АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее описание

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. Описание экспериментальной установки
  3. III. Описание мнении (doxography)
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. А. Общее описание
  9. Библиографическое описание
  10. Биотехнологии: общее определение
  11. Биоэтика: общее определение
  12. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.

Введение

Выбранная мною тема «Патофизиология эндокринных заболеваний». Я выбрала эту тему, так как считаю ее актуальной и интересной.

Несмотря на успехи современной медицины, на сегодняшний день проблема эндокринных заболеваний является актуальной для большинства стран мира, и Казахстан не исключение. Казахстан является эндемической провинцией, и почти все население Казахстана имеют заболевания по эндокринологии. Поэтому хочу наиболее изучить ее.

Актуальность данной темы:

По данным Национального Генетического Регистра РК, ежегодно в Республике Казахстан регистрируются в лечебно-профилактических организациях от 18000 до 30000 человек с заболеваниями эндокринной системы. Чаще всего эндокринные заболевания за исследуемый период диагностировались у женщин возраста 35-39 лет (в среднем составило 13,5 %), наименьшее количество случаев заболевания эндокринной системы зафиксировано у женщин возраста до 20 лет (в среднем составило 2,7%). У женщин возрастной группы 20-24 заболеваемость эндокринными болезнями составила 15%. В возрастной группе женщин 50-54 года заболеваемость эндокринными болезнями составляла 12,1 %. У женщин возрастных групп 25-29, 40-44 и после 60 лет, количество зафиксированных случаев заболеваний эндокринной системы равнялось 10, что составило в среднем 9,3 %, 9,2 % и 8,6% соответственно. У мужчин эндокринные заболевания чаще встречаются среди возрастной группы 45-49 года (в среднем составило 15,6%), ни одного случая заболеваемости не было зафиксировано у мужчин возраста до 20 лет (0 %). В возрастной группе мужчин 40-44 года за исследуемый период было выявлено 9 случаев заболевания эндокринной системы, что составило 18 %. [3]

Задачи:

ü Указать основные факторы способствующие возникновению эндокринных нарушений;

ü Описать эпидемиологию и патогенез эндокринных заболеваний;

ü Указать основные влияния эндокринных нарушений на организм человека;

Цель: определить основные механизмы развития эндокринных заболеваний, роль эндокринных нарушений на общее состояние организма.

Общее описание

Эндокринология ("endo" – внутри, "krino" – выделять и "logos" – наука, учение) — медицинская наука о строении и функционировании эндокринных желез (желез внутренней секреции), выделяемых ими веществах (гормонах), о способах их образования и действия на организм человека.

Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны — поступающие в кровоток химические вещества, которые достигают различных органов вместе с кровью и уже там снижают или стимулируют активность других клеток, называемых клетками-мишенями.

 

Медицина различает следующие железы внутренней секреции человека:

· поджелудочная железа;

· щитовидная железа;

· паращитовидная железа;

· женские яичники;

· мужские яички;

· надпочечники;

· гипоталамус;

· гипофиз.

1.1.Поджелудочная железа

Поджелудочная железа регулирует в организме различные процессы, в частности, процесс пищеварения. Нарушения режима питания, пристрастие к алкоголю приводит к ее дисфункции.

Симптомы:

боли в животе, подреберье, спине;

диспепсические расстройства, а именно, рвота, понос, тошнота.

1.2. Щитовидная железа

Щитовидная железа имеет определенную функцию. Функция может быть нормальной или сохранной, и нарушенной. Нарушения могут иметь знак «плюс», т.е гиперфункция, и знак «минус» - гипофункция соответственно.

Состояние, в котором гормонов вырабатывается слишком много, называется гипертиреоз. Чрезмерная выработка гормонов ведет к нарушению работы внутренних органов, что в свою очередь приводит к интоксикации. Тогда гипертиреоз называют тиреотоксикозом. Тиреотоксикозом сопровождаются такие болезни как, как токсическая аденома щитовидной железы, диффузный токсический зоб (так же называют Базедова болезнь и болезнь Грейвса), аутоиммунный тиреодит.

Когда щитовидная железа дает гормонов меньше нормы, чем нужно. Нарушением функции по типу гипотиреоза сопровождается такие болезни, как аутоиммунный тиреодит, реже эндемический зоб.

 

Сравнение тиреотоксиказа с тиреодитом

Признак Гипертиреоз, тиреотоксикоз Гипотиреоз
Поведение Больной гипердинамичен Больной гиподинамичен
Память Не страдает Резко снижена
Мышление Не страдает Замедлено
Эмоции Раздражительность, плаксивость. Безучастность
Глаза Многочисленные глазные симптомы: Синдром Мебиуса(глаза блестят), синдром Штельвага(редкое мигание), пучеглазие, чувство песка в глазах, во время смеха глаза остаются широка открытыми. Глаза «потухшие».
ЧСС Увеличено (100-160 ударов в 1 мин.) Снижено (60 ударов в мин. и реже)
АД Повышено Понижено
Дыхание Учащено Обычное или замедленное
Тремор Есть, нередко очень сильное. Нет
Сон Бессонница Сонливость в дневное время.
Работоспособность Сохранена или умеренно снижена Резко снижена
Кожа Повышенная потливость. Гиперпигментация Кожа сухая, холодная, бледная.
Отеки Редко – тибиальная микседема Часто – лицо, лодыжки, в критических случаях - асцит, анасарка
Мочеиспускание Учащено Снижено
Менструальный цикл Ускоренный, но могут быть задержки. Задержки вплоть до аменореи
Масса тела Резко снижена, несмотря на достаточное питание Резко увеличена.
Аппетит Хороший Понижен
Жажда Постоянно Обычно утром, сухость во рту

 

 

1.3. Паращитовидная железа

Паращитовидные железы – это четыре небольших, величиной с горошину, образования, расположенных в непосредственной близости от щитовидной железы. Их действие заключается в регуляции кальция в организме, главным образом в костях. Гормон этой железы превращает витамин D в активную форму, способствующую всасыванию кальция из пищеварительного тракта. Возможно развитие гиперпаратиоза.

Гиперпаратиоз характеризуется:

v протекает субклинически;

v возникают запоры, вздутия живота;

v потеря веса;

v потеря аппетита;

v повышенный диурез.

1.4. Женские яичники

Патология женских яичников сопровождается их дисфункцией. Под дисфункцией яичников понимается расстройство гормонообразующей функции яичников, которое ведет к отсутствию овуляции и нарушению менструального цикла (аменореей, дисменореей).

1.5. Мужские яички

Дисфункция мужских яичников – нарушение гормональной функции яичников, т.е. яичники выделяют гормоны не в тех количествах и не в тех соотношениях. Что может привести к бесплодию, импотенции

1.6. Надпочечники

 

Надпочечники представляют собой парные железы эндокринной системы организма, которые секретируют разные гормоны – эпинефрин кортизол, несущие ответственность за обменные процессы; альдостерон, осуществляющий надзор над калием, натрием в организме. Могут возникнуть отеки, нарушения водно – солевого обмена.

Далее, я хотела бы остановиться по подробней на нарушениях в гипоталамо-гипофизарной системе.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)