АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы и факторы производства. Эффективность производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Антропогенные факторы.
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)

Функционирование предприятий и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства и получении от их использования соответствующих доходов.

Ресурсы – (от франц. ressource - вспомогательное средство) - фундаментальное понятие экономической теории, означающее в общем источники, средства обеспечения производства. Виды: природные, материальные, финансовые, трудовые, предпринимательские.

Ресурсы, непосредственно используемые в процессе производства, становятся факторами производства или производительными силами.

Под факторами производства понимаются особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.

Подходы к классификации факторов производства следующие:

1. Марксисткий.

Производство предполагает использование трех основных компонентов: рабочей силы, предметов труда и средств труда. Эти компоненты называют также факторами производства. Термин «фактор» в переводе с латинского означает делающий, производящий.

Под рабочей силой понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм и которые реализуются в ходе трудового процесса. По мере развития общественного производства изменяются характер и содержание рабочей силы. На ранних этапах развития общества главную роль играли физические способности человека к труду. По мере развития производства, особенно в условиях современной научно-технической революции, все более высокие требования предъявляются к умственным способностям человека, к его интеллектуальному уровню, научно-техническому образованию, квалификации и другим качествам.

Рабочая сила выступает личным фактором производства, а человек - как ее носитель, трудящийся - как главная производительная сила.

Предмет труда - это все то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта. Если на заре цивилизации предметом труда исключительно было вещество природы, то по мере развития производства, науки и техники среди предметов труда все большее место занимают продукты производства, которые называются сырьем.

Средства труда - это вещи или комплексы вещей, с помощью которых человек обрабатывает предметы труда, воздействует на них. К ним относятся разнообразные орудия труда, механизмы, средства связи, пути сообщения, земля и др. По мере развития производства средства труда развиваются, совершенствуются, усложняются.

Предметы труда и средства труда в совокупности выступают как вещественный фактор производства, как средства производства.

Все три фактора связываются воедино с помощью технологии. Технология - это совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов.

 

 


2. Маржиналистский.

В соответствии с этим подходом выделяется четыре основных фактора - земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

ЗЕМЛЯ рассматривается как естественный фактор, как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. В отличие от других факторов производства ЗЕМЛЯ обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

ТРУД представлен интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.

КАПИТАЛ рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ рассматривается как специфический фактор производства, сводящий воедино все другие факторы и обеспечивающий их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации производства. Это особый вид человеческого капитала. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Различие в подходах заключается в следующем:

1. Марксизм исходит из того, что факторы производства определяют социальную направленность производства, маржиналисты рассматривают факторы как технико-экономические элементы.

2. Маржиналисты под капиталом понимают средства и предметы труда, а природные условия выделяют отдельно. Марксисты объединяют природные условия, средства труда и предметы труда.

3. Маржиналисты признают предпринимательскую деятельность как фактор производства, марксисты ее отрицают.

На уровень и эффективность производства оказывает все большее влияние современная наука, информационный и экономический факторы. Возрастающее значение приобретает экологический фактор производства, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо ограничения его возможностей в связи с вредностью технологии.

Общество никогда не было безразличным к затратам на достижение того или иного успеха. В основе прогресса лежит повышение эффективности производства. Под ним понимается экономическая и социальная результативность хозяйственной деятельности. При определении эффективности приходится сравнивать ожидаемую ценность того, что будет получено, с ожидаемой ценностью того, что будет потеряно.

Экономическая эффективность производства -отношение результатов производства к затратам.

Однако такой оценочный показатель несовершенен. Во-первых, он не характеризует произведенный продукт с точки зрения его соответствия общественному спросу. Во-вторых, часто в затратах суммируются прямые вложения средств и не оцениваются отдельные последствия.

Для оценки такого сложного и многогранного процесса как экономический прогресс одного показателя, пусть даже самого совершенного, недостаточно. Нужна система измерителей:

1) производительность труда (делят стоимость всей произведенной продукции на численность работников или на стоимость затрат труда),

2) материалоемкость (делят стоимость израсходованных природных ресурсов на стоимость произведенной продукции),

3) капиталоемкость (делят стоимость использованного капитала на стоимость произведенной продукции),

4) капиталоотдача (обратный показатель, получаемый делением стоимости произведенной продукции на стоимость использованного капитала).

5) Если соизмеряют стоимость произведенной продукции со стоимостью всех использованных факторов, то говорят о рентабельности.

6) норма прибыли.

7) Показатель фондоотдачи характеризует уровень эффективности использования основных производственных фондов и определяется делением стоимости продукта на сумму фондов.

8) Обратной величиной является фондоемкость продукции.

Факторами повышения эффективности производства являются:

1. Ускорение научно-технического прогресса.

2. Структурная перестройка народного хозяйства.

3. Совершенствование хозяйственного механизма.

4. Повышение социальной активности населения.

Эффективность по Парето (оптимум Парето). Исследуя эффективность производства и распределения товаров на рынке при ограниченности ресурсов, Парето пришел к выводу, что это такое состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое состояние, не ухудшая положения хотя бы одного из участников рынка.

Потребитель при расчете эффективности приобретения и потребления благ обычно исходит из их альтернативной стоимости, т.е. из стоимости тех благ, от которых ему приходится отказаться при получении желаемого блага. Понятно, что для разных потребителей эта альтернативная стоимость различна, так как вкусы их неодинаковы. Однако по большинству благ в обществе есть общепризнанная, установившаяся альтернативная стоимость.

 

3. Потребности, их классификация и воздействие на производство.

Потребность вообще - это особое психологическое состояние человека, ощущаемое им как неудовлетворенность, как несоответствие между внешними и внутренними условиями жизнедеятельности. Поэтому потребность становится побудителем активности, направленной на устранение возникшего несоответствия.

Экономические потребности - это отношение людей к экономическим условиям жизнедеятельности, которые характеризуются чувством отсутствия определенных экономических благ и желанием обладать ими.

Классификация:

- по субъектам: индивидуальные, коллективные и общественные; домохозяйств, предприятий и государства; общественно-экономических классов и социальных групп;

- по объектам: материальные и духовные;

- по очередности удовлетворения: первоочередные и не первоочередные.

- по Маслоу: физиологические; потребности в безопасности и защите; социальные потребности; в уважении; в самовыражении.

- по степени реализации: на абсолютные, действительные и платежеспособные. Абсолютные порождены современным уровнем развития мировой экономики. Действительные соответствуют уровню развития отдельной страны и платежеспособные удовлетворяются в соответствии с уровнем доходов субъектов экономики.

- с точки зрения действия закона «возвышения потребностей»: традиционные или действительные (потребности в мясе, молоке, хлебе), новые (удовлетворяются товарами и услугами, которые не стали привычными), потенциальные (реально будут реализованы после создания и проверки товаров и услуг).

Экономические потребности общества безграничны и это порождает действие закона возвышения потребностей, так как потребности людей являются продуктом развития общества и зависят от уровня развития экономики, культуры, науки.

Закон возвышения потребностей выражает объективную необходимость роста и совершенствования потребностей человека по мере общественного развития.

Данный закон внешне проявляется в следующих формах.

1. Рост личных потребностей, которые удовлетворяются предметами и услугами личного потребления, (удовлетворяются лично, в семье или в коллективной форме).

2. Рост производственных потребностей членов общества в средствах производства, что особенно характерно для этапа научно-технической революции

Изучение потребностей имеет практическое значение, которое заключается в следующем:

1. Определение иерархии потребностей используется в менеджменте при разработке теории мотивации.

2. Потребности лежат в основе разработки маркетинговой политики.

3. Потребности - исходный пункт разработки национальной экономической, социальной, научно-технической и других видов государственной политики.

В реальной действительности складываются три основных варианта количественных пропорций между производством, потребностями и потреблением населения страны:

1. Регрессивный, т.е. длительный период кризиса в производстве ведет к свертыванию потребностей и соответственно потребления.

2. Застойный, т.е. процессы развития производства, потребностей и потребления заторможены.

3. Прогрессивный, т.е. производство растет, и соответственно количественно растут и качественно совершенствуются потребление и потребности.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Производство влияет на потребности по следующим направлениям:

1. Создает блага и тем самым содействует удовлетворению потребностей.

2. Ускорение НТП порождает новые потребности.

3. Производство изменяет способы применения полезных свойств вещей.

Экономические потребности оказывают обратное воздействие на производство:

1. Потребности - предпосылка, побудительная причина и конкретный ориентир производства.

2. Экономические потребности часто обгоняют производство и тем самым способствуют развитию производства.

 

4. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора. Закон возрастающих вмененных издержек.

Все факторы производства в каждый данный момент времени ограничены по отношению к потребностям. Эта ограниченность является:

а) абсолютной - факторы вообще невозможно увеличить;

б) относительной - можно увеличить факторы производства, но в меньшей степени по сравнению с потребностями.

Ограниченность факторов производства ставит проблему их выбора в целях обеспечения эффективного функционирования системы. Суть проблемы выбора сводится к следующему: если каждый используемый фактор производства ограничен, то всегда существует проблема альтернативного его использования и поиска лучшего варианта сочетания факторов.

Экономический выбор (economic choice) — выбор наилучшего из альтернативных вариантов использования факторов производства, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Соотношение между любым набором факторов производства и возможным объемом производимой продукции характеризует производственная функция. Если весь набор факторов производства представить как затраты труда, материалов и капитала, то производственная функция может быть записана следующим образом:

Q = Q (L,l,К,Т)

где Q –объем национального продукта; L – ресурс труда; l - сырье, земля; К – капитал; Т – технология/

Производственные возможности (production capacity) — возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии.

Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

4 основных идеи:

1. редкость ресурсов(все комбинации ресурсов за пределами кривой неосуществимы)

2. возможность выбора – необходимость для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов

3. нисходящий наклон кривой подразумевает понятие о вменённых издержках

4. вогнутость кривой показывает увеличение вменённых издержек.

4 Допущения системы:

1. Экономика действует в условиях полной занятости и достигает полного объёма производства

2. количество и качество используемых ресурсов неизменна

3. технология неизменна

4. экономика производит только 2 товара

Поясним это на условном примере. Допустим, что в обществе производятся лишь два блага: средства производства и предметы потребления. Если общество использует свои ресурсы для производства только средств производства, то оно производит его 5 млн. т; если же только для производства предметов потребления, то их производит­ся 6 млн. штук. При одновременном производстве обоих благ возможны следующие сочетания (см. рис.1).

Таблица производственных возможностей

Возможности Зерно (млн. т) Ракеты (млн. шт.)
А 5,0  
Б 4,8  
В 4,5  
Г 3,9  
Д 3,0  
Е 1,8  
Ж    

Из таблицы видно, что всякое увеличение производства предметов потребления (с 0 до 6 млн. штук) снижает производство средств производства (с 5 млн. до 0 т), и наоборот.

 

 

Рис. 1 — Кривая производственных возможностей

 

Линия АБВГДЕЖ, которую называют кривой производственных возможностей (production possibility curve), показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов.

Все точки, расположенные внутри фигуры ОАЖ, означают неполное использование ресурсов, например точка К (одновременное производство 2,5 млн. т средств производства и трех млн. шт. предметов потребления). И наоборот, любая производственная программа, характеризуемая точками за пределами фигуры ОАЖ, не будет обеспечена наличными ресурсами (например, точка И).

Кривая производственных возможностей обычно имеет выпуклую форму (вогнута к началу координат). Это означает, что, изменяя структуру производства, мы будем в большей мере использовать в производстве предметов потребления сравнительно малоэффективные для этого ресурсы.

Кривая производственных возможностей исторична, она отражает достигнутый уровень развития технологии и степень использования имеющихся ресурсов. Если увеличиваются ресурсы или улучшается технология, площадь фигуры ОАЖ растет, кривая АБВГДЕЖ сдвигается вверх и вправо.

Если процесс происходит равномерно, то кривая АЖ симметрично смещается до положения А'Ж' (см. рис. 1). Если происходит одностороннее увеличение эффективности технологии производства одного из благ, то сдвиг носит асимметричный характер (см. рис. 2).

 

Рис. 2 — Сдвиг кривой производственных возможностей при одностороннем расширении одного из видов производства

 

При одностороннем расширении производства зерна кривая АЖ смещается до положения А1Ж, при увеличении производства ракет — до положения АЖ1. Кривая производственных возможностей может быть использована для характеристики структурных сдвигов между промышленностью и сельским хозяйством, общественными и частными благами, текущим и будущим потреблением и т.д.

В условиях ограниченности ресурсов проблема экономического выбора неустранима, однако в различных экономических системах она решается по-разному. В традиционном обществе выбор зависит от традиций и обычаев, в командной экономике — от воли правящей элиты, в рыночном хозяйстве — от рыночной конъюнктуры.

Количество других продуктов, от которого следует отказаться или которым следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество любого данного продукта, называется вменёнными (альтернативными) издержками производства этого продукта.

Закон возрастающих вменённых издержек: В процессе движения от одной альтернативе на графике к другой, стоимость одного продукта, которым следует пожертвовать, чтобы получить каждую дополнительную единицу второго продукта, возрастает, т.к. экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов. Когда мы пытаемся увеличить производство одного продукта, приходится всё менее и менее приспособленные для такого рода применения ресурсы насильственно внедрять в эту отрасль производства.

При нереалистичном допущении полной взаимозаменяемости ресурсов производственные возможности на графике образуют прямую линию, предполагающих постоянные вменённые издержки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)