АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация энергосбережения в системах водоснабжения и водоотведения

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  6. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  8. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  9. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  12. В закрытых системах

 

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость эффективного использования энергии и всех видов ресурсов, повышения научно-технического и организационного уровня производства во всех отраслях экономики, а также подготовки высококвалифицированных кадров, расширения материально-технической, минерально-сырьевой, производственной базы и научного потенциала.

Ресурсосбережение является основой снижения материало- и энергоемкости продукции без ущерба для ее качественных параметров и увеличения абсолютных объемов производства.

Потери тепловой энергии в магистральных, внутриквартальных тепловых сетях, тепловых пунктах и непосредственно в домах различных модификаций и годов постройки колеблются в среднем от 25 до 50%. Особую тревогу вызывают значительные потери холодной и горячей воды в системах водоснабжения и отопления вследствие неудовлетворительного состояния внутридомовых сетей. Не менее значительны потери электрической энергии из-за несовершенства электрических схем и неудовлетворительного состояния электрохозяйства большинства потребителей электрической энергии.

Основными направлениями совершенствования и развития систем тепло- и энергоснабжения следует считать:

- оптимизацию целесообразной степени централизации систем энергоснабжения;

- совершенствование схем и оборудования систем тепло- и энергоснабжения, а также уровня их эксплуатации в целях снижения себестоимости энергии;

- внедрение систем автоматического и ручного регулирования подобных систем, оснащение их измерительной и регулировочной приборной и арматурной аппаратурой.

Системы учета расхода электроэнергии и энергоносителей могут исполняться как в автономном виде для отдельного предприятия, так и являться частью многоуровневой системы учета и контроля.

Оценить эффект от любых мероприятий по энергосбережению без достоверного учета невозможно, поэтому первым важнейшим направлением в энергосбережении является установка приборов учета. Это аксиома. Естественно, большая часть населения, зная, что через кран их деньги утекают в канализацию, а через не утепленные окна - на ветер, будет экономить свой семейный бюджет, а значит, будет экономить и государство.

Тепловой счетчик на тепловом вводе в жилой дом уже обычное явление. Однако практика показывает, что и он не стимулирует рядовых жильцов к какой-либо экономии, т.к. реальный экономический эффект все таки на них не отражается. Значит, необходим и индивидуальный поквартирный учет энергоресурсов.

К сожалению, в существующем жилье используется вертикальная разводка системы отопления зданий с несколькими стояками в каждой квартире, при которой практически не возможна установка индивидуальных приборов учета.

Проектировщики и строители считают, что установка приборов учета приведет к существенному удорожанию строительства. Но, учитывая критическое состояние жилищно-коммунального хозяйства страны, постоянный рост тарифов на энергоресурсы, переход в ближайшем будущем на 100% оплату населением коммунальных услуг, этот аргумент весомым не кажется. Кроме того, уже сейчас на рынке есть многофункциональный прибор для поквартирного учета всех водо- и энергоресурсов, и стоимость такого прибора ниже стоимости 1 кв. м. в новостройке.

Основными направлениями повышения эффективности использования ТЭР (теплоэнергоресурсы) и реализации потенциала энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве являются:

- ликвидация неэкономичных котельных с переводом их нагрузок на другие котельные;

- децентрализация систем теплоснабжения со строительством котельных малой мощности;

- повышение эффективности работы коммунальных котельных путём замены неэкономичных котлов на более эффективные, перевода паровых котлов в водонагрейный режим работы, использование безопасных и экономичных способов очистки поверхности нагрева от накипи и нагара, внедрение безреагентных моноблочных водоподготовительных установок, перевод котельных с мазута на газ;

- перевод котельных на местные виды топлива;

- установка в котельных электрогенерирующего оборудования;

- перекладка тепловых сетей предизолированными трубами;

- внедрение комплексной системы автоматизации и диспетчеризации котельных, тепловых сетей, ЦТП;

- тепловая реабилитация жилых и общественных зданий;

- внедрение приборов учёта, контроля и регулирования расхода ресурсов, включая оснащение квартир и жилых домов приборами учёта холодной, горячей воды и газа;

- перевод автомобильного городского коммунального транспорта на газ;

Первоочерёдные мероприятия:

- прокладка тепловых сетей предизолированными трубами;

- ликвидация длинных теплотрасс, децентрализация систем теплоснабжения со строительством котельной малой мощности;

- замена котлов с низким КПД на более экономичные;

- перевод котлов в водонагревательный режим работы;

- внедрение АСУ, диспетчеризации и мониторинг котельных, тепловых сетей, ЦТП;

- диспетчеризация сетей наружного освещения;

- внедрение сетей наружного освещения;

- внедрение систем АСУ ТП водоснабжения и водоотведения г. Минска;

- внедрение приборов учёта и регулирования потребления ТЭР.

Основные направления энергосбережения

Энергосбережение в теплотехнике, теплоэнергетике и тепловых технологиях необходимо сориентировать по нескольким основным направлениям: в системах электроснабжения, в вопросах теплообмена, в теплогенерирующих установках, котельных и тепловых сетях, в тепловых технологиях, в зданиях и сооружениях, а также за счет использования вторичных ресурсов и альтернативных источников энергии.

Решение основной задачи реформы ЖКХ - улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление, затрагивает интересы вех россиян без исключения. При этом, по опубликованным данным опросов городского населения, в первую тройку наиболее острых проблем ЖКХ (после роста цен на коммунальные услуги и низкого качества содержания жилья) входят перебои водоснабжения и отопления.

Низкое качество и возрастающая стоимость этих коммунальных услуг определяется, кроме фактического повышения стоимости энергоносителей, и техническим состоянием отрасли. Затраты, обусловленные большими потерями во всех элементах муниципальных тепло и водохозяйственных систем, включаются в тарифы платежей, что неизбежно ведет к их постоянному росту, вызывающему увеличение социальной напряженности в обществе. Население хочет платить только за то, что действительно потребляет.

Необходимо объединять в необходимой и достаточной мере: организационные, интеллектуальные, материально-технические и финансовые ресурсы для создания комплексной и динамично развивающейся системы эксплуатации и управления энергосбережением c помощью ресурсосберегающих технологии.

Создание программы энергосбережения в ходе анализа хозяйственной деятельности и последующая разработка системы эксплуатации и управления энергосбережением обеспечит решение следующих задач:

- повышение энергоэффективности в различных отраслях экономики и в ЖКХ;

- решение на этой основе социальных и экономических задач;

- создание условий для роста промышленного производства;

- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- снижение тарифов на энергоресурсы и затрат на содержание ЖКХ;

- создание условий для привлечения инвестиций;

- развитие инвестиционной привлекательности в объектах, ориентированных на энергосбережение.

Альтернативы снижению энергоресурсных затрат на всех этапах жизненного цикла коммунальных систем тепло- водоснабжения и водоотведения не существует. Решению объявленной задачи в сфере ЖКХ отвечают следующие мероприятия:

- учет тепло- и водоподачи, затрат на энергоснабжение и сокращение их потерь;

- сокращение потребляемой электроэнергии о оптимизация электроснабжения;

- сокращение количества непроизводительного ручного труда (сокращение численности обслуживающего персонала);

- повышение КПД технологического оборудования за счет энергосберегающих технологий;

- создание автоматизированных информационных систем сбора данных и управления инженерными сетями и объектами;

- оперативность и оптимальность управления технологическими объектами;

- информирование общественности о результатах реализации мероприятий по энерговодосбережению.

Реализация этих мероприятий проходит ряд этапов:

1. Проведение технического энергоаудита аудита тепло- и водохозяйственной системы и энергоаудита.

2. После анализа результатов аудита следует составление программы на создание (или доработку имеющейся) системы сбора данных и правления инженерными сетями и объектами, а также оптимизацию энерго-водосберегающих мероприятий. Программа должна содержать:

- обоснованные предложения по техническим и технологическим изменениям в рассматриваемой системе инженерных сетей и объектов и сравнение с нормативами потребления (коммунальных услуг);

- перечень оборудования для оснащения объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения;

- техническое задание на проектирование по всем предложенным инновациям.

- обоснование и расчет срока окупаемости проекта.

3. Внедрение изменений на основе разработанных технических предложений:

Изменения в напорных характеристиках насосов и геометрии сетей, на основе результатов гидравлических расчетов:

- внедрение частотных преобразователей с автоматическим управлением и регулированием;

- внедрение современных теплогенерирующик и теплообменных устройств, теплоизоляционных материалов;

- внедрение современных приборов учета и контроля энерговодоресурсов;

- создание автоматизированных систем контроля и диспетчерского управления (АСКДУ), АСУ ТП для управления инженерными сетями и объектами, сбора, обработки, анализа и хранения полученных данных.

4. После оснащения объектов тепло водоснабжения и водоотведения предлагаемым оборудованием, верифицируется срок окупаемости проекта путем фиксации и учета:

- снижения энерго- и водопотребления,

- снижения стоимости ремонта электродвигателей и насосов,

- снижения количества отказов электродвигателей,

- сокращения аварийности на сетях

- увеличения межремонтных сроков

5. Формулируются и вводятся в действие скорректированные регламенты эксплуатации.

6.Начинается процесс отдачи инвестиций.

Организационно-финансовые мероприятия:

1. Для разработки программы, создания схемы и механизма ее финансирования и собственно реализации создается рабочая группа в составе представителей администрации, предприятий ЖКХ и специализированных компаний.

2. Финансирование создания и реализации программы предлагается осуществить за счет инвестиций из бюджетов различных уровней с привлечением частных фирм, финансовых групп и банков.

3. Необходимо сформулировать и оформить документы, дающие гарантии на возврат вложенных инвестиционных средств за счет снижения стоимости услуг, экономии энергоресурсов и эксплуатационных затрат, а также документы, дающие гарантию того, что на период окупаемости проекта тарифы на оказываемые услуги не будут снижены из - за уменьшения их себестоимости.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)