АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование береговых и русловых водозаборов

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  4. Внутреннее оборудование
  5. Внутреннее электрооборудование
  6. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  7. Навигационно-посадочное оборудование
  8. Наличное оборудование
  9. Необходимое оборудование
  10. Обеззараживание хлором и хлорсодержащими и реагентами. Схема хлораторной, оборудование.
  11. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

 

Водоприемные отверстия береговых водозаборов и входные отверстия оголовков руслового типа оборудуются плоскими съемными решетками.

Решетка служит для извлечения из потока воды плавающего сора. Их устанавливают в водоприемных отверстиях. Решетка состоит из сварной рамы, изготовленной из швеллеров или угловой стали и стержней, расположенных вертикально. Деревянный брус решетки, расположенный внизу, защищает ее от разрушения при опускании. С помощью петли в верхней части осуществляется подъем и опускание решетки в ее пазах.

Стержни могут быть круглыми и плоскими. Диаметр или ширина стержней обычно 10 мм. Высота сечения прямоугольных стержней 35-70 мм. Расстояние между стержнями решетки принимается в зависимости от условий забора воды - 50-100 мм. При этом для удобства обслуживания в трудно доступных местах принимается большее значение прозоров и наоборот. Для малых водозаборов прозор может быть уменьшен до 30мм. Для снижения обмерзания и обрастания решеток стержни покрывают гидрофобными материалами.

Размер решеток стандартизирован, в связи с этим размеры водоприемных окон и отверстий должны быть стандартизированы в соответствии с размерами решеток. Рекомендованные размеры водоприемных отверстий: 400×600; 600×800; 800×1000; 1000×1200; 1200×1400; 1260×2000; 1250×2500. Решетки размещаются в специальных пазах, внизу под пазами решеток устанавливается порог для строгой фиксации месторасположения решеток перед водоприемными окнами. Над решетками устанавливается служебный балкон, размеры балкона должны обеспечивать извлечение решетки и ее очистку.

Для водозабора руслового типа предусматривается более простые устройства для закрепления решеток, т. к. очистка решеток производится обратным током воды. На водозаборах с маленькими водоприемными окнами для предотвращения поступления воды может применятся шибер.

В разделительной стенке между водоприемным и всасывающим отделениями устраивается плоские съемные сетки или стационарные вращающиеся. Плоские - при производительности до 1м3/с. Вращающиеся – при производительности более 1 м3/с.

При большем содержании планктона вращающиеся сетки допускается устанавливать и на водозаборах меньшей производительности.

Сетки предназначены для предварительной механической очистки воды источника от взвеси и планктонных образований.

Размер ячеек принимается в зависимости от исходного качества воды. Для очистки воды используют сетки с размером ячеек 2×2 –5×5 мм. Если на очистных сооружениях используются контактные осветлители, то размеры ячеек 0,25×0,25 –2×2 мм. Размеры сеток стандартизированы диаметром проволоки 0,1 – 1,5 мм.

Плоскосъемная сетка состоит из рамы, натянутой на нее подложи и рабочей фильтровальной сетки, для подъема и опускания вверху устраивается петля. Рама сетки выполняется из уголкового или полосового профиля. На раме крепится подложка, представляющая собой крупноячеистую сетку с прозорами 20- 20 мм и диаметром 2-3 мм, подложка крепится зажимными болтами. Подложка служит опорой для фильтровальной сетки и предохраняет ее от порывов. Вверху над сеточными отверстиями имеются грузоподъемные устройства, с помощью которых осуществляется подъем и опускание сеток, а в нижней части располагают устройства для промывки загрязненных сеток.

Вращающиеся сетки представляют собой каркас, на котором закреплены два барабана: верхний (приводной) и нижний (ведомый). На барабаны натянута лента, состоящая из плоских сеток шарнирно соединенных между собой. Размер звеньев по высоте 250 – 600 мм, ширина стандартизирована –1500, 2000, 3000.

Промывка сеток осуществляется непрерывно или автоматически по достижении соответствующей степени загрязнения, смытое с сетки загрязнение направляют в грязевой бункер, а затем за пределы станции. Для очистки сеток применяют ножевой спрыск.

Монтаж сеток осуществляется: блочно или отдельно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)