АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАКСИМАЛЬНОЙ ОТДАЧИ

Читайте также:
  1. Анализ фондоотдачи основных средств
  2. Вынужденная и естественная конвекция. Факторы, влияющие на интенсивность конвективного теплообмена. Уравнение Ньютона для конвективной теплоотдачи.
  3. Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии)
  4. Достигаемые значения нефтеотдачи пластов в зависимости от различных факторов показателей эффективности заводнения
  5. Закон массоотдачи
  6. ЗАКОН ТЕПЛООТДАЧИ (ЗАКОН НЬЮТОНА-РИХМАНА).
  7. Испытание методов увеличения нефтеотдачи пластов
  8. КОНДЕНСАЦИЯ. КОЭФФИЦИЕНТ ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ ПЛЁНОЧНОЙ КОНДЕНСАЦИИ.
  9. КОНКУРЕНЦИЯ: соревнование заставляет с максимальной выгодой использовать ресурсы и является постоянным источником прогрессивных нововведений
  10. МАССООТДАЧА. ЗАКОН МАССООТДАЧИ (ЗАКОН ЩУКАРЕВА). КОЭФФИЦИЕНТ МАССООБМЕНА. ЧИСЛА ПОДОБИЯ ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТЕ МАССООТДАЧИ.
  11. Нахождение коэффициента теплоотдачи

 

Многие осоз­нан­но сно­ви­дя­щие от­ме­ча­ли, что ча­ще все­го осоз­нан­ные сно­ви­де­ния бы­ва­ют пос­ле вос­хо­да сол­н­ца, в ут­рен­ние ча­сы. В ка­кой-то ме­ре это объ­яс­ня­ет­ся тем, что во вто­рой по­ло­ви­не но­чи REM-сон длит­ся доль­ше, чем в пер­вой. Кро­ме то­го, ла­бо­ра­тор­ные опы­ты по­ка­за­ли, что от­но­си­тель­ная ве­ро­ят­ность осоз­нан­ных сно­ви­де­ний воз­рас­та­ет пос­ле­до­ва­тель­но с каж­дым REM-пе­ри­одом.

Чтобы по­яс­нить это, до­пус­тим, что обыч­но вы спи­те во­семь ча­сов. В те­че­ние но­чи у вас бу­дет, ве­ро­ят­но, шесть REM-пе­ри­одов, вто­рая по­ло­ви­на из ко­то­рых при­дет­ся на пос­лед­нюю чет­верть но­чи. Сог­лас­но на­шим ис­сле­до­ва­ни­ям, ве­ро­ят­ность то­го, что у вас бу­дет осоз­нан­ное сно­ви­де­ние в эти пос­лед­ние два ча­са сна, бо­лее чем вдвое пре­вы­ша­ет его ве­ро­ят­ность за шесть пре­ды­ду­щих ча­сов. То есть, ес­ли вы сок­ра­ти­те се­бе вре­мя сна на два ча­са, то на­по­ло­ви­ну сни­зи­те свои шан­сы уви­деть осоз­нан­ное сно­ви­де­ние. Ес­ли же вы обыч­но тра­ти­те на сон все­го шесть ча­сов, то уве­ли­чив это вре­мя еще на два, вы смо­же­те их уве­ли­чить.

Вывод оче­ви­ден: ес­ли вы хо­ти­те пе­ре­жи­вать осоз­нан­ные сно­ви­де­ния ча­ще, спи­те доль­ше. Имея же­ла­ние и вре­мя для за­ня­тий, вы дол­ж­ны пос­вя­щать им, по край­ней ме­ре, од­но ут­ро в не­де­лю, в ко­то­рое вы мо­же­те на­хо­дить­ся в пос­те­ли на нес­коль­ко ча­сов доль­ше, чем обыч­но.

Однако не у всех хва­та­ет вре­ме­ни, что­бы по­доль­ше пос­пать. Ес­ли вы от­но­си­тесь к этой ка­те­го­рии, вос­поль­зуй­тесь не­боль­шим сек­ре­том по­вы­ше­ния час­то­ты осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, ко­то­рый не пот­ре­бу­ет от вас спать боль­ше обыч­но­го.

Заключается он в пе­ре­рас­п­ре­де­ле­нии вре­ме­ни сна. Ес­ли обыч­но вы спи­те с по­лу­но­чи до 6 ут­ра, то встань­те в 4 ча­са и два ча­са чем-ни­будь по­за­ни­май­тесь. В 6 ча­сов ло­жи­тесь сно­ва и спи­те до 8 ут­ра. В те­че­ние этих двух ча­сов у вас бу­дет го­раз­до бо­лее длин­ный REM-пе­ри­од, чем ес­ли бы вы спа­ли как обыч­но (с 4 до 6), и вы уви­ди­те, что ве­ро­ят­ность осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния уве­ли­чит­ся без по­терь вре­ме­ни на сон.

Некоторые эн­ту­зи­ас­ты де­ла­ют пе­ре­рас­п­ре­де­лен­ный сон пос­то­ян­ным эле­мен­том сво­его ри­ту­ала. Нап­ри­мер, по сло­вам Ала­на Уор­с­ли, при же­ла­нии до­бить­ся осоз­нан­нос­ти во сне он ло­жит­ся спать в 1:30 но­чи, и спит чуть мень­ше шес­ти ча­сов, при­мер­но с 2:00 до 7:45, ког­да его бу­дит бу­диль­ник. Он вста­ет и в те­че­ние двух-трех ча­сов зав­т­ра­ка­ет, пьет чай, чи­та­ет га­зе­ту, поч­ту и т.д. С 9:00 до 9:30 он под­роб­но рас­пи­сы­ва­ет прог­рам­му сво­их дей­с­т­вий, ко­то­рые дол­ж­ны иметь мес­то в пред­с­то­ящих осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, и пос­ле это­го сно­ва ло­жит­ся спать, обыч­но око­ло 10:00-10:30. В те­че­ние пос­ле­ду­ющих нес­коль­ких ча­сов он очень час­то ви­дит осоз­нан­ные сны, иног­да це­лые се­ри­алы, про­дол­жи­тель­нос­тью до ча­са.

Перераспределение сна мо­жет ока­зать­ся уди­ви­тель­но мощ­ным сред­с­т­вом дос­ти­же­ния осоз­нан­нос­ти во сне. Убе­ди­тесь в этом са­ми. Да­же не­боль­шие уси­лия в этом нап­рав­ле­нии бу­дут щед­ро воз­наг­раж­де­ны. Для на­ча­ла про­де­лай­те сле­ду­ющее уп­раж­не­ние.

 

УПРАЖНЕНИЕ: ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)