АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОТА С ДЕТЬМИ ОТРЯДЫ И ДРУЖИНЫ

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

 

Витязи и Вожатые объединяются в небольшие группы (10-15 чел.) - отряды. Несколько отрядов (2 - 4) составляют дружину.

В каждом отряде, с педагогической точки зрения, надо стремиться к тому, чтобы возраст ребят был одинаковым. Во главе отряда стоит Начальник Отряда. Ему помогают витязи/вожатые, выдвинувшиеся из среды своих сверстников прилежанием, примерным поведением и знаниями, которые носят звание отделенных.

Каждый отряд имеет свой статут, определяющий отрядные традиции как, например, название отряда, цвета, эмблема и флажок, значок, отрядная икона, праздник, песня и т.д.

Также и дружина имеет свой номер, свое шефство и знамя. При каждой дружине полагается знамя - освященная хоругвь, символизирующая единство Витязей в служении девизу "За Русь, За Веру". На знамени изображение св. покровителей НОВ. Перед знаменем дают обещание, прикладываются к его полотну. Оно указывает путь и вдохновляет Витязей и Вожатых.

Инструктор НОВ, при помощи отделенных, занимается со своим отрядом по установленной в НОВ программе. Витязи и Вожатые знакомятся с Православной верой, учат молитвы, посильно участвуют в церковной жизни, присутствуют на богослужениях, прислуживают, поют в хоре, читают, помогают украшать храм к праздникам. Эта программа также включает знание России, ее истории, географии, литературы и искусства в прошлом и настоящем, её великих людей и их заслуг и подвигов. Таким образом, проводится в жизни девиз Витязей "За Русь, За Веру".

Форма. Витязи и Вожатые носят форму - синюю рубашку с серой косынкой, синие брюки или юбку для Вожатых, синий головной убор формы пилотки. На форме носятся значки, обозначающие их заслуги и достижения, и данное ими обещание. На погонах носятся национальная лента и отрядная лепта, номер дружины, обозначение чина.

Ношение формы - один из традиционных элементов воспитания. Витязи и Вожатые должны следить за своим внешним видом, быть аккуратными в ношении формы, выглядеть стройными и подтянутыми. Обязательным является строевое обучение, завершением которого становятся ежегодные праздники с торжественными парадами.


ВОЖАТАЯ ВИТЯЗЬ

 

Форма имеет три основных вида, парадная, будничная и походная, зимняя отличается от летней.

 

ЛАГЕРЬ "РУСЬ" НОВ.

 

Летние лагери НОВ носят общее наименование: Лагерь Русь - следует название округа - НОВ в - следует название местечка.

Лагерь НОВ становится воплощением живой Руси, наследницы и хранительницы связи с исторической Русью-Россией. Это выражается и в наличии в лагере православного храма, и в том на мачте развивается русский трехцветный флаг, что в лагере соблюдаются русские традиции и обычаи, что руководители и инструкторы стремятся привить детям любовь к России, знание ее культуры, истории, познакомить с великими русскими людьми и со всем тем, что создал русский народ на протяжении веков его национальной жизни.

Желающие провести лагерный сбор в лагере Русь НОВ обязуются соблюдать строевой порядок, правила дисциплины и безопасности, участвовать во всех видах деятельности, относиться с уважением к девизу НОВ - За Русь, За Веру, к российскому флагу, к православной вере, богослужениям и обрядам, к обычаям и традициям Витязей.

Учитывая, что хорошо и весело проведенный летний отдых является жизненной необходимостью для детей и молодежи, НОВ с самого своего возникновения уделила большое внимание устройству юношеских лагерей.

Нет творческой жизни без радостей, нет создания человеческой личности без усилий. Исходя из этих положений, выработанных длительной практикой и наблюдениями, руководители лагерей Витязей гармонически соединяют в своей программе элементы развлечения, свободы, дисциплины и труда. Детям предлагаются разнообразные виды деятельности: игры, спорт, прогулки, походы, ознакомление с окружающей природой и жизнью местного населения, пение, спектакли, конкурсы, вечерние костры, ручной труд, трудовые дежурства, содержание в порядке палаток и собственных вещей, и прочее.

В лагерях НОВ жизнь мальчиков и девочек протекает совместно, так как НОВ считает это самым естественным, хотя подчас и более трудным способом воспитания. Но в то же время географически девочки отделены от мальчиков, имеют всегда своих начальниц и свои моменты жизни. Развлечения и общения строго установлены выработанным порядком жизни лагеря.

Большое внимание уделяется чувству дружбы и спайки. Поэтому мы считаем полезным, чтобы некоторые виды деятельности исполнялись группами (командами) во главе которых стоят сами дети и подростки, выдвинутые своими товарищами.

Лагери являются тем идеальным местом, где возможно самое тесное общение между ребенком и воспитателем-педагогом. Тут возможно достигнуть через личные беседы, самого лучшего воздействия на ребенка.

Религиозное руководство и духовная жизнь лагеря возглавляются православным духовенством, при лагере устраивается походная церковь.

Педагогическая и строевая жизнь лагеря ведется Руководителями и Инструкторами НОВ, прошедшими соответствующую подготовку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)