АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интернет-адреса и домены

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. LAN Server, IВМ Согр.
  3. Адресація в Internet
  4. Архитектура предприятия
  5. Введение
  6. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  7. Гарантированное уничтожение информации
  8. Запоминающие устройства (ГОСТ 2.765 -87)
  9. Зарождение финансовой науки и становление классической теории финансов
  10. Информационные ресурсы Интернета.
  11. Как открыть закладку в Google Chrome

ИЗУЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ MICROSOFT INTERNET EXPLORER

Содержание:

1. Теоретическая часть

1.1. Интернет-адреса и домены

1.2. Знакомство с Microsoft Internet Explorer

1.2.1. Внешний вид

1.2.2. Кодировка

1.2.3. Первые шаги

1.2.4. Сохранение документа из Сети на компьютере

1.2.5. Установка домашней страницы

1.2.6. Создание системы закладок

1.2.7. Журнал

1.2.8. Отображение рисунков

2. Практическая часть

2.1. Задание на лабораторную работу

2.2. Контрольные вопросы

 

Теоретическая часть

Всемирная паутина или WWW является самым популярным ресурсом Интернета, которая включает в себя колоссальное количество (свыше миллиарда) мультимедийных документов, отличительной особенностью которых кроме прекрасного внешнего вида является возможность ссылаться друг на друга. Это означает, что в любом текущем документе имеются ссылки, реализующие переход на соответствующие документы WWW, которые при этом физически могут быть размещены на других компьютерах сети Интернет. Простота и удобный графический интерфейс Всемирной Сети способствовали необычайному росту популярности этого компонента Интернета. Зачастую пользователи даже придают один и тот же смысл Интернету и Всемирной Сети. На самом деле WWW - это только одна из служб Интернета.

WWW (World Wide Web, всемирная паутина) - совокупность взаимосвязанных гипермедийных документов.

Гипертекст - множество отдельных документов (страниц), которые имеют ссылки друг на друга.

Гипертекстовая ссылка - выделенная часть документа, реализующая переход к другому документу. Реализуется в виде подчеркнутого текста, кнопки или картинки.

 

Интернет-адреса и домены

Чтобы различать компьютеры в Интернете, каждому из них присваивается адрес, представляющий собой уникальную цепочку цифр или соответствующее этой цепочке символьное имя компьютера.

В Интернете есть специальная организация, занимающаяся проверкой и выдачей адресов.

При пересылке информации протоколами TCP/IP используется цифровой IP-адрес компьютера, представляющий собой четыре десятичных числа, разделенных точкой, например, 192.168.1.1.

IP-адрес - четырехбайтовое двоичное число, представляемое в виде четырех десятичных чисел, разделенных точкой и позволяющее однозначно идентифицировать компьютер, подключенный к Интернету.

Однако неискушенному пользователю тяжело работать с таким цифровым адресом, поэтому для удобства кроме цифрового адреса компьютера присваивается доменный адрес в виде цепочки символов. Каждая часть доменного имени называется доменом. Количество доменов может быть разным, но чаще всего их от трех до пяти. Читается доменное имя справа налево и расшифровывается как последовательное уточнение адреса подобно почтовой системе адресов. Домен верхнего уровня располагается в адресе правее.

Доменный адрес - представление адреса компьютера в Интернете в виде нескольких цепочек символов (доменов), разделенных между собой точкой.

Конечно, пользователю Интернета гораздо удобнее использовать доменные адреса, однако компьютерам все равно нужен цифровой формат. Поэтому в Интернете существует база данных DNS, хранящая информацию о соответствии доменных и цифровых адресов, а также программа DNS-сервер, осуществляющая автоматическое преобразование адресов.

Сервер DNS - программа, осуществляющая преобразование доменного адреса в цифровой (IP-адрес).

Для подключения к Интернету необходимо обратиться к услугам специальных организаций - провайдеров услуг Интернета. Это фирмы, которые специализируются на предоставлении услуг по доступу в Интернет. Они соединены с Интернетом постоянными высокоскоростными линиями связи.

HTTP (HyperText Transfer Protocol, протокол передачи гипертекста) - протокол, который использует Web-клиент для получения Web-страницы с Web-сервера.

FTP (File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) - хранилище и система пересылки всевозможных файлов.

Следует помнить, что удобный и легко запоминаемый Интернет-адрес имеет большое значение для успешного Интернет-проекта. От удачно выбранного адреса зависит успех и посещаемость сайта. Во-первых, простой адрес сайта легче запоминается, чем сложный и запутанный. Во-вторых, очень часто пользователи попадают на сайты интуитивно. К примеру, набрали в адресной строке браузера www.books.ru - попали на сайт, продающий книги. Hermitage.ru - сайт Эрмитажа, Mail.ru - почта и т. д.

Для начала необходимо уяснить структуру Интернет-адреса. Рассмотрим такой адрес, как emf.ulstu.ru/metod/AutoCAD/Index.htm.

ru указывает на то, что сайт зарегистрирован в зоне ru, предназначенной для России. В Интернете используются основные зоны (или домены первого уровня):

com -коммерческие организации США
edu - учебные заведения
gov - правительственные организации
net - сервисные центры Интернет
mil - военные организации
org - прочие организации
или
ru (Россия)
ua (Украина)
и т.д.

ulstu.ru - домен второго уровня, зарегистрированной организацией у соответствующих уполномоченных органов, в нашем случае, это домен ulstu принадлежит Ульяновскому государственному техническому университету. Регистрация домена в зоне ru осуществляется в организации РОСНИИРОС.

И, наконец, emf.ulstu.ru - это домен третьего уровня, отсылающий пользователя на определенный раздел www-сервера.

Далее следует полный путь metod/AutoCAD/Index.htm к запрашиваемому файлу Index.html в подкаталоге AutoCAD каталога metod.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)