АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По английскому языку

Читайте также:
  1. Коммуникативная ситуация в обучении иностранному языку
  2. Формы, способы, методы организации учебного процесса по иностранному языку на разных образовательных этапах.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Читинский институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра иностранных языков

 

Английский язык

Методические указания и контрольные задания

(для студентов I курса заочного обучения экономических специальностей)

 

 

Чита 2013


Методические указания и контрольная работа

по английскому языку

предназначены для студентов заочного отделения экономических специальностей. Основной целью обучения студентов заочного отделения иностранному языку в экономическом вузе следует считать систематизацию полученных ими ранее знаний по английскому языку и формирование навыков самостоятельного чтения экономической литературы с целью извлечения информации

Особенностью овладения иностранным языком при заочном обучении является то, что объем самостоятельной работы студента значительно превышают объем практических аудиторных занятий с преподавателем. Для того чтобы добиться успеха, необходимо приступить к работе над языком с первых дней обучения в вузе и заниматься самостоятельно.

Предлагаемые методические рекомендации ориентированы на самостоятельную работу студентов, которая контролируется на практических занятиях во время сессий, консультациях, а также на зачете и экзамене.

В соответствии с действующими учебными планами и государственным образовательным стандартом за курс обучения иностранному языку для заочного обучения студент выполняет одну контрольную работу, сдает учебные материалы по чтению (два текста по экономической тематике), зачет или экзамен.

К экзамену (экзамену) допускаются студенты, посещающие практические занятия, имеющие защищенную контрольную работу и сдавшие чтение и перевод двух учебных текстов по специальности.

На экзамене (зачете) по английскому языку проверяются следующие навыки: чтение и перевод со словарем текста по специальности, передача содержания прочитанного текста на английском или русском языке в объеме 5 -7 предложений. Контрольная работа включают следующие задания:

- чтение и перевод текста по экономической тематике,

- упражнения, направленные на контроль понимания текста,

- грамматические упражнения,

- лексические упражнения на предложенный вокабуляр.

Работа над текстом. Поскольку основной целевой установкой обучения иностранному языку является получение информации из иноязычного источника, особое внимание следует уделять чтению текстов. Понимание текста достигается при осуществлении двух видов чтения: 1) изучающего чтения; 2) чтения с общим охватом содержания.

Точное и полное понимание текста осуществляется путем изучающего чтения, которое предполагает умение самостоятельно проводить лексико-грамматический анализ текста. Итогом изучающего чтения является адекватный перевод текста на родной язык с помощью словаря. При этом следует пользоваться отраслевыми терминологическими словарями и словарями сокращений.

Читая текст с целью понимания общего содержания, необходимо, не обращаясь к словарю, понять основной смысл прочитанного.

Оба вида чтения предполагают следующие навыки: 1) догадываться о значении незнакомых слов на основе словообразовательных признаков и контекста, 2) узнавать интернациональные слова и определять их значение; 3) находить знакомые грамматические формы и конструкции и устанавливать их эквиваленты в русском языке, 4) использовать имеющийся в тексте иллюстративный материал, схемы, формулы; 5) применять знания по специальным, общетехническим, общеэкономическим предметам в качестве основы смысловой и языковой догадки.

Для того, чтобы правильно выполнить контрольную работу, необходимо усвоить следующие разделы по грамматике английского языка:

- порядок слов в английском предложении;

-видовременные формы английского глагола в действительном и страдательном залоге,

- модальные глаголы и их эквиваленты;

- неличные формы глагола (инфинитив, герундий, причастие)

- глагол to be и глагол to have,

- употребление предлогов;

- конструкция there is/there are.

Срок исполнения контрольной работы - 1 курс 1 сессия.

 

Литература для подготовки контрольной работы:

1). Большакова О.Б., Сержантова И.Б. Учебное пособие для студентов заочной и ускоренной форм обучения - Изд-во БГУЭП, 2009.

1) Алексеева Е.Н., Маккавеева Л.Г. Основы английской грамматики. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. – 246 с.

2) Филитович С.С, Большакова О.Б. Английский для будущих экономистов. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2011. - 167 с.

3) Большакова О.Б., Филитович С.С. Видо-временные формы английского глагола в повседневном и деловом английском языке. - Чита, 2008. – 161 с.

4) Ермакова Т.Ф. The Mysterious Preposition Riddle: учебное пособие. – Иркутск: изд-во БГУЭП, 2009.

5) Агабекян, И. П. Английский язык для экономистов: вводная тема: учеб. пособие. - М.: Проспект, 2008.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)