АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие интеграционные группировки мира

Читайте также:
  1. Ассоциации (группировки) для запоминания информации
  2. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  3. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  4. Важнейшие полезные ископаемые
  5. Важнейшие представители
  6. Важнейшие этапы истории физики
  7. Интеграционные процессы в мировой экономике
  8. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ СЛОВ
  9. Международная экономическая интеграция. Экономические группировки стран современного мира.
  10. Свойства и важнейшие характеристики полимеров
  11. Тема 4.Важнейшие категории товарного производства.
Название Число членов Год создания Местоположение координирующих органов
ЕС     Брюссель, Страсбур, Люксембург
НАФТА    
ЛАИ     Монтевидео
АТЭС    
АСЕАН     Джакарта

Крупнейшие ТНК действуют в различных сферах, в том числе в нефтегазовом хозяйстве и информационной экономике; их штаб-квартиры располагаются в основном в США.
На примере трех крупных автомобильных компаний — «Форд», «Тоёта» и «Фольксваген» — можно увидеть, что большая часть производства осуществляется в своем регионе (2/3—3/4 общего объема). Вместе с тем следует отметить, что степень ориентации на зарубежное производство у рассматриваемых компаний существенно отличается: «Фольксваген» производит за рубежом около 2/5 продукции, «Форд» — 1/2, а «Тоёта» — более 60%.

Углубляющаяся экономическая дифференциация стран мира
и формирование специфических групп стран в мировом хозяйстве

Помимо хорошо известных нам группировок стран мира (например, развитые и развивающиеся страны), существуют и многие другие. Некоторые из них, несомненно, представляют интерес для учителя географии.
Мировое экономическое пространство можно представить как совокупность трех сфер: ядра, полупериферии и периферии. Страны, входящие в каждую сферу, отличаются в первую очередь уровнем экономического развития, который условно можно определить по показателю ВВП в расчете на душу населения.
По мнению американского ученого Д. Белла, весь мир разделился на несколько экономических зон, каждая из которых имеет свое, специфическое положение в мировом хозяйстве.
Вот как характеризует Д. Белл выделенные им мировые экономические зоны.
1. Развитые страны — «футурозоны» — те, которые формируют образ Будущего, определяют ценность информации и технологические способы ее создания и распространения, выступают как образец «правильного» и «разумного» устройства общественной жизни для всего мира. Прежде всего, это Северная Америка, Западная Европа и Япония. Они, как гигантские пылесосы, всасывают материальные богатства всего мира, меняя их на знания, формируя собственный имидж наиболее передовых и самых современных, опережающих время стран.
2. Зона «копиистов», в которую входят страны и регионы, копирующие знание, созданное в «футурозонах», технологически воплощающие это знание в материальные продукты. «Копиисты» не создают передовые технологии, но они легко их воспринимают и транслируют, выступая «рабочими руками» и торговыми представителями «футурозон». Япония, Южная Корея, другие «восточные драконы», в Европе — Испания и Италия, в Азии — Турция стали классическими «копиистами». Часть этих стран, и прежде всего Япония, сами стали образцом Будущего для других стран и частью «футурозоны» в глобальном мире.
3. Зона «источников сырьевых ресурсов». Во входящих в нее странах сконцентрированы важнейшие сырьевые ресурсы, которые используются
в современной «глобальной экономике». Еще в 70-е годы казалось, что именно «сырьевые доноры» будут определять контуры будущего мира и, уж во всяком случае, будущее экономическое устройство планеты в силу грядущего тотального дефицита этих самых сырьевых ресурсов.
Однако за небольшим исключением стоимость сырьевых ресурсов либо вообще не растет, либо растет темпами, гораздо меньшими, чем рост цены знаний и технологий. Зона «источников сырьевых ресурсов» в своем экономическом, технологическом, а в конечном итоге, и культурно-политическом развитии зависима от создающей технологии и конечный продукт «футурозоны».
4. «Зоны отчуждения», которые представляют собой либо изоляционистские сообщества, пытающиеся сформировать собственную систему ценностей и целей, отличную от системы ценностей и целей «глобального общества», либо деморализованные и «отсталые» сообщества, не способные создать что-либо. Эти сообщества вынуждены замыкаться внутри собственных границ, существенно не влияя на мировые экономические, политические и культурные процессы.
По мнению известного экономиста Дж. Сакса, одной из главных особенностей современного глобального мира стало его глубокое «технологическое разделение». Наиболее развитые страны, в которых проживает всего лишь 15% мирового населения, обеспечивают практически весь остальной мир современными технологиями. Вторая группа стран, где сосредоточена половина населения планеты, способна внедрять эти технологии в свою систему производства и потребления. Оставшаяся часть мира, которую населяет приблизительно треть жителей планеты, является технологически оторванной: она сама не производит современные технологии и очень слабо внедряет иностранные технологии.
Как пишет Дж. Сакс, «...Границы этих регионов не всегда совпадают с национальными границами. Например, технологически оторванный регион включает южную Мексику и части тропической Центральной Америки; страны, примыкающие к Андам; большую часть тропической Бразилии; тропическую Центральную Африку; большую часть бывшего Советского Союза за исключением районов, граничащих с рынками Европы и Азии; отдаленные части Азии, такие, к примеру, как некоторые штаты Индии, расположенные в долине Ганга; отрезанные от мира Лаос и Камбоджу, а также внутренние провинции Китая.
Многие из технологически оторванных регионов, особенно расположенные в тропиках, находятся в крайней нищете. Основные проблемы данных стран заключаются в распространении инфекционных заболеваний, низкой производительности сельского хозяйства и ухудшении окружающей среды; для решения всех этих проблем требуются технологии, которые им не под силу. Иногда необходимые технологии уже существуют за границей, но эти страны слишком бедны, чтобы приобретать их или получить лицензию на их производство в необходимом количестве. Часто уже существующие технологии не отвечают потребностям данных регионов, но их рынки настолько бедны, что стимулы для проведения необходимых исследований незначительны».
Приведенные выше примеры типичны для западного подхода к дифференциации стран современного мира. Как бы ни называли авторы отдельные группы стран, хорошо просматривается их основная идея: есть передовые страны, обладающие современным экономическим потенциалом и имеющие хорошие перспективы развития, и все остальные, которые по сути должны обеспечивать процветание передовых держав. Подобная несправедливость и неравноправие вынуждает менее развитые страны вести сложную борьбу за свое существование.
Предпосылки современной глобализации вызревали постепенно, на протяжении всей мировой истории. Во второй половине ХХ в. процессы глобализации резко ускорились и достигли невиданных ранее масштабов и глубины.
Глобализация сделала мир по-настоящему целостным; поэтому она оказывает огромное влияние на все стороны общественного развития — политическую, социальную и экономическую сферы.
В развитии современного мирового хозяйства можно выделить ключевые тенденции, сформировавшиеся в значительной степени под влиянием глобализации и определяющие характер сдвигов в отраслевой и территориальной структуре мирового хозяйства в целом и хозяйства отдельных стран.

Таблица 13


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)