурсирование, сделайте НЛП-ребесинг.

Упражнение 12.

Для любого неподдающегося направления вашего совершенствования проделайте технику проработки импринтирующих происшествий, при необходимости используя •ДПДГ,

• переписывания сценария,

• дополнительное ресурсирование.

 

Упражнение 13. Другие оставшиеся еще «недосовершенствован-ными» направления вашего совершенства переработайте по психотехнологиям:

• изменения личной истории,

• реимпринтирования.

 

Упражнение 14. Определите и устраните с помощью соответствующей техники ограничивающие ваше совершенство решения.

Упражнение 15.

 

Если что-то из вашего прошлого все еще мешает вашему совершенству, но вам никак не удается определить, что это такое, воспользуйтесь для проработки этого непонятного психотехнологией хрустальных шаров.

Извлеките из прошлого необходимые вам в настоящем и будущем ресурсы.

Если несмотря ни на что, результаты работы с прошлым вас все-таки не удовлетворили, очень осторожно поработайте с техниками:

• изменения родительских линий жизни,

. • реимпринтирования прошлых своих жизней.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)