АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка физиологической эффективности тренировочного процесса

Читайте также:
  1. II. Оценка облигаций.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  7. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  8. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

 

Суть тренировки – это адаптация организма к внешнему воздействию. Он отвечает на это увеличением своих функциональных возможностей. В спортивной медицине есть несколько простых и эффективных способов быстрой проверки. Конечно, нужно понимать, что они никак не отменяют необходимость регулярного врачебного контроля, однако настолько просты и показательны, что вы можете легко обучить этому ваших клиентов.

Вопреки широко распространённому заблуждению, в качестве показателя уровня тренированности и здоровья сердечно – сосудистой системы выступает не величина пульса в покое, а скорость возвращения пульса к обычному ритму после прекращения нагрузки. Эта скорость связана со способностью организма усваивать кислород. Сердца, как «насоса» для переноса кислорода, лёгких, как органа, который его поглощает, и тканей тела, которые им «питаются». Но главный показатель тренированности – это увеличение резервов, то есть способности какое-то время работать в условиях дефицита кислорода. Своеобразным КПД организма будет показатель того, насколько долго он может существовать без внешнего притока. На этом основан простой метод определения физических кондиция – проба Штанге.

Проба Штанге. После 2-3 глубоких вдохов-выдохов человека просят задержать дыхание на глубоком вдохе на максимально возможное для него время.

После проведения первой пробы необходим отдых 2-3 минуты.

В спортивной литературе можно найти показатели проб, соответствующие различным возрастам и степени тренированности, но мне представляется главной не сама по себе величина показателя, а динамика его изменения в зависимости от тренировочного процесса. Если даже хороший показатель пробы Штанге не меняется, или ухудшается, что бывает особенно в тренировках бодибилдеров, то ни о каком оздоровлении речи быть не может. Налицо ухудшение состояния здоровья, и методику тренировок, объём, и нагрузку нужно срочно менять!

В таблице приведены самые простые и ориентировочные показатели для обычных людей. У спортсменов этот показатель может достигать очень больших значений. Например, у ныряльщиков без акваланга он может достигать 7 минут!

 

Оценка состояния испытуемого Время задержки вдоха (с)
Отличное Хорошее Среднее Плохое больше 60 40 — 60 30 — 40 меньше 30

Проверяйте ваших подопечных регулярно и научите их делать это самостоятельно.

Есть ещё один метод определения уровня тренированности организма. Как известно, работа сердечно – сосудистой системы служит лучшим интегральным показателем биологического возраста человека, об этом уже говорилось. Метод Купера устанавливает связь между возможностями сердца и возрастом. Он прост, однако не разрешайте клиентам делать его самостоятельно, без постоянного контроля пульса при помощи кардиомонитора. Если клиент чувствует себя хорошо, и готов бежать быстрее, но пульс его превышает критическую частоту (220 – возраст в годах), вы должны прекратить тестирование, постепенно (!) снизив скорость движения до полной остановки.

Суть метода проста. Нужно бежать в течение 12 минут с максимально возможной скоростью и измерить расстояние, которое пробежал спортсмен. Это расстояние тем больше, чем он биологически моложе. Результаты приведены в таблице.

 

дистанция, км 3.0 2.9 2.8 2.7 2.6 2.5 2.4 2.3 2.2 2.1 2.0 1.9 1.8 1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 1.0
М, биологический возраст, лет                                          
Ж, биологический возраст, лет                                          

 

Внимание! Тестирование проводится только под контролем тренера или спортивного врача. К тестированию не допускаются новички и клиенты, которые жалуются на любое недомогание. Перед тестом обязательно проводится беговая разминка с низкой скоростью, (3-5 минут), затем небольшой отдых, затем - основной бег. По истечении 12 минут скорость бега следует уменьшить, и постепенно уменьшая, переходить на шаг. Всё тестирование должно занимать не меньше 20 минут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)