АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формационный и цивилизационный подход к анализу общественного развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Информационный блок.
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. V. Операции в пользу мира в информационный век
  7. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  8. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  9. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  10. Акмеологический период развития.
  11. Актуальность подхода.
  12. Аномалии развития лицевого черепа

Если мы признаем, что существуют прогресс и регресс, определим их критерии, то для нас актуальным станет проанализировать развитие общества, в нашей общественной мысли утвердились два взгляда на исторический процесс (формационный и цивилизационный)

Сравним два этих подхода.

Формационный подход

 

Основоположниками этого подхода выступают К. Маркс и Ф. Энгельс Общественно-экономическая формация (от лат. for-matio — образование, вид) — это общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, взятое в единстве всех его сторон, с присущим ему способом производства, экономическим строем (базисом) и возвышающейся над ним надстройкой. Несмотря на относительную самостоятельность, тип надстройки определяется характером базиса. Он же представляет собой основу формации, обусловливая принадлежность того или иного общества.

Производительные силы являются динамичным, постоянно развивающимся элементом способа производства, тогда как производственные отношения статичны и косны, не меняются веками. На определенном этапе возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, разрешающийся в ходе социальной революции, слома старого базиса и перехода на новую ступень общественного развития, к новой общественно-экономической формации. Старые производственные отношения заменяются новыми, которые открывают простор для развития производительных сил. Таким образом, марксизм понимает общественное развитие как закономерную, объективно обусловленную, естественноисторическую смену общественно-исторических формаций. Маркс их определил три: Первичную (архаичную), вторичную (экономическую) и третичную. В советской общественной науке и в современном понимании многих обществоведов выделяют пять формаций: первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. Все эти формации имеют внутри себя этап развития расцвета и упадка, но меняются исключительно в результате революций. Цель развития общества построение общества в котором будет исчезать конфликт между производительными силами и производственными отношениями.

Цивилизационный подход

 

В современной теории цивилизации выделяются два подхода: стадиальный (Л. Морган, О. Тоффлер, Ростоу) и локальный (А. Тойнби, Н. Данилевский, Л. Гумилев).

Сторонники стадиального подхода рассматривают закономерности развития обществ всего мира, однако выходят за рамки материальных отношений базиса, производительных сил и надстройки. выделяют различные стадии цивилизации, которые как правило сводятся к трем основным (аграрная цивилизация, индустриальная цивилизация, постиндустриальная цивилизация) Сторонники локального цивилизационного подхода рассматривают цивилизации относительно замкнутыми обществами, которые хоть и развиваются по каким-то общим закономерностям, но имеют свои уникальные черты, Привычным стало деление цивилизаций на западные и восточные. однако сегодня все чаще говорят о делении мира на Юг и Север. Тойнби в начале ХХ века определял 21 локальную цивилизацию, Данилевский находил 10 культурно-исторических типов и 2 несостоявшихся уничтоженных (мексиканский, перуанский) Главный недостаток этого подхода что если доходить до конца, то станет невозможно увидеть всемирную историю как единый процесс.

 

Типология обществ

Важнейшим вопросом социальной философии является вопрос о том, как классифицировать разные общества. Если ученому удается составить такую классификацию, к которой можно отнести любое общество, в основе которой выделены существенные признаки, то мы можем сказать, что ему удалось понять определенную общественную закономерность.

можно выделить несколько типологии (классификаций) общества

1) дописьменные и письменные;

2) простые и сложные (в качестве критерия в данной типологии выступает число уровней управления обществом, а также степень его дифференциации: в простых обществах отсутствуют руководители и подчиненные, богатые и бедные, в сложных обществах существует несколько уровней управления и несколько социальных слоев населения, расположенных сверху вниз по мере убывания доходов)

3) на основании формационного признака выделяют первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество, коммунистическое общество

4) аграрное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество. Критерием такого деления является уровень развития общественных отношений в разных сферах (см. табл. №4)

 

табл. №4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)