АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические законы и принципы

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. V. Принципы и технология ведения переговоров
  6. Базовые принципы консолидации
  7. Биологические принципы спортивной тренировки.
  8. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  9. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  10. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  11. В. Экономические категории и законы
  12. В. Экономические потребности и интересы

Анализируя хозяйственную жизнь, экономисты выявляют ее закономерности и обобщают их. Проверенные и успешно применяемые для прогнозирования хозяйственной жизни закономерности называются экономическими законами (или принципами, как их часто называют на Западе). Как писал один из главных создателей экономике Альфред Маршалл в своем знаменитом учебнике «Принципы экономической науки» (1890), закон — «это обобщение, гласящее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий»

При этом он одновременно подчеркивал, что экономические законы (принципы), как и все законы общественных наук, намного менее четки и строги, чем законы более точных естественных наук. Они являются скорее тенденциями, чем жесткими правилами.

Экономические законы выражают внутренние, существенные, постоянные причинно-следственные (детерминованные) связи между экономическими явлениями и процессами. Они проявляются не в каждом отдельном явлении или процессе, а во всей их совокупности на достаточно длинных отрезках времени Они, как и законы природы, имеют объективный характер. Одновременно экономические законы существенным образом отличаются от законов природы, поскольку возникают и функционируют лишь в процессе экономической деятельности людей, а также, в отличие от первых, действуют не вечно. Законы независимы от воли и сознания людей, но не от их деятельности

 

Классифицируя экономические законы, выделяют такие типы:

" общие, то есть законы, присущий всем экономическим системам (закон повышение общественной производительности работы, закон экономии времени и др.);

" специфические - это те законы, которые функционируют в границах одной экономической системы (основной экономический закон);

" стадиальные, что действуют лишь на одной из стадий развития экономической системы, например закон порождения монополий концентрацией (централизацией) производства.

Механизм действия экономических законов обусловлен их объективным характером. Механизм использования включает прежде всего познание законов людьми и учет их требований при разработке экономической политики.

 

Всякая отрасль научных знаний осуществляет типизацию, классификацию множества изучаемых явлений. Результатом этих обобщений в экон. науке являются экон. категории.

Экономические категории - это теоретические понятия, абстракции, которые отображают реально существующие экономические отношения (потребности, интересы, цены, прибыль, собственность и т.д). Экон. категории истинны, поскольку существуют те отношения, отражением которых они являются. Каждый закон "группирует" вокруг себя определенное количество экономических категорий.

 

3.Методы экономического анализа.

Метод (способ исследования, познания) - это средство научного познания экономических явлений и процессов, мысленное их воспроизведения и раскрытия взаимосвязи и взаимозависимости, а также выявления движущих сил их развития.

 

Метод научной абстракции (абстрагирование ) состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных деталей и выделении сущности предмета или явления. В результате этих допущений возможно выработать, например, научные понятия, выражающие наиболее общие свойства и связи явлений действительности — категории. Так, абстрагируясь от бесчисленных различий во внешних свойствах производимых в мире миллионов различных товаров, мы объединяем их в одну экономическую категорию — товар, фиксируя то главное, что объединяет различные товары, — это продукция, предназначенная для продажи.

Метод анализа и синтеза предполагает изучение явления как по частям (анализ), так и в целом (синтез). Например, изучая главные свойства денег (деньги как мера стоимости, как средство обращения, платежа, сбережения), мы можем на этой основе попробовать сложить их вместе, обобщить (синтезировать) и сделать вывод, что деньги — особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Сочетая анализ и синтез, мы обеспечиваем системный (комплексный) подход к сложным (многоэлементным) явлениям хозяйственной жизни.

Моделирование, т.е. построение моделей, отражает главные экономические показатели (данные, переменные) исследуемых объектов и связи между ними (их взаимосвязи). Если в модели есть только самое общее описание показателей и их взаимосвязей, то это текстовая модель. Если этим показателям и связям задаются количественные значения, то на базе текстовой модели можно построить графическую, математическую и компьютерную модели, отражающие, как меняются показатели (данные, переменные).

Графический метод (метод графического моделирования) основан на построении моделей с помощью различных рисунков —графиков, диаграмм, схем. Взаимозависимость экономических показателей особенно хорошо демонстрируют графики — изображения зависимости между двумя и более переменными.

Метод математического моделирования основывается на описании экономического явления формализованным языком с помощью математических инструментов: функций, уравнений, неравенств и т.д. При этом экономико-математические модели позволяют не просто формализовать экономическое явление, но и выявить его особенности. Например, в соответствии с так называемой формулой Фишера потребность экономики в деньгах выражается уравнением: Mv = РQ, где М — объем денежной массы; v — скорость обращения денег; Р — общий уровень цен на товары; Q— объем текущих сделок купли-продажи товаров и услуг в стране.

Метод компьютерного моделирования основывается на экономико-математических моделях и используется прежде всего в те: случаях, когда моделируемое экономическое явление описываете) сложной системой уравнений.

 

4. Функции экономической теории.

1) познавательную функцию. Ею ЭТ обеспечивает накопление научных знаний в области пр.-хоз. деятельности людей, а в целом - наращивание интеллектуального потенциала общества, расширяет научный кругозор людей, вооружает их знанием объективных законов экон. развития общества, силой научного предвидения.

2) методологическую. ЭТ изучает произв.-хоз. отношения людей в глубинной их сущности. Это фундаментальная наука, является методологической основой всех экон. наук. Это своего рода экон. философия.

3) практическую. ЭТ - теоретическая основа экон. политики гос-ва, предприятий, фирм. На основе открываемых ею законов и ее теоретических выводов органы госуправления, фирмы определяют свои программные цели, экон. стратегию и тактику. ЭТ способствует наращиванию экон. потенциала.

4) идеологическую. ЭТ формирует взгляды, общественные идеи, общественное сознание. Является исходной основой формирования экон. и политического мышления. В СССР ЭТ была чересчур заидеологизирована. Проявлялось это в навязывании общественному сознанию декларативных схем, оторванных от реальности.

. Выделение функций экономической теории позволяет определить ее место среди других экономических наук (схема).

Схема

 

Место экономической теории в системе экономических наук

 

ТЕМА 2: ПРОИЗВОДСТВО: СОДЕРЖАНИЕ, ФАКТОРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

5. Место производства в экономической системе и его роль в жизни общества. Простое и расширенное воспроизводство

6. Ресурсы и факторы производства. Эффективность производства

7. Потребности, их классификация и воздействие на производство

8. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора. Закон возрастающих вмененных издержек

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)