АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм работы с неблагополучными семьями

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Работа с неблагополучными семьями

Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

Первоочередной задачей в воспитательно-образовательном процессе школы является раннее выявление неблагополучных семей.

Далее после выявления идет работа по корректированию, оздоровлению детско-родительских отношений, а это:

· изучение семьи,

· установление причин семейного неблагополучия,

· определение типа неблагополучной семьи,выбор форм и методов работы (Таблица 1),

· наблюдение за семьей:

Здесь важным является организация длительного биопсихосоциального сопровождения детей и их семей. Большую роль в этом играют заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог.

Далее - подведение итогов:

- если ситуация в семье нормализовалась, тогда происходит снятие наблюдения.

- если нет, тогда: устройство ребенка в семьи (опека, приемная семья) или направление на государственное обеспечение, а родители лишаются родительских прав.

Оптимальная среда для полноценного развития ребенка – это родная семья. Лишение семьи всегда становится для ребенка травмой. Это означает, что основные усилия направлены на работу с семьей, организацию сотрудничества с ней, совместное решение проблем.

Только в том случае, если все меры, предпринятые в отношении семьи, доказали свою безрезультативность и дальнейшее продолжение работы с ней не представляется возможным, рассматривается вопрос об изъятии ребенка.

Таблица 1

Алгоритм работы с неблагополучными семьями

 

Типы неблагополучных семей Практические рекомендации по работе с неблагополучными семьями Совместная деятельность служб, центров, специалистов
  Алкогольные, наркотические (психическая зависимость от алкоголя или наркотиков) 1. Наблюдение за семьей и проведение консультаций психологом, социальным педагогом образовательного заведения. 2. Применение методов внушения и убеждения в беседе психолога, социального педагога, классного руководителя, врача ДОУ с членами алкогольной семьи о необходимости лечения от зависимости. 3. Постановка семьи на учет в ОВД, ИДН. 4. Оказание наркологической помощи членам семьи. 5. Оказание психологической и психотерапевтической помощи. Использование в психокоррекционной работе с семьей семейного консультирования, психотерапии. 6. Поддерживающая психотерапия. ИДН, КДН, ДОУ, школа, центры психологической помощи, наркологический диспансер. Психологи, врачи (психиатр, психотерапевт, невропатолог, терапевт, педиатр), учителя, социальные педагоги, инспекторы по делам несовершеннолетних
  Асоциально-аморальные (бродяжничество, попрошайничество, скитание родителей, нежелание работать, асоциально-аморальный образ жизни) 1. Наблюдение за семьей и проведение бесед с ее членами психологом, социальным педагогом, классным руководителем ДОУ о целесообразности изменения их поведения. 2. Постановка семей на учет в ОВД, ИДН. 3. Оказание психологической и психотерапевтической помощи членами семьи. Использование следующих направлений в психокоррекционной работе с семьей: семейного консультирования, семейной психотерапии, социально-психологического тренинга, музыкотерапии, поведенческой психотерапии. 4. Оказание помощи родителям асоциально-аморальной семьи в поиске работы, постоянного места жительства, получении денежных выплат.    
  Криминальные (семьи, в которых родители, другие члены семьи-братья, сестры и др. – отбывают либо отбыли наказание в местах лишения свободы) 1. Наблюдение за семьей и беседа с ее членами психолога, социального педагога, классного руководителя, участкового, инспектора по делам несовершеннолетних. 2. В случае отклонений в поведении родителей – постановка семьи на учет в ИДН, ОВД. 3. Оказание психологической и психиатрической помощи отбывшему наказание члену семьи: семейное консультирование, социально-психологический тренинг, музыкотерапия, позитивная психотерапия, когнитивная психотерапия. ДОУ, школа, ИДН, КДН, ОВД, социальная гостиница, центр психологической помощи. Воспитатель, классный руководитель, психолог, социальный педагог, участковый, инспектор по делам несовершеннолетних
  Конфликтные (семьи, в которых постоянно происходят семейные конфликты, заканчивающиеся ссорами, скандала-ми, рукоприклад-ством) 1. Наблюдение за семьей психологом, социальным педагогом, классным руководителем. 2. Консультации психолога. 3. Беседа воспитателя, социального педагога, классного руководителя с родителями. 4. В случае неэффективности воздействий постановка семьи на учет в ИДН. 5. Оказание психологической и психиатрической помощи семье: логотераия, психодрама, контактная терапия, православная терапия, социально – психологический тренинг, музыкотерапия, атртерапия, библиотерапия, психогимнастика, психоанализ, супружеская психотерапия. ДОУ, школа, ИДН, КДН, ОВД. Психолог, педагог, воспитатель, классный руководитель, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних, участковый.
  Семьи с психически больными родителями (семьи, в которых родители состоят на учете в психоневрологическом диспансере с психическими заболеваниями) 1. Беседа психолога, классного руководителя, социального педагога с членами семьи о необходимости регулярного лечения (либо постановки на учет) психически больного члена семьи. 2. Постановка семьи на учет в ИДН, ОВД. 3. Оказание психиатрической помощи члену семьи на базе психоневрологического диспансера. 4. Оказание психологической помощи членам семьи: семейное консультирование, социально-психологический тренинг, аутогенная тренировка, музыкотерапия.   Психоневрологический диспансер, ИДН, КДН, ДОУ, школа. Психолог, воспитатель, классный руководитель, социальный педагог, участковый, инспектор по делам несовершеннолетних
  Педагогически несостоятельные (семьи, в которых родители в силу психологических причин либо по причине незнания детской психологии утратили свое влияние на детей) 1. Наблюдение и консультации психолога. 2. Выяснение проблем. 3. Психолого-педагогическая помощь семье. Проведение лекций, родительских собраний, семинаров, бесед, просмотр видеофильмов, социально-психологических тренингов, проведение занятий психогимнастикой, библиотерапия, «воспитание родителей».   ДОУ, школа, центры психологической помощи. Психолог, классный руководитель, социальный педагог

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)