АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасности занятий единоборствами

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  5. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Архитектура средств безопасности IP-уровня
  9. Аудиторных занятий
  10. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  11. Безопасности
  12. Биологические опасности.

 

Единоборства как виды спорта вообще отличаются высокой травмоопасностью. При этом нужно иметь в виду не только случаи острых травм, например, нокауты в боксе. Вредное воздействие ударов характеризуется так называемым кумулятивным эффектом, Он заключается в том, что вредное действие на организм, особенно на мозг, постоянных незначительных сотрясений рано или поздно вызывает стойкие поражения и нарушение его нормальной работы. В этом смысле никакой разницы между чемпионами и любителями нет. В результате сотен пропущенных в течение многих лет ударов наступают морфологические изменения структуры мозговой ткани. Особенно страдает кора. Интересно, что характер патологии в этом случае очень напоминает специфические изменения головного мозга алкоголиков. И психические нарушения поведения бывшего боксёра очень напоминают особенности психики алкоголиков. Та же агрессивность, недоверие, вспыльчивость, ревность, лживость, потеря контроля над собой в стрессовой ситуации и прочие негативные изменения характера. К ним нужно добавить так же ухудшение зрения и слуха, болезнь Паркинсона. При этом, напомню, эти заболевания равновероятно поражают как профессионалов, так и любителей. Не следует думать, что современное защитное снаряжение спасает от травм. Это – иллюзия. Более того, «распределённый» удар боксёрской перчаткой менее опасен для внешности, но куда опаснее для мозга спортсмена. Шлем так же, снижая опасность травм лица, повышает риск сотрясения мозга. Нужно отдавать себе отчёт в том, что защитное снаряжение в боксе появилось не как способ сохранить здоровье, а как способ избежать рассечений, которые влекут за собой технический нокаут. Всё для победы! Защитные жилеты нисколько не снижают опасность самой частой причины внезапной смерти в единоборствах (бокс, каратэ, таеквондо) - смерти от рефлекторной остановки сердца вследствие резкого сильного удара в рефлексогенную зону, какой является прекордиальная область груди. В спортивно-медицинской литературе такие случаи описываются под названием синдрома «commotio cordis» - внезапной остановки сердца.
Тот факт, что для остановки сердца человека при ударе в рефлексогенную зону, необходимо иметь какую-либо сердечную патологию, остается недоказанным. Скорее, наоборот, часто на вскрытии часто не обнаруживается изменений сердца, которые могли бы существенно повлиять на прогноз. Рефлексогенной зоной не обязательно является прекордиальная область; ею могут быть и зоны проекций солнечного сплетения и каротидного синуса, гениталии и другие зоны.

С этой точки зрения столь популярные в клубах соревнования клиентов по боксу представляются мне чистым безумием, буквально игрой в «русскую рулетку». Тем более, что обычно они проходят с активной поддержкой болельщиков, которая очень стимулирует новичков, которые вообще не умеют владеть собой в бою, к неоправданным действиям. В этом смысле оправдания организаторов при ответе на вопрос о том, а не бояться ли они проблем, выглядят просто смехотворно. «Им дана установка работать легонько». Правда, об этой установке «бойцы» моментально забывают при первом же смазанном ударе по носу или вопле зрителя: «Врежь ему, Вася!!!». Любому профессиональному и ответственному тренеру по единоборствам известно простое правило: «хочешь проблем – поставь в свободном спарринге слабого со слабым».

К очень серьёзным травмам относятся также повреждения, острые и хронические, которые получают в фитнес – клубах любители бесконечной молотьбы по мешкам и прочим спортивным снарядам для отработки «убийственных» ударов руками и ногами. Некоторые особо рьяные любители годами колотить по чему попало, с годами становятся буквально инвалидами. О битье досок и кирпичей и ударах в стенку им уже и мечтать не приходится, ложку бы в руке удержать. Увы, я не преувеличиваю. Среди тех, кто начинал путь в единоборства со мной, таких персон довольно много. Во всём нужно знать меру и никогда не торопиться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)