АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какая же связь существует между общей выручкой фирмы и ценовой эластичностью спроса?

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. Интервью международного тренера
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. IV Международную научную конференцию
  6. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. X. Международный комитет
  10. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ПРОМЕЖУТКОВ МЕЖДУ СОЗЫВАМИ ПАРЛАМЕНТОВ (трехгодичный акт) 15 февраля 1641 г.
  11. Анализ общей суммы расходов
  12. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.

Когда спрос является эластичным, рост цены настолько сокращает объем спроса, что становится невозможным компенсировать уменьшение объема продаж за счет повышения цены. А раз так, то при эластичном

спросе рост цены приводит к снижению расходов потребителей и общей выручки фирмы. Следуя той же логике, можно доказать, что при эластичном спросе снижение цены оборачивается ростом общей выручки фирмы.

Процентное изменение цены при неэластичном спросе превышает процентное изменение объема спроса. Поэтому отрицательное влияние сокращения объема продаж на общую выручку фирма компенсирует

положительным эффектом роста цены. Следовательно, при неэластичном спросе увеличение цены влечет за собой повышение потребительских расходов и общей выручки фирмы. Аналогичным образом можно доказать, что при неэластичном спросе снижение цены не вызовет повышения объема спроса, достаточного для того, чтобы компенсировать низкие цены за счет роста объема продаж. Поэтому снижение цены будет сопровождаться падением общей выручки фирмы.

При единично эластичном спросе процентные изменения цены и объема спроса совпадают. Следовательно, общая выручка фирмы останется без изменений, как бы не изменялась цена.

Полезную информацию о спросе дают показатели эластичности спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу – это понятие, характеризующее степень чувствительности объема спроса к изменениям потребительского дохода при условии, что все прочие факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными.

Для количественной оценки эластичности спроса по доходу применяется коэффициент эластичности спроса по доходу. При его расчете используются те же способы, что и при определении эластичности спроса по цене.

Коэффициент эластичности спроса по доходу может быть рассчитан следующим образом:

 

EI (D) = % ∆QD / % ∆I,

где EI (D) – эластичность спроса по доходу; % ∆QD – относительноеизменение объема спроса, в процентах; % ∆I – относительное изменение дохода, в процентах.

Показатели коэффициента эластичности спроса по доходу могут быть положительными, отрицательными и даже нулевыми. Экономисты используют значение данного показателя для классификации товаров.

ЕслиEI (D) > 0, товар считается нормальным. Увеличение дохода сопровождается ростом объемов покупок таких товаров. ЕслиEI (D) = 0,товар обычно считается товаром первой необходимости. Если EI (D) < 0, то

товар считается низшим. Заметим, что товары являются нормальными или низшими только потому, что их так оценивают потребители.

Если эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится объем спроса при изменении дохода на 1 %, то для реакции спроса на изменения цены другого товара на 1 % необходимо знать перекрестную эластичность спроса.

Перекрестная эластичность спроса это понятие, характеризующее степень чувствительности спроса на один товар к изменениям в цене другого товара, при условии, что все прочие факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными.

Количественной характеристикой перекрестной эластичности спроса выступает коэффициент перекрестной эластичности спроса, который рассчитывается так:

 

ЕС (D) = % ∆QD(A) / % ∆P(B),

где ЕС (D) – перекрестная эластичность спросана товар А по цене товара В; ∆QD(A) – относительное изменение объема спроса на товар А, в процентах; ∆PB – относительное изменение цены на товар В, в процентах.

Путем несложных преобразований эта формула может быть представлена в удобном для реальных расчетов виде:

 

ЕС (D) = (QА2 – QА1) (РВ2 + РВ1) / (QА2 + QА1) (РВ2 – РВ1),

 

где QА2 и QА1 – новый и первоначальный объем спроса на товар А; РВ2 и РВ1 – новая и первоначальная цена на товар В.

Когда ЕС (D) > 0, товары можно рассматривать как товары-субституты. КогдаЕС (D) < 0, товары можно отнести к комплементарным товарам. Причем, чем больше взаимозаменяемость или взаимодополняемость двух товаров, тем выше значение коэффициента перекрестной эластичности спроса.

ЕслиЕС (D) = 0, то товары являются независимыми.

Менеджеру фирмы следует иметь в виду, что перекрестная эластичность спроса может быть ассиметричной. Это означает, например, что коэффициент эластичности спроса на автомобиль по цене бензина не совпадает с коэффициентом эластичности спроса на бензин по цене автомобиля.

Информация о перекрестной эластичности спроса позволяет достаточно точно планировать объем выпуска одного вида продукции при ожидаемых изменениях цены на другой вид и более четко определять круг товаров-конкурентов. Многообразные эффекты эластичности спроса заметно усложняют задачу прогнозирования потребительского спроса. Чтобы можно было предвидеть ситуации, чреватые падением спроса, фирме следует самое большое внимание уделять маркетинговым исследованиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)