АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что делать? Приоритет выхода: увеличить государственное финансирование здравоохранения

Читайте также:
  1. Бюджетное финансирование.
  2. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  3. В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  4. Виды эфективности здравоохранения.
  5. ВНИМАНИЕ: финансирование заводится до формирования списков на выплату.
  6. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  7. ГАРАНТИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  8. Глава 2. Государственное регулирование в области здравоохранения
  9. Глава 7. Установите для себя приоритеты
  10. Государственное автономное образовательное учреждение
  11. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
  12. Государственное регулирваоине интернета за рубежом

 

Единственный выход из сложившейся сложной ситуации в здравоохранении России – увеличение государственного финансирования, а также управленческий и бюджетный маневр. По убеждению Гузель Улумбековой:

- нельзя сокращать объемы стационарной скорой медицинской помощи;

- нельзя отчуждать здания здравоохранения – то, что сегодня происходит в Москве и ряде других регионов РФ, потому что это сокращает доступность бесплатной медицинской помощи;


- нельзя сокращать медицинские кадры;

- нельзя переводить федеральные учреждения на финансовое обеспечение в дефицитную систему ОМС.

Какое же решение предлагает эксперт? «Самое главное в здравоохранении – кадры, а потом уже все остальное. Наличие врача определяет доступность медицинской помощи. Второй приоритет – повышение квалификация всех врачей, что напрямую определяет качество медицинской помощи. Это и подготовка кадров вузах, и последипломное непрерывное обучение. Третий приоритет – обеспечение доступности качественных лекарств для населения. Для решения всех этих задач необходимы дополнительные средства. Чтобы их сформировать, необходим бюджетный и управленческий маневр. Его суть – средства от неэффективных расходов в здравоохранении и от экономии при закупках товаров и услуг, а также дополнительные бюджетные средства, перенаправить во вложения в вышеназванные приоритеты. При этом, конечно, необходим жесткий контроль за эффективностью использования средств».

Доктор Комаров рассказал, что над решением обозначенных проблем им велась серьезная работа в рамках Комитета гражданских инициатив А.Кудрина. Был подготовлен материал, в основу которого вошла система - пациент-врач. «Но дело в том, что мы готовим врачей только в области лечебной медицины. Это в принципе не верно. Потому что к нам в систему поступают люди уже с поломами. А поломы формируются вне системы здравоохранения. Это проблемы питания и здоровья, окружающей среды и здоровья, питьевой воды и здоровья. За это несет ответственность государство. Принципиально неверно сваливать эти проблемы на систему здравоохранения. Потому что система здравоохранения должна отвечать за организацию медицинской помощи. Неслучайно к Конституции эти две вещи разделены отдельно: система охраны здоровья и медицинская помощь. Это разные вещи. Поэтому, что требуется?

1. Требуется разделить систему охраны здоровья от здравоохранения. Система охраны здоровья – это улучшение здоровья и ответственность государства. А система здравоохранения – занимается восстановлением утраченного здоровья и трудоспособности.

2. Нужно восстановить муниципальное здравоохранение. Даже скорую помощь передали на субъектный уровень, на уровень субъектов. Что в результате получилось? Увеличился радиус обслуживания. Уменьшилось число вызовов. А стоимость возросла на 36 млрд. рублей.

3. Первичная медико-санитарная помощь. Это основа. От того, как сработает первичное звено зависит эффективность всех последующих уровней. Потому что у нас полно запущенных случаев. А чем их будет больше, тем больше нужно центров высоких технологий. Весь мир движется совсем в другую сторону. Люди во всем мире стараются не допустить пациентов до дорогостоящих высоких технологий, а мы наоборот, строим эти центры, закапываем деньги в землю. Перинатальные центры строим. Они не нужны, не закрывайте роддома обычные».

Профессор Комаров предлагает обратиться к европейскому опыту: «В Европе система всегда была государственно-бюджетная. Но, чтобы облегчить большие очереди на обслуживание, ввелись договорные отношения, то есть в государственно-бюджетную модель вкрапили рыночные механизмы: договорные отношения между органами власти, органами здравоохранения и медицинскими учреждениями. Там прописано все: объемы помощи, которые должны быть оказаны, уровень помощи, качество помощи и результаты. Это наилучшая сейчас модель в настоящее время». Аналогичная модель может быть внедрена и у нас. «Частные страховые медицинские организации смогут вплотную заняться развитием ДМС, для чего они и предназначены, фонды ОМС в качестве отделов финансирования могут войти в структуру органов управления здравоохранением. Эти органы будут заключать договора с медицинскими учреждениями с обозначением объемов, уровня, качества медицинской помощи и ее результатов. Получается, что бюджетная модель дополняется рыночными элементами и оплата будет производиться не как ранее: по смете, за посещения, за койко-дни, т.е. не за объемы или оказанные медицинские страховые услуги, а за результаты».

Только в случае, если нам сегодня удастся вывести целесообразную и дееспособную модель развития системы здравоохранения в России, тогда мы можем говорить о том, что медицина будущего в нашей стране – это вполне осязаемая реальность.

По мнению гостей Салона, назрела острая необходимость поставить приоритеты в решении острых вопросов. Но самое важное сегодня, не растрачивать тех традиций и богатого опыта, которые были накоплены в течение двух столетий становления и развития системы здравоохранения России, так наглядно продемонстрированные во время встречи в Салоне Татьяны Львовой.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)