АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнения работы. Для определения коэффициента взаимной диффузии воздуха и водяного пара предназначена экспериментальная установка (рис

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Для определения коэффициента взаимной диффузии воздуха и водяного пара предназначена экспериментальная установка (рис. 1.2).

В установке имеется микроскоп, на предметном столике которого размещен рабочий элемент, состоящий из измерителя, к подвижной части которого прикреплен корпус из оргстекла. Микроскоп снабжён двумя окулярами: один даёт увеличение в 25 () , второй– 50 () раз. В отверстии корпуса находятся стеклянная трубка (капилляр) с дистиллированной водой.

Для подсветки трубки при измерениях применяется фонарь, свет от которого передается к рабочему элементу по световоду. Яркость свечения ламп устанавливается регулятором «Подсветка капилляра», который находится на передней панели блока приборов.

 

 
 

 

 


Рис. 1.2. Экспериментальная установка для определения коэффициента взаимной диффузии.

 

Время испарения воды в атмосферу через открытый конец капилляра измеряется секундомером, расположенным в блоке приборов и регистрируется на цифровом индикаторе «Время». Секундомер приводится в действие при включении блока приборов. Сброс на нуль значений на индикаторе производится нажатием кнопки «Останов», после отпускания которой снова начинается отсчет времени. Температура воздуха в блоке рабочего элемента измеряется полупроводниковым термометром и регистрируется на цифровом индикаторе «Температура» блока рабочего устройства. Цена деления окулярной шкалы микроскопа указана на рабочем месте.

Измерения проводятся в следующей последовательности.

1. Снять защитный кожух с микроскопа и подвесить его на винтах на задней панели. Тубус микроскопа поставить в положение, при котором предметный столик с рабочим элементом располагается вертикально.

2. Убедившись в том, что регулятор подсветки капилляра находится в положении минимальной яркости, включить установку тумблером «Сеть».

3. Регулятором подсветки капилляра установить удобное для работы освещение и добиться четкого изображения капилляра. В поле зрения микроскопа наблюдается перевернутое изображение капилляра: вода, заполняющая капилляр будет сверху, а воздух над поверхностью воды– внизу. Граница раздела вода–воздух в капилляре представляет изогнутую поверхность или мениск.

4. Перемещая капилляр вращением гайки измерителя установить изображение мениска в нижней части окуляра микроскопа, учитывая, что при испарении жидкости перевёрнутое изображение мениска перемещается вверх. Записать положение мениска в делениях шкалы окуляра .

5. Включить отсчёт времени и, наблюдая в микроскоп за движением мениска жидкости, через каждые 3 деления шкалы окуляра занести в таблицу значения и время испарения жидкости.

6. Установить изображение мениска в нижней части окуляра микроскопа, учитывая, что при испарении жидкости перевернутое изображение мениска перемещается вверх, записать положение мениска в делениях шкалы и включить отсчет времени.

7. При выходе изображения мениска из поля зрения окуляра, вращением гайки измерителя вернуть изображение в начальное положение. Сделать 10-15 измерений положения мениска.

8. Измерить температуру воздуха в рабочем элементе установки.

9. Установить регулятор подсветки капилляра в положение минимальной яркости, после чего выключить установку тумблером «Сеть». Тубус микроскопа установить в вертикальное положение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)