АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Теплоснабжение, отопление, вентиляция и кондиционирование»

ОТЧЕТ

По производственной практике

Тема «Энергосберегающие материалы, технологии и оборудование, применяемое на предприятии ЗАО «Челныводоканал»»

 

 

Выполнил

студент группы Б2-503-1Д

Гарипов Р.М.

Руководитель практики:

Булдакова И.Н.

Ижевск - 2015

Содержание

Введение 3

1. Общая экономическая характеристика ЗАО «Челныводоканал» 5

2. Организация энергосбережения в системах водоснабжения и водоотведения 13

3. Экономический и социальный эффект энергосбережения 20

4. Современные энергосберегающие технологии в системе водоснабжения и водоотведения 21

Заключение 28

Список использованной литературы 29

Приложения 30

Введение

Актуальность исследования. Тепловая и электрическая энергия - необходимое условие жизнедеятельности человека и создания благоприятных условий его быта. В экономике энергосбережение и энергосберегающие технологии являются приоритетными при внедрении их в производство. Перевод предприятий на хозяйственный расчет и самофинансирование, повышение цен на топливо, воду, электроэнергию требуют пересмотра подходов к проектированию и эксплуатации оборудования теплоэнергетических установок.

Эффективность, безопасность, надежность и экономичность работы теплоэнергетических установок во многом определяются методом сжигания топлива, совершенством и правильностью выбора теплогенерирующих, тепловых и электрических систем, оборудования и приборов, своевременностью и качеством проведения пусконаладочных работ, квалификацией и степенью подготовки обслуживающего персонала. Энергосбережение и оптимизация систем производства и распределения тепловой и электрической энергии, корректировка энергетических и водных балансов позволяют улучшить перспективы развития теплоэнергетики и повысить технико-экономические показатели.

Альтернативы энергосбережению в настоящее время, безусловно, нет.

Поэтому знания принципов работы, расчета и эксплуатации теплоэнергетического оборудования позволяют определить - где, что, в каких количествах, куда и почему теряется. Покрытие дефицита энергии следует осуществлять за счет таких ее источников, которые обладали бы уникальными свойствами: были возобновляемыми, экологически чистыми и не приводили бы к поступлению на планету дополнительного количества теплоты.

Жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль, обеспечивающая жизнь и работу населения всей страны в нормальных условиях, а также снабжение предприятий отраслей народного хозяйства ресурсами воды, газа, теплоты и другими. Эта отрасль решает ряд социальных проблем населения.

В связи с ненормируемым расходом энергоресурсов встала проблема их экономии, путем применения энергосберегающих технологий в системе ЖКХ, комплекса технических средств для автоматизации, сбережения и коммерческого учета энергоносителей (пар, природный газ, воздух, горячая и холодная вода).

В условиях рыночных отношений происходит рост цен на энергоносители. Ресурсо- и энергосбережение становится одним из направлений современной технической политики.

Энергосбережение постепенно становится общемировой практикой: каждый потребитель ресурсов расплачивается индивидуально и в полной мере.

Темпы внедрения учета сдерживаются значительным дефицитом финансовых средств, отсутствием типовых или проектных решений для установки коммерческих средств учета.

Сегодня учет в энергосбережении - это чисто психологический фактор. Необходимы новейшие технические средства, экономические и административные меры по сокращению расходов. Экономию можно получить за счет автоматического регулирования и управления расходом энергоносителя.

Целью производственной практики является изучение энергосберегающих технологий, оборудования и материалов на предприятии.

Объектом исследования и базой практики является Закрытое акционерное общество «Челныводоканал» (ЗАО «Челныводоканал»).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)