АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом изучения дисциплины «Корпоративное право» в вузах

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. I. Пояснительная записка
  4. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ГОЛОВІ ДПУ УСРР В. А. БАЛИЦЬКОМУ
  5. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ПРО ПРИЙОМ І РОЗСЕЛЕННЯ В ОМСЬКІЙ ОБЛАСТІ СІМЕЙ АДМІНЗАСЛАНИХ І3 ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
  6. І. Пояснювальна записка.
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка
  9. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом изучения дисциплины «Корпоративное право» в вузах, осуществляющих подготовку обучаемых по специальности 030501 – Юриспруденция. Программа является основным документом, определяющим требования к минимуму знаний и уровню практической подготовки по учебной дисциплине «Корпоративное право».

Целевое назначение курса «Корпоративное право» состоит в выработке у курсантов и слушателей Вологодского института права и экономики ФСИН России умений и навыков, необходимых для дальнейшей работы по специальности.

Основной целью данной рабочей программы является оказание обучающимся помощи в изучении корпоративного права в условиях крупномасштабной реорганизации общественных отношений во всех сферах и широкого развития нормотворчества, привитие практических навыков решения конкретных ситуаций, связанных с применением норм корпоративного права.

Основными задачами курса являются:

– формирование глубоких знаний о теоретических положениях корпоративного права;

– обучение правильному ориентированию в действующем законодательстве в области корпоративного права;

– привития умения правильно толковать и применять нормы корпоративного права;

– ознакомление с формами и методами корпоративного права;

В результате изучения курса обучаемые должны знать:

– ключевые понятия, институты, принципы и источники корпоративного права;

– понятие, принципы, модели, структуру корпоративного управления;

– имущественные аспекты корпоративной деятельности;

– виды и специфику корпоративных отношений в юридических лицах Различной организационно-правовой формы;

– виды юридической ответственности (гражданско-правовая, административная, уголовная и дисциплинарная) в корпоративных правоотношениях;

– иметь представление об обеспечении соблюдения корпоративного законодательства в деятельности юридических и физических лиц;

В результате изучения курса обучаемые должны уметь:

–толковать и применять законы и другие нормативные акты корпоративного законодательства;

– анализировать судебную и иную правоприменительную практику применения норм корпоративного законодательства;

– анализировать источники (формы выражения) корпоративного права и использовать конкретные правовые нормы для разрешения проблемных ситуаций;

– обладать навыками юридической квалификации фактов и обстоятельств в корпоративных правоотношениях;

– толковать и применять законы и другие нормативные акты корпоративного законодательства.

Курс «Корпоративного права» состоит из четырех разделов, в которых освещаются проблемы соотношения понятий правовой среды деятельности корпораций, корпоративных правоотношений; приводится характеристика субъектов корпоративного права и их правового положения; форм и методов корпоративного права; рассматриваются особенности корпоративных предпринимательских объединений, а также зарубежный опыт корпоративного права и корпоративного управления.

Рабочая программа содержит перечень основной и дополнительной литературы, рекомендуемой обучающимся, состоящий из нормативных актов, других правовых документов, учебников, а также монографий, учебных пособий и иных работ по корпоративному праву.

Изучение курса строится на сочетании теоретических и практических занятий, а также самостоятельной работы курсантов и слушателей. Порядок проведения групповых занятий подробно излагается в планах семинарских и практических занятий по дисциплине, в них также содержится перечень литературы к конкретным темам.

Для более углубленного изучения отдельных разделов дисциплины, курсантам и слушателям, обучающимся на очной форме, предлагаются факультативные темы рефератов (научных сообщений). Подготовка рефератов (научных сообщений) осуществляется во внеаудиторное время в ходе самостоятельной работы в соответствии с выделенным бюджетом времени. Выбор темы реферата согласуется с ведущим преподавателем.

Объем курса и распределение бюджета времени на изучение дисциплины определяются учебным планом института и тематическими планами в соответствии со специализацией и формой обучения.

Изучение курса завершается принятием зачета (для слушателей заочной формы обучения) или экзаменом (для слушателей очной формы обучения).


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)