АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные свойства весов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  11. А) основные
  12. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы

ВЕСОВОЕ ХОЗЯЙСТВО СКЛАДОВ

 

ст 41 УЖТ

Весовое оборудование можно классифицировать по различным признакам:

- по назначению (общие (вагонные, автомобильные, товарные, элеваторные), метрологические, лабораторные и специальные);

- по конструкции и принципу действия (рычажно-механические, пружинные, электронно-тензометрические, автоматические);

- способу установки (передвижное – настольное и напольное, и стационарное. Передвижное можно перемещать при помощи установленного на нем привода, посторонних транспортных средств или вручную. Стационарное оборудование не подлежит перемещению без демонтажа.);

- по степени автоматизации (полуавтоматическое и автоматическое);

- по способу снятия показаний (местное – непосредственно с указателя прибора (визуально или документировано) и дистанционное – с возможной передачей результатов взвешивания на расстояние (на печатающие устройства, выводом на ЭВМ)).

 

Обозначение весового оборудования

Для условного обозначения типоразмеров весов общего назначения применяют буквенно-цифровую индексацию. РС150Ц13В

1-ая буква – указывает на конструкцию грузоприемного устройства (Р – рычажно-механические, Т – электролнно-тензометрические);

2-ая буква – способ установки весов (Н – настольные, П – передвижные, С - стационарные);

цифра после буквенного обозначения – наибольший предел взвешивания;

буква после обозначения предела взвешивания – вид указательного устройства весов (Г – гирное коромысловое, Ш – шкальное коромысловое, Д – дискретно-цифровое, Ц - циферблатное);

затем следует цифровое обозначение вида отсчета и снятия показаний весов (1 – визуальный, 2 – документированная регистрация, 3 – отсчет на месте установки, 4 - дистанционный);

в некоторых случаях после обозначения вида отсчета буквами отмечают какие-либо особенности весов (б – большая грузоприемная платформа, м – малая грузоприемная платформа, с – средняя грузоприемная платформа, А – автомобильные весы, В – вагонные весы).

Пример: РС-30Д24А – весы рычажно-механические, стационарные, с наибольшим пределом взвешивания 30 т, дискретно-цифровые, с документированной регистрацией и дистационным отсчетом показаний, автомобильные.

Товарные весы – для взвешивания тарно-штучных грузов. Пример: РП1Ц13 (передвижные), РС2Ш13 (стационарные).

 

Основные свойства весов

Абсолютно точно массу вещества в результате взвешивания определить невозможно. Результат взвешивания зависит от многих факторов:

Погрешность измерения (взвешивания ) — это отклонение результата измерения (взвешивания) от истинного значения измеряемой величины. Погрешность, измеряемая в тех же единицах, что и измеряемая величина, называется абсолютной. Но по ней трудно судить о точности взвешивания.

Более ясное представление об этом дает относительная погрешность измерения отношение абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины, выражаемое в долях или процентах.

Чувствительность весов отношение углового перемещения подвижного указателя относительно отметки шкалы или неподвижного указателя к массе груза, вызвавшего это перемещение.

Устойчивость – это свойство весов возвращаться в первоначальное положение равновесия после нескольких колебаний указателя или коромысла, выверенный из состояния равновесия.

Постоянство показаний – это идентичность показаний при неоднократном взвешивании одного и того же груза.

В складском хозяйстве применяются следующие типы весов: настольные, платформенные (товарные): передвижные и стационарные; автомобильные: стационарные и передвижные; вагонные; крановые.

Настольные весы предназначены для взвешивания небольших количеств материалов (до 20 кг) и используются, в основном, в лабораторных условиях.

Рис. 1 Товарные весы квадрантного типа:

1 грузоприемный механизм; 2 указатель; 3 промежуточный механизм; 4 квадранты; 5 горизонтальный мостик; 6 вертикальная зубчатая рейка; 7 указательная стрелка; 8 грузоприемная лента; 9 траверсы; 10 рычажная система.

 

Платформенные (товарные) весы наиболее широко применяются на складах. Для таких весов характерно наличие одного и более грузоприемных устройств. Во-вторых, их спектр по конструктивному признаку весьма широк. Только в группе механических весов выпускаются гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные, а из электромеханических - с датчиками на основе тензорезисторного и частотного принципов действия.

 

Принцип действия товарных весов

Грузоприемное устройство – система неравноплечных рычагов, на которые через опорные стойки опирается грузоприемная платформа. При расположении груза на грузоприемной платформе усилие через траверсу передается на грузоприемные ленты, которые опускаются вертикально вверх. Вместе с квадрантами перемещается мостик с рейкой. При этом поворачивается шестерня вместе со стрелкой, перемещение которой пропорционально нагрузке.

Основной задачей промежуточного механизма является передача усилий от рычажной системы к указателю.

Другой разновидностью весов, получающей все большее применение при работе с тарно-штучными грузами и контейнерами, являются крановые весы, преимуществом которых является возможность их встраивания в автоматизированные весовые комплексы, что позволяет результаты взвешивания перерабатывать, хранить или передавать по сетям АСУ, оформлять на бумаге в виде накладных, актов приемки, отчетов и т.д.

Вагонные и автомобильные весы занимают важное место, в весовом хозяйстве складов.

Вагонные весы предназначены для взвешивания грузов, находящихся в подвижном составе, как в статике, так и в движении (пределы взвешивания 100, 150 и 200 т).

Вагонные весы (рис. 2) состоят из трех основных частей: платформы 1, на которой уложен рельсовый путь; рычажного механизма, помещенного в котловане 10; циферблатного указателя 13, размещенного в весовой будке.

 

 
в)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
б)
а)

Рис. 2 Вагонные весы с циферблатным указательным прибором:

а) весовая будка; б) механизм весов, расположенный в котловане; в) указательный прибор

 

Принцип действия

Нагрузку от взвешиваемого вагона весовая платформа через поперечные опорные балки 2 и вертикальные стойки 3 передает на грузоподъемные рычаги второго рода 5, подвешенные на опорных колоннах 4, а через них на продольные рычаги второго рода 6. последние воздействуют на продольные рычаги первого рода 7.

С помощью соединительной тяги 12 поперечных рычагов первого рода 8 и вертикальной тяги 11 усилие передается механизму указателя 13, стрелка которого фиксирует массу груза. Опорные колонны рычажного механизма монтируются на массивных фундаментных подушках 9.

В зависимости от рода груза вагоны на вагонных весах взвешивают с расцепкой (хлебные грузы, семена масленичных и бобовых культур, пищевые грузы, перевозимые в цистернах, овощи, соль пищевая, цветные металлы, лом цветных металлов) и без нее.

Тару вагонов, предназначенных для перевозки зерновых грузов, семян масличных и бобовых культур, комбикормов и отрубей, масла растительного и патоки, проверяют перед погрузкой и после выгрузки. Тару вагонов для цветных металлов, лома цветных металлов проверяют один раз перед погрузкой или после выгрузки.

Форма ГУ-36 "Книга перевески грузов на вагонных весах"

 

1. Книга перевески грузов на вагонных весах формы ГУ-36 ведется отдельно на каждые вагонные весы. В нее записываются результаты каждого взвешивания на данных вагонных весах.

2. Книга форму ГУ-36 ведется в следующем порядке:

2.1. Работник станции, выполняющий взвешивание на вагонных весах, в начале каждой смены в первой свободной строке Книги указывает дату, свою фамилию и ставит подпись.

2.2. В графе 1 указывается номер вагона.

2.3. В графе 2 указывается грузоподъемность вагона в тоннах (согласно трафарету на вагоне).

2.4. В графе 3 указывается масса вагона брутто, определенная путем взвешивания.

2.5. В графе 4 указывается масса тары по трафарету при определении массы груза при погрузке или выгрузке без предварительной проверки тары вагона. При определении массы груза при погрузке или выгрузке с предварительной проверкой тары вагона указывается масса тары, определенная путем взвешивания.

2.6. В графе 5 указывается масса нетто, определенная, как разность между массой брутто вагона и массой тары вагона.

2.7. В графе 6 расписывается работник станции, производивший взвешивание.

2.8. В графе 7 указывается: "Тара по трафарету" при определении массы груза при погрузке или выгрузке без предварительной проверки тары вагона; "С проверкой тары" при определении массы груза при погрузке или выгрузке с предварительной проверкой тары вагона; номер договора по которому производилось взвешивание (например: Д-______).

3. Результаты взвешивания, производимого по договору в соответствии со статьями 26 и 41 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" удостоверяются в книге перевески в графе 6 подписями представителя перевозчика и представителя грузоотправителя.

4. Если при взвешивании предъявленного к перевозке груза установлен перегруз, т.е. значение графы 5 больше значения графы 3, и вагон направляется для отгрузки груза, об этом делается отметка в графе 7 - "Перегруз". При повторном взвешивании вагон вновь записывается в книгу перевески.

5. Контрольные перевески грузов, производимые по инициативе перевозчика, учитываются по книге учета контрольных перевесок вагонов формы ГУ-78 и в Книге формы ГУ-36 не отражаются.

7. Подчистки и помарки в Книге не допускаются. Внесение в Книгу в случае необходимости каких-либо исправлений должно быть заверено подписью работника станции.

8. Книга ведется в течение календарного года. На титульном листе Книги ГУ-36 указывается наименование станции и железной дороги-филиала ОАО "РЖД", дата начала и окончания ведения книги.

 

Форма ГУ-107 "Книга перевески на товарных весах грузов,

выгружаемых на местах необщего пользования"

 

1. Книга перевески грузов на товарных весах формы ГУ-107 ведется по каждому месту проверки массы груза. В нее записываются отправки, выдача которых на местах необщего пользования производится с проверкой массы груза, в том числе по договору с грузополучателем.

2. По каждой отправке в Книге ведется отдельный лист в верхнем поле, которого проставляется штемпель станции проверки массы груза или ее наименование. В Книге указывается: дата перевески, номер вагона, номер отправки, масса груза по накладной в кг согласно транспортной железнодорожной накладной, наименование грузополучателя, наименование станции и железной дороги отправления, наименование грузоотправителя.

В графе "N отвеса" указывается порядковый номер отвеса по данной отправке.

В графе "Наименование груза" указывается наименование груза соответствующего данному порядковому номеру отвеса.

В графе "Количество мест" указывается число мест соответствующее данным порядкового номера отвеса.

В графе "Масса груза в кг" указывается масса груза при перевеске на товарных весах.

В графе "Тип весов" указывается тип весов, на которых производилось взвешивание данного отвеса. Если все отвесы взвешивались на одних весах, то их тип указывается один раз в первой строке.

При перевозке грузов в разных видах тары отвесы должны формироваться отдельно по каждому виду тары, при этом вид тары указывается в графе "Наименование груза".

Итоговые сведения перевески грузов на товарных весах формируются в соответствии с данными транспортной железнодорожной накладной, в том числе по каждому наименованию груза и по каждому типу тары.

Указанные в Книге данные по каждой отправке удостоверяются подписями работника станции и представителя грузополучателя.

3. Подчистки и помарки в Книге не допускаются. Внесение в Книгу в случае необходимости каких-либо исправлений должно быть заверено подписями работника станции и представителя грузополучателя.

4. Книга ведется в течение календарного года. На титульном листе книги ГУ-107 указывается наименование станции и железной дороги- филиала ОАО "РЖД", дата начала и окончания ведения книги.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)