АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет разветвленной нелинейной цепи методом двух узлов

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. Абрисы узловых точек границ земельных участков
  7. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  8. Алгоритм геометрического расчета передачи
  9. Алгоритм пошуку визначеного інтеграла методом Сімпсона
  10. Алгоритм расчета основных параметров производства
  11. Алгоритм расчета товарооборота.
  12. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия

Параллельное соединение нелинейных сопротивлений

На рис. 4.5 показано параллельное соединение нелинейных элементов и порядок расчета такого участка нелинейной цепи.

Рис.4.5. Схема и порядок расчета нелинейной цепи при параллельном соединении элементов

Построение вольтамперной характеристики ведется при одинаковом приложенном напряжении. Сначала задаются произвольным напряжением U, например, равным отрезку 0m. Проводят через точку m вертикаль. Затем производят суммирование

mn + np = mg.

Отрезок mg равен току в неразветвленной части цепи при напряжении U0m. Аналогично определяются и другие точки вольтамперной характеристики параллельного соединения.

Расчет разветвленной нелинейной цепи методом двух узлов

Для схем, содержащих только два узла, применим метод двух узлов.

Вольтамперные характеристики нелинейных элементов изображены на рис. 4.6 б, в, г. Положим, что E1 > E2 > E3. По первому закону Кирхгофа

I1 + I2 + I3 = 0; (4.4)

I1 = f(U1); I2 = f(U2); I3 = f(U3).

Выразим все токи в функции не от различных напряжений U1, U2, U3, а в функции одного переменного – напряжения Uab между узлами:

Рис. 4.6. Схема цепи (а) и характеристики нелинейных элементов (б, в, г)

Необходимо перестроить кривую I1 = f(U1) в кривую I1 = f(Uab) и т.д.

На рис. 4.7 показано, как из кривой I1 = f(U1) на рис. 4.6б получить кривую I1 = f(Uab). Соответствующие точки обозначены одинаковыми цифрами. Для точки 4 при I1 = 0, U1 = 0, а Uab = E1, т.е. начало координат сдвинуто в точку Uab = E1. Росту U1 при U1 > 0 соответствует уменьшение Uab. Росту U1 при U1 < 0 отвечает рост Uab, причем Uab > E1.

Рис. 4.7. Порядок построения кривой

Порядок перестройки кривой:

1) кривая I1 = f(U1) смещается параллельно самой себе так, чтобы ее начало находилось в точке Uab = E. Кривая, полученная в результате переноса, представлена на рис.4.7 пунктиром;

2) через точку Uab = E проводится вертикаль, и кривая зеркально отражается относительно нее.

Аналогично производится перестройка кривых и для других ветвей. На рис. 4.8 показано графическое нахождение токов в ветвях для схемы на рис. 4.6а.

Точка m пересечения кривой I1 + I2 + I3 = f(Uab) с осью абсцисс дает значение напряжения Uab, при котором удовлетворяется I закон Кирхгофа. Если восстановить в этой точке перпендикуляр к оси абсцисс, то ординаты его пересечения с кривыми I1 = f(Uab), I2 = f(Uab), I3 = f(Uab) будут равны токам в ветвях по величине и по знаку.

Рис. 4.8. Графическое определение токов схемы, изображенной на рис. 4.6а

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)