АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие правового консультирования

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административно-правового отношения
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  11. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  12. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.

 

После завершения процесса интервьюирования клиента студент переходит к следующему этапу работы по оказанию бесплатной юридической помощи – консультированию.

На этапе интервьюирования, когда клиент предоставил достаточную информацию, консультант должен предварительно оценить ситуацию с точки зрения права и хорошо ознакомитесь с соответствующим законодательством, и только после этого давать консультацию.

Консультирование – это процесс, в ходе которого консультант для разрешения сложившейся у клиента проблемы осуществляет поиск необходимой правовой информации и дает правильный ответ на поставленный вопрос.

Формулу можно представить следующим образом:

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ = ПОИСК ОТВЕТА+ОБЪЯСНЕНИЕ

Консультирование должно отвечать следующим требованиям:

1) лаконичность;

2) объективность;

3) логичность;

4) быть по существу вопроса;

5) основано на действующем законодательстве;

Консультация может быть дана в устной или письменной форме.

Для дачи устной консультации студент должен обладать определенными ораторскими качествами. Речь должна быть четкой и поставленной. Необходимо избегать сложных юридических терминов, которые для большинства граждан, не имеющих юридического образования, будут не понятны, также необходимо избегать при консультировании излишних просторечий и не цензурной лексики. Консультирование должно быть последовательным, логичным, чтобы у клиента не возникало непонимание ситуации.

Письменная консультация является отражение в письменной форме оценки ситуации, о произведенном анализе соответствующего нормативно-правового материала сделанным выводам.

Письменная консультация должна соответствовать определенным требованиям:

Во-первых, при написании должен быть выдержан деловой стиль написания;

Во-вторых, ответ должен быть написан грамотно без ошибок, логично и читаемо.

Ответ, который дается в письменной форме, должен быть составлен с использованием слов и терминов, понятных клиенту. В некоторых случаях консультация невозможна без использования специальных правовых категорий. В такой ситуации целесообразно будет разъяснить клиенту их содержание, обеспечив тем самым взаимопонимание. Консультация отражает профессиональное мнение, поэтому в письме рекомендуется указать, что правовая оценка ситуации проведена на основе предоставленной клиентом информации и в соответствии с действующим законодательством.

Нужно запомнить, что давая консультацию в любой форме, студент может только рекомендовать, советовать или предлагать пути решения. Студент не должен навязывать свой ответ, как единственный правильный.

Письменная форма консультирования выражается в специальном бланке «Консультационный лист».

«Консультационный лист» имеет определенную структуру:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)