АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВАТЕЛЬ НОВ Н.Ф. ФЕДОРОВ. 1895-1984

Читайте также:
  1. ДЕКАРТ - ОСНОВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  2. И неосновательное обогащение.
  3. Основатель секты занимался оккультизмом и впал в половую распущенность
  4. Основатель секты поместил себя в одну компанию с апостолом Павлом и Педро Вальдесом
  5. Основатель секты со временем отошел от религиозной деятельности и занялся бизнесом, который стал приносить солидный доход
  6. П.Л. ФЕДОРОВ. ПЕЧНОЕ РЕМЕСЛО
  7. Ф. Бэкон – основатель опытной науки и философии Нового времени

Памятка национальной организации Витязей

 

 

КТО ТАКИЕ ВИТЯЗИ?

 

В Древней Руси так называли отважных, доблестных воинов: богатырей, героев и воителей. Об их подвигах слагались легенды и песнопения, которые передавались из поколения в поколение. Их слава не меркла со временем, а становилась все ярче и ярче, подвигая на новые ратные подвиги русское воинство.

Имена святого князя Владимира и преподобного Ильи Муромца, святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова вписаны в историю России золотыми буквами. Их деяния по созданию русской христианской государственности, их воинская отвага и мужество могут служить примером для молодежи России.

Витязи - это православное движение молодежи, осознающих себя единой нацией: русским народом - имеющим легендарное и славное прошлое, и заслуживающим достойного настоящего и будущего. Витязи, являясь верными чадами Божьими, горячо любят свою Родину и готовы служить на благо Церкви и России.

Истинное национальное воспитание может быть осуществлено только на основе подлинной русской национальной и религиозной идеи, свободной от национализма и всех форм экстремизма.

Воспитание национального чувства, данного нам от Бога: чувства любви к своему Отечеству, к своему народу, его историческому прошлому, духовности и культуре – есть одна из основных задач Национальной Организации Витязей. Важно осознавать, что это чувство – есть чувство возвышающее, положительное, творческое. Оно связано с историческим путем России, с ее духовным обликом, с исканием правды и справедливости, с молитвой, с преданностью Православной Церкви. Привив это чувство молодому человеку можно всегда ожидать от него сознательного участия в созидательной работе нашего народа.

В этом смысл движения Витязей. Мальчики и юноши носят звание Витязей, а девочки и девушки именуются Вожатыми.

 

ОСНОВАТЕЛЬ НОВ Н.Ф. ФЕДОРОВ. 1895-1984.

Основатель Национальной Организации Витязей, посвятил всю свою жизнь делу воспитания молодежи в духе православной веры и русских национальных традиций. После Гатчинского реального училища Николай Федорович учился в Петербургском Технологическом институте. В 1919 г. он поступает добровольцем в Северо-Западную армию генерала Юденича, участвует в рядах Талабского полка. В боях против большевиков и проделывает с армией весь ее тернистый путь отступления до Эстонии.

В 1921 г. в Ревеле, Николай Федорович вступает в "Христианский союз русской молодежи" и вскоре становится ее председателем. Эмблемой этого союза, по его предложению, выбран существующий поныне знак Витязей - белый крест на голубом фоне, обрамленный красным ромбом, и память белого креста, который носили добровольцы Белого Движения на шинелях под трех-цветной лентой. С 1923 г. Христианский союз становится русским отделом YMCA.

В 1926 г., под давлением эстонцев русский отдел распущен и Николай Федорович переезжает во Францию, где он возобновляет работу все при YMCA. В 1927 г. весь отдел переходит в Русское Студенческое Христианское Движение, при котором сформирована первая дружина "Витязей". За этот период Н.Ф. Федоровым были выработаны те положения, которые легли в основу молодого русского движения, и в 1928 г. первые Витязи дали "торжественное обещание".

В октябре 1934 г. Витязи выходят из РСХД и становятся независимой организацией во главе которой Николай Федорович оставался до конца своей жизни. Он был живым воплощением девиза "За Русь, за Веру", и своим примером, своим энтузиазмом заражал и вдохновлял все новые поколения витязей и вожатых. Созданное им дело развивалось и помогало сохранять в условиях эмиграции русскую культуру, православную веру, традиции предков, любовь к России, которая до конца 80-ых годов была закрыта для многих эмигрантов.

НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ФЕДОРОВ

1895-1984

ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ НАЧАЛЬНИК Н.О.В с 1934 г. по 1984 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)