АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура курсовой работы и требования к её оформлению

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  9. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Курсовая работа с соответствующими расчетами, формулами, диаграммами, схемами, таблицами и другими материалами оформляется на одной стороне листа формата А4 (297 х 210), используя принятые на практике унифицированные методы оформления. Размер левого поля 30 мм, правого 15 мм, верхнего – 15 мм, нижнего – 20 мм. Шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – 1,5.

Фразы, начинающиеся с новой строки, печатаются с абзацным отступом от начала строки (1,25 см).

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- текст курсовой работы:

· глава 1 (теоретическая часть);

· глава 2 (аналитическая часть);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Схематично структура курсовой работы представлена на рисунке 1.1.

Исходя из рекомендуемой структуры курсовой работы, ее объем (без приложений, но со списком литературы) должен составлять 30 – 40 страниц, но машинописного (набранного на компьютере) текста.

 

Оформление титульного листа производится в соответствии с принятой формой (Приложение 1).

Содержание. В начале курсовой работы приводится ее содержание, которое должно включать все разделы и подразделы курсовой работы с указанием страниц начала каждого раздела и подраздела (см. Приложение 2). Рекомендуется оформлять содержание в форме невидимой таблицы.

Рис. 1.1. Структура курсовой работы студента

 

 

Текст курсовой работы разделяют на две (главы) и подразделы (параграфы).

Листы документа нумеруют в пределах каждой части, каждую часть начинают на листах с основной надписью по форме ГОСТ 2.104 и форме 3 ГОСТ Р 21.101.

Разделы (главы) должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (часть, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы (параграфы) должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Например: "2.1" (первый подраздел второго раздела). В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

 

Пример: 1 Теоретические основы бюджетного контроля на предприятии 1.1 Характеристика бюджетного контроля в условиях рынка 1.2 Производственные затраты как объект бюджетного контроля 1.3. Современное состояние бюджетного контроля на отечественных промышленных предприятиях

Объем каждого из подразделов (параграфов) работы должен быть не менее 5 страниц.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

Пример: 2 Пути улучшения финансового состояния предприятия 2.1 Рекомендации по повышению рентабельности предприятия 2.1.1 Экономическое обоснование мероприятий по увеличению доходности продаж 2.1.2 Экономическое обоснование мероприятий по снижению постоянных издержек 2.2 Рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятия 2.2.1 Расчет объема высвобождения средств в результате изменения скорости оборачиваемости оборотных активов 2.2.2 Экономическое обоснование изменения структуры источников финансирования на основе эффекта финансового рычага

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Названия разделов (глав), подразделов (параграфов) и пунктов не должны совпадать ни друг с другом, ни с названием темы курсовой работы! Названия разделов (глав), подразделов (параграфов) и пунктов строятся содержательно, отражая раскрываемые в них идеи. Их назначение – направлять внимание пишущего и читающего на конкретную идею, конкретный материал.

Переносы слов в заголовках разделов (глав), подразделов (параграфов) и пунктов не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки
не допускается.

Расстояние между заголовками раздела, подраздела и последующим текстом так же, как и расстояние между заголовками и предыдущим текстом, должно быть равно 15 мм (2 пробела).

Название каждого раздела (главы) и подраздела (параграфа) в тексте работы можно писать более крупным шрифтом, чем весь остальной текст, а также выделять жирным шрифтом. Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы, подразделы (параграфы) и пункты внутри подразделов располагаются последовательно друг за другом.

С новой страницы также начинаются и другие основные структурные части курсовой работы: введение, заключение, список использованной литературы, приложения.

В тексте курсовой работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации.

Перечисления. Перечисления, встречающиеся в тексте курсовой работы, должны быть оформлены следующим образом.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тесте документа на одно из перечислений, строчную букву русского (за исключением ё, з, о, г, ы, ъ, ь, и) или латинского алфавитов, после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)