АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  4. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  5. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  6. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  7. Внутреннее оборудование
  8. Внутреннее электрооборудование
  9. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  10. Генераторное оборудование аналоговых МСП. Назначение и основные требования
  11. ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

КОМПРЕССОРНЫХ И НАСОСНЫХ УСТАНОВОК

Трубопроводы являются важным элементом компрессорных установок, от их правильного устройства и эксплуатации во многом зависит надежность и безопасность работы всей уста­новки,

Трубопроводы компрессорных установок изготовляют из малоуглеродистой стали. После монтажа их подвергают гидрав­лическим испытаниям. Регламент испытаний зависит от диа­метра труб и рабочего давления.

 

Расположение трубопроводов должно обеспечить доступ для их осмотра, а также возможность «свободных» температурных деформаций. Во избежание скопления в трубопроводах масла и влаги их необходимо укладывать с уклоном в сторону переме­щения газа. Трубопроводы соединены между собой и с другим оборудованием сваркой, а также с помощью муфт и фланцев (рис. 23). Муфты используют для соединения труб с диамет­ром менее 75 мм.

Материал для прокладок и тип фланцев обусловлены рабо­чим давлением. Обычно для про­кладок используют твердую теп­лостойкую резину, паронит, ас­бест, мягкую сталь и медь. Для уплотнения соединений, работа­ющих при высоком давлении, ис­пользуют линзовое соединение (рис. 24). Уплотнительным эле­ментом в уплотнениях этого типа является металлическая линза.

Фланцы к концам труб крепятся на резьбе. Затяжка фланцев производится шпильками.

Для отсоединения оборудования и отдельных участков тру­бопроводов, а также для регулирования расхода служит запор­ная и регулирующая арматура.

Для восприятия температурных деформаций в трубопрово­дах предусмотрены специальные устройства. Основные типы конструкций металлических компенсаторов приведены на рис. 25.

Фильтры очистки газа. От степени чистоты засасываемого газа зависит нормальная эксплуатация компрессоров, особенно поршневых компрессоров. Механические примеси при оседании на поверхности цилиндров резко интенсифицируют их изнаши­вание, а также изнашивание поршней и уплотнительных колец. Наличие механических примесей способствует окислению сма­зочных масел. Поэтому компрессорные установки должны быть оснащены фильтрами для очистки газов.

Фильтры подразделяют на сухие, влажные и масляные.

Сухие фильтры задерживают механические примеси с по­мощью фильтрующих перегородок из ворсистой ткани. Такие фильтры взрывоопасны и вызывают необходимость применения специальных противопожарных устройств.

Во влажных фильтрах очистка газа происходит при прохож­дении его через слой колец, который непрерывно орошается водой. Такие фильтры громоздки, требуют большого количества дешевой воды и используются только на крупных стационарных компрессорах.

Схема масляного фильтра приведена на рис. 26. В корпусе 5 фильтра на направляющих 2 установлена фильтрующая кассе­та 3, наполненная кольцами, смоченными маслом. Кольца пред­ставляют собой короткие обрезки керамических или металличе­ских трубок диаметром 6—10 мм. Длина колец равна их диа­метру. В масляных фильтрах используют металлическую стружку взамен металлических трубок. При работе компрессора происходит забивание фильтрующего слоя выделившимися механическими примесями. Возросшее гидравлическое сопро­тивление фильтрующего слоя фиксируется манометром 6. При сопротивлении фильтра свыше 200—250 Па кассету меняют.

Обычно для смачивания колец используют висциновое мас­ло, которое состоит из цилиндрового (60%) и солярового (40%) масел.

Масловлагоотделители и газосборники. Для очистки газа после прохождения компрессора от масла и влаги используют Масловлагоотделители. При резком повороте струи газа частицы влаги или масла, имеющие значительно большую плотность, чем газ, по инерции продолжают движение в первоначальном на­правлении, ударяются о стенки масловлагоотделителя и таким образом отделяются от потока газа.

Основные схемы масловлагоотделителей показаны на рис. 27. Стрелками указано направление движения газового потока.

Образовавшиеся на твердых поверхностях капли влаги или масла стекают по стенкам в нижние части аппаратов и с по­мощью дренажных устройств (на схемах не показано) выводят­ся наружу.

Газосборники – резервуары, устанавливаемые при необходи­мости после масловлагоотделителей. Основное назначение газо­сборников – уменьшить пульсации в сети при работе поршневых компрессоров, аккумулировать газ, удалить из газа остатки масла и влаги.

Холодильники (теплообменные аппараты). Холодильники ис­пользуют в компрессорных установках для охлаждения газа или масла. Холодильники, устанавливаемые между ступенями компрессора, называют промежуточными. Холодильники, устанав­ливаемые после компрессора,—концевыми. Конструктивная схема холодильника зависит от подачи и давления, а также от назначения компрессорной установки и условий эксплуатации.

Наибольшее распространение получили кожухотрубные, пла­стинчатые, типа «труба в трубе», радиаторные и змеевиковые холодильники (рис. 28).

Обычно в качестве хладагента используется вода, переме­щающаяся в трубных пучках аппаратов.

Оптимальный режим работы холодильника отмечается при организованном движении потока газа и охлаждающей воды, а также при максимально развитой поверхности теплообмена. Поэтому трубы, по которым проходит хладагент, выполняют оребренными.

Предохранительные клапаны. Предохранительные клапаны предназначены для автоматического ограничения давления в системе при превышении до­пустимых значений. При от­крытии клапана осуществ­ляется сброс части газа в атмосферу, а при закры­тии — перепуск его в дру­гую систему. При восстанов­лении рабочего давления клапан автоматически за­крывается и выброс газа прекращается.

Предохранительные клапаны подразделяют по конструкции механизма, обеспечивающего поджатие запирающего клапана к седлу. Клапаны бывают грузовые и пружинные.

Грузовой предохранительный клапан (рис. 29) состоит из корпуса 1, к седлу 2 которого под действием груза 5 через рычаг 4 прижимается клапан 3. Опорами рычага служат приз­мы. Такая конструкция обеспечивает точность регулировки клапана и требуемую чувствительность. Усилие поджатия регу­лируется путем перемещения груза по рычагу. Преимуществом грузовых клапанов является постоянство поджимающего усилия, простота и надежность регулировки. Недостатком таких клапа­нов является требование строго вертикальной установки, а так­же большие их размеры.

Пружинные клапаны значительно компактнее грузовых, могут устанавливаться в любом положении, их легко регулиро­вать. Недостатком их является увеличение усилия на пружине при открытии клапана.

Пружинный клапан (рис. 30) состоит из корпуса 1 с сед­лом 2, проточная часть которого имеет форму сопла. Закрыва­ющий клапан 3 грибовидной формы прижимается к седлу пружиной 4 посредством шпинделя 5. Подвижная втулка 7 и гайка 8 обеспечивают реактивное действие струи выходящего газа на запирающий клапан, что способствует его максималь­ному открытию. Открытие клапана вручную осуществляется рычагом 6. Предохранительные клапаны устанавливают там, где колебания давления газа наименьшие (холодильники, газо­сборники).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)