АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ НОВ

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. V Акушерская история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  6. Введение и история НАССР
  7. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  8. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  9. Военная история
  10. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  11. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  12. Вопрос. История появления и развития денег.

Работа НОВ стала широко развиваться во Франции, в Парижском районе и в провинции, в Гренобле, Южин и Риуперу, Марселе, Каннах и в Ницце. Одновременно действовали дружины и в Праге, Берлине, Риге, Нарве и Софии. Это был период бурного развития работы НОВ среди русской молодежи, родившейся еще и России, и отчасти помнящей ее. Летние лагери в Манделье-Ля-Напуль на Средиземном море, и в Лаффрей в Альпах, были большим стечением русских детей и молодежи и за годы перед войной через эти лагери прошло около 2500 человек.

С войной наступило тяжелое время. Во Франции весь состав старших Витязей, инструкторов и руководителей, был призван и армию, где они себя показали доблестно во время боевых действий. Многие пали смертью храбрых или были замучены в немецких лагерях. Многие удостоились боевых наград. Во время войны работа сосредоточилась и Париже и в местечке Тури, в ста километрах от Парижа, где был открыт центр для эвакуации детей. За эти годы было устроено три зимних лагеря (39-40, 43-44, 44-45 гг.). В период лишений и ночных бомбардировок Парижа, это дало возможность многим детям жить и учиться в нормальных условиях. Несмотря на трудности, устраивались там же и летние лагери, через которые прошло свыше 600 человек. С 1942 г. дружинная и отрядная работа полностью была восстановлена. В Париже действовали четыре дружины, и Школа Инструкторов (первый выпуск в 1943 г.) что подготовило кадры для будущей работы после войны. В это же время Отдел Социальной Работы оказывал жертвенную и постоянную помощь, посылками, перепиской, посещениями в госпиталях, как своим военнопленным, так и русским попавшим в немецкий плен. Таким образом, молодежь витязей снова показала себя жертвенной и деятельной, спаянной дружбой и единым стремлением служить своему девизу "За Русь, за Веру".

В память погибших, после войны была установлена мраморная доска в храме памятнике на могилах русских солдат Экспедиционного корпуса 1916-1918 гг. в местечке Мурмелон. Окончание войны дало новые возможности в развитии НОВ. Идейное укрепление было связано с живой деятельностью молодежи. Объединение Молодежи Витязей стало вести регулярную работу, устраивало спектакли и съезды.

В эти годы также собиралась высшая законодательная инстанция, "Общий Круг Витязей", для разработки Устава, сперва в Тури в 1945 г., затем в Суворовском лагере в Лаффрей в 1955 г., где был принят новым полный Устав НОВ, собравший впервые опыт всей уже многолетней работы. После войны отпали все центры витязей в странах восточной Европы, зато скоро были восстановлены дружины в провинции, в Ницце, Гренобле, Лионе, Труа, Бельфоре, и Форбахе. В 1954 г. возникли новые центры в Марокко и Аргентине, в 1958 г. в Бельгии, и в 1959 г. в Австралии. В течение трех лет в Суворовский лагерь приезжали Витязи из Марокко, затем стали приезжать из Бельгии. В 1955 г. была сооружена икона в память убиенною Цесаревича Алексея Николаевича и всех юных добровольцев, павших смертью храбрых на полях сражений Белых Армий. Эта икона была помещена в скиту всех святых в земле Российской просиявших в Мурмелоне. Скит стал родным местом Витязей и Вожатых благодаря архимандриту Иову, духовному руководителю НОВ в течение 25 лет. Ежегодно Витязи участвуют в паломничествах в Мурмелон на могилы русских воинов.

Кроме того, регулярно стали устраиваться зимние спортивные лагери, сначала в Австрии, затем в Швейцарии. Суворовский лагерь постепенно стал оборудоваться, в 1961 г. была построена церковь. По случаю пятидесятилетия НОВ и лагеря был устроен большой съезд собравший" свыше трехсот человек. Там же особенно торжественно было отпраздновано Тысячелетие Крещения Руси, и сооружен памятник. В Аргентине тоже был устроен свой Алексеевский лагерь в Ля Больса, а в Австралии Серафимовский в Блекхитс, в Голубых горах. Некоторое время в Бельгии действовал летний Владимирский Лагерь, а последнее время заменил его зимний лагерь имени св. Германа Аляскинского. За все это время тысячи детей, подростков и русских людей прошли через дружины и лагери "Русь" НОВ, где им прививалась любовь к России и ее прошлому, укреплялась вера в ее будущее.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)