АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка результатов задания 4 (производится в ходе выполнения задания в лаборатории)

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II проверка домашнего задания
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

После завершения последнего измерения при q = 60°, не выходя в окно ОГЛАВЛЕНИЕ, нажмите клавиатурную клавишу PgDn и войдите в компьютерную таблицу. Если трижды нажимать Enter после Esc, то компьютер по Вашим данным сам рассчитает I(q), что будет отображено в таблице на экране. Занесите отображённые компьютером данные в табл. 5 и постройте по ним графики I(q) результатов эксперимента и данные, вычисленные по модели Резерфорда (графики можно строить при домашней подготовке отчёта)

 

Зависимости I(q)

Таблица 5

Угол рассеяния q, град 10 20 30 40 50 60
  I(q)×10-22, см 2 Эксперимент              
Формула Резерфорда            

 

Задание 5. Рассеяние на мишени. Энергетические зависимости интенсивности рассеяния

 

Вернитесь в режим ОГЛАВЛЕНИЕ, переместите курсор в область РАССЕЯНИЕ НА МИШЕНИ и в открывшемся подокне выберите режим ЗАВИСИМОСТЬ ОТ E ® I (E) и войдите в него. Зафиксируйте (отметьте в тетради) начальные условия опыта: n 0 = 99×1022-3, t = 100 с (установлено “по умолчанию”), Z = 100, угол рассеяния 10° (“по умолчанию”) и, начиная с энергии E = 3 МэВ, проведите серию опытов по рассеянию a -частиц на мишени при различных энергиях a -частиц (от 3 до 9 МэВ). Полученные данные занесите в табл.6.

 

Опыты по рассеиванию a -частиц: n 0 = 99×1022-3, t = 100 с, Z = 100, E = 5 МэВ

Таблица 6

Энергия a -частиц, МэВ 3 4 5 6 7 8 9
Число импульсов счёта, D N              

 

Обработка результатов задания 5 (производится в ходе выполнения задания в лаборатории)

После завершения последнего измерения при E =9 МэВ не выходя в окно ОГЛАВЛЕНИЕ, нажмите клавиатурную клавишу PgDn и войдите в компьютерную таблицу. Если трижды нажимать Enter после Esc, то компьютер сам рассчитает I(E) и результаты расчётов будут отображены в таблице на экране. Занесите отображённые компьютером данные в табл. 7 и постройте по ним графики I (Z) результатов эксперимента и данные, вычисленные по модели Резерфорда (графики можно строить при домашней подготовке отчёта)

 

Зависимости I(q)

Таблица 7

Энергия a -частиц, МэВ 3 4 5 6 7 8 9
  I(q)×10-22, см 2 Эксперимент                
Формула Резерфорда              

 

Задание 6. Рассеяние на мишени. Зависимости интенсивности рассеяния от заряда ядра мишени

 

Вернитесь в режим ОГЛАВЛЕНИЕ, переместите курсор в область РАССЕЯНИЕ НА МИШЕНИ и в открывшемся подокне выберите режим ЗАВИСИМОСТЬ ОТ Z ® I (Z) и войдите в него. Зафиксируйте (отметьте в тетради) параметры опыта: n 0 = 99×1022-3, t = 100 с (установлено “по умолчанию”), E = 5 МэВ (“по умолчанию”), угол рассеяния 10° (“по умолчанию”) и, начиная с порядкового номера Z = 50 ядра-мишени, проведите серию опытов по рассеянию a -частиц при различных Z (от 50 до 100 МэВ). Полученные результаты занесите в табл. 8.

 

Опыты по рассеиванию a -частиц: n 0 = 99×1022-3, t = 100 с, Z = 100, E = 5 МэВ

Таблица 8

Порядковый номер ядра мишени, Z 50 60 70 80 90 100
Число импульсов счёта, D N            

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)