АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1 Характеристика зоны применения средств механизации и обоснование

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...

1 Характеристика зоны применения средств механизации и обоснование

лучших агротехнических сроков проведения основных операций…………...

2 Проектирование ТКМ для производства и выкопки посадочного

материала…………………………………………………………………………….

2.1 ТКМ для выращивания сеянцев………………………………………………

2.2 ТКМ для выращивания саженцев…………………………………………..

2.3 ТКМ для обработки пара…………………………………………………….

3 Проектирование ТКМ для лесовосстановления………………………………..

3.1 ТКМ для создания лесных культур (ЛК) на вырубках с дрениро-

ванными почвами……………………………………………………………...

3.2 ТКМ для создания ЛК на вырубках с временно- переувлажняемыми

почвами…………………………………………………………………………

3.3 ТКМ для создания ЛК на вырубках с избыточно увлажненными

почвами………………………………………………………………………….

4 Проектирование ТКМ для защитного лесоразведения………………………..

5 Составление графика машиноиспользования тракторов………………………

6 Технико- экономические показатели использования предлагаемой

системы машин…………………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованных источников…………………………………………….

 

 

 
 


Введение

 

В настоящее время возрастает значение древесины, как воспроизводимого естественным путем природного ресурса. Известно, что производство изделий из древесины требует меньших энергетических затрат на единицу продукции, чем производство тех же изделий из другого сырья. Лес играет неоценимую роль в улучшении экологической обстановки.

В то же время наблюдается сокращение покрытой лесом площади, в результате естественного возобновления происходит замена ценных хвойных пород на лиственные. Из-за отсутствия средств не ведется должного ухода за ранее посаженными лесными культурами.

Сейчас перед лесным хозяйством стоит задача улучшения воспроизводства и использования лесных ресурсов, широкого внедрения достижений науки, химизации и механизации производства. Требуется интенсивнее использовать земли лесного фонда, увеличить объем работ по защитному лесоразведению. Необходимо усилить охрану лесов от пожаров, защиту от вредителей и болезней. Важной задачей является развитие в Европейско-Уральской зоне постоянной сырьевой базы для целлюлозно-бумажных комбинатов.

В настоящее время решение поставленных задач, затруднено недостаточным финансированием отрасли из государственного бюджета. Особенно трудно проводить лесохозяйственные мероприятия в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В этой зоне находится значительная часть лесного фонда ряда областей России. При проведении в них лесохозяйственных мероприятий следует учитывать плотность радиоактивного загрязнения местности, возможность дальнейшего применения выращиваемой древесины и необходимость создания безопасных условий труда рабочих.

Важнейшей задачей лесного хозяйства является интенсификация производства, внедрение рациональных технологических комплексов машин.

Перспектива развития комплексной механизации работ в лесном хозяйстве определена системой машин.

Под системой машин понимается совокупность различных машин и приспособлений, взаимно увязанных в технологическом процессе по своим технико-экономическим, эксплуатационным показателям и обеспечивающих последовательность выполнения основных и дополнительных операций рабочих процессов.

Система машин для комплексной механизации лесохозяйственного производства и защитного лесоразведения составлена на основе разработанных лесоводами научно-обоснованных технологий и с учетом общих требований длительного прогноза развития отрасли.

В перечень специальных лесных машин включено 196 наименований. Из систем машин по растениеводству, мелиорации и другим отраслям заимствовано 142 машины.

 

 

1 Характеристика зоны применения средств механизации и обоснование лучших агротехнических сроков проведения основных операций

 

По лесорастительному районированию Московская область входит в лесную зону, подзону смешанных лесов. Климат района проектирования умеренно-континентальный, для которого характерна среднегодовая температура воздуха, равная +4,5 оС и годовая сумма осадков, равная 587 мм. Весна – это период времени с момента перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 оС к положительным значениям и разрушения устойчивого снежного покрова до момента перехода среднесуточной температуры через +15 оС. В Московской

 

Таблица 1 – Основные показатели климата района проектирования по данным Московской метеостанции

Месяцы Температура воздуха, °С Количество осадков, мм Относительная влажность воздуха, %
Среднемноголетняя Абсолютная
Min Max
Январь -9,5 -35 +6    
Февраль -9,5 -35 +6    
Март -3,3 -33 +18    
Апрель +4,4 -16 +27    
Май +13,3 -6 +32    
Июнь +16,6   +37    
Июль +18,6 +6 +36    
Август +17,3 +2 +37    
Сентябрь +8,4 -4 +31    
Октябрь +5,4 -17 +26    
Ноябрь -1,2 -30 +18    
Декабрь -7,1 -33 +10    
Среднее за год +4,5 -35 +37    

 

области весна начинается 29 марта.

Период от даты перехода среднесуточной температуры через +5 оС до даты ее перехода через +10 оС, который является лучшим временем для проведения лесокультурных работ, в районе проектирования начинается 20 апреля и продолжается до 2 мая. Господствующими являются ветра румба ВСВ, дующие со средней скоростью 3,7 м. Весна заканчивается 25 мая.

Особое внимание, как неблагоприятному явлению следует уделить режиму заморозков, так как дата последнего весеннего заморозка в Москве – 29 апреля.

К благоприятным сторонам весеннего климата следует отнести как

достаточно большое количество дней с дождливой погодой, так ипрактически отсутствие дней с суховеями (среднее число дней с относительной влажностью воздуха менее 30% равно 2,0).

Лето – период времени от перехода среднесуточной температуры воздуха через +15 оС и начала безморозного периода до перехода среднесуточной температуры воздуха через +15 оС в сторону понижения. Лето в районе проектирования начинается 25 мая, продолжается 95 дней и заканчивается 29 августа. Господствующими являются ветра северных и северо-западных румбов, средняя скорость которых на протяжении всего периода колеблется от 3,2 до 3,4 м/с. уже к концу августа происходит увеличение дней с пасмурной погодой. Безморозный период в районе проектирования составляет 163 дня. Данные перехода среднесуточной температуры через 0, +5, +10, +15 оС отражены в таблице 2.

 

Таблица ­­­­2 – Даты перехода среднесуточной температуры через 0, +5, +10, +15 оС

Время года Даты перехода среднесуточной температуры через:
0 оС +5 оС +10 оС +15 оС
Весна 30 марта 20 апреля 2 мая 25 мая
Осень 8 ноября 15 октября 23 сентября 29 августа
Продолжительность периода, дней        

 

Из таблицы 2 видно, что продолжительность большого вегетационного периода составляет 177 дней, а малого – 163 дня.

Осень начинается со времени перехода среднесуточной температуры воздуха через +15 оС в сторону понижения и заканчивается переходом среднесуточной температуры воздуха через 0 оС. Осень в Москве начинается 29 августа, а заканчивается 8 ноября. Осенний период со среднесуточной температурой менее +10 оС, но более +5 оС наиболее благоприятен для проведения осенних лесокультурных работ. В районе проектирования он продолжается от 23 сентября до 15 октября. Осенью в Москве господствуют западные и юго-западные ветра, дующие со скоростью от 3,5 до 4,6 м/с.

Особое внимание следует обратить на дату наступления первых осенних заморозков (9 сентября), которая приходится на лесокультурные работы.

Зима – сезон низких температур и относительного покоя в природе. Начало зимы определяется датой перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 оС в сторону понижения (в Москве 8 ноября) и образованием устойчивого снежного покрова (8 декабря). Окончание зимы определяется переходом среднесуточной температуры воздуха через 0 оС в сторону повышения (30 марта) и разрушением устойчивого снежного покрова (29 марта). Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 115 дней. На протяжении всей зимы господствуют ветра юго-западных и юго-юго-восточных румбов со средней скоростью, не превышающей 4,7 м/с.

Самые холодные месяцы зимы – январь и февраль со среднесуточной температурой – 9,5 оС, исходя из этого, зиму можно охарактеризовать как умеренно-жесткую.

В целом климат района проектирования благоприятен для выращивания посадочного материала и создания лесных культур.

На основании анализа климатических показателей в таблице 3 приводятся рекомендуемые сроки проведения основных операций технологических процессов.

Таблица 3 – Годовая загрузка и календарные сроки работы машин

№ пп Наименование машин Годовая загрузка по поясам (календарный срок работы)
  Тракторы всех марок 200 (весь сезон)
  Тракторы трелевочные 250 (в течение всего года)
  Плуги лесные 100 (15.IV-15.V, VIII-Х)
  Культиваторы пропашные 60 (V-VIII)
  Бороны дисковые 50 (20.IХ-10.V, VII-IХ)
  Лесопосадочные машины и сеялки 30 (20.IV-20.V)
  Фрезы лесные, рыхлители, покровосдиратели 90 (VI-IХ)
  Канавокопатели 150 (10.V-IХ)
  Корчеватели, кусторезы, бульдозеры 200 (IV-Х)
  Машины для борьбы с вредителями 75 (V-VIII)
  Машины для внесения удобрений 50 (2.IV-VIII)
  Террасеры и рыхлители 100 (V-Х)

 


 

 

 
 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)