АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное финансирование

Читайте также:
  1. IV. Бюджетное право в РФ.
  2. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  3. Бюджетное право
  4. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  5. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  6. Бюджетное право.
  7. Т Бюджетное устройство и бюджетная система РФ
  8. Т Межбюджетные отношения. Бюджетный федерализм и его значение. Бюджетное регулирование.
  9. Тема 4. Бюджетное право РФ: 6 ч. - для очной формы обучения; 2 ч. – для очно-заочной формы обучения; 1 ч. – для заочной формы обучения
  10. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
  11. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ФГБУН ИНИОН РАН)

Финансирование государственных централизованных ка­питальных вложений за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной основе, осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных государственных нужд при отсутствии других источ­ников или в порядке государственной поддержки строительства приоритетных объектов производственного назначения при макси­мальном привлечении собственных, заемных и других средств.

Бюджет развития Российской Федерации (далее - Бюджет развития) является составной частью федерального бюджета, формируемой в составе капитальных расходов федерального бюджета и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Денежные средства Бюджета развития направляются на: финансирование инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом; исполнение обязательств Правительства Российской Федерации по предоставленным инвесторам государственным гарантиям за счет средств Бюджета развития в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Использование денежных средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов осуществляется исключительно на конкурсной основе на условиях возвратности, платности и срочности.

Предоставление государственных гарантий за счет средств Бюджета развития осуществляется на конкурсной основе. Государственные гарантии за счет средств Бюджета развития предоставляются заемщикам (инвесторам) в пользу кредитных организаций, резидентов и нерезидентов Российской Федерации на равных правах.

Соотношение между размером государственных гарантий, предоставляемых за счет средств Бюджета развития, и размером фактически предоставляемых кредитором средств для реализации конкретного инвестиционного проекта устанавливает Правительство Российской Федерации в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и Федеральным законом о бюджете развития. Для различных категорий инвестиционных проектов, если такие категории предусмотрены нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или законодательством Российской Федерации, указанный норматив может иметь различные значения.

Предоставление инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития осуществляются при:

более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в федеральный бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или выделяемых денежных средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств Бюджета развития;

наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 50 миллионов долларов США) - не менее 10 процентов указанного объема;

диверсификации риска государства с частным капиталом (наличие частных соинвесторов и кредиторов, готовых предоставить средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с государством, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых государственной гарантией).

Выделение денежных средств за счет средств Бюджета развития осуществляется:

путем кредитования отобранных на конкурсах инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам;

посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций.

Кредитование инвестиционных проектов осуществляется исключительно путем оплаты счетов за товары, услуги, необходимые для реализации указанных проектов, в объемах и по графикам, которые согласованы с уполномоченными на то Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Кредитование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов осуществляются поэтапно. На каждом этапе доля, которую составляют выделяемые денежные средства за счет средств Бюджета развития от общего объема средств, необходимых для финансирования этапа, или доля покрытых государственной гарантией за счет средств Бюджета развития средств кредиторов не должна превышать предельное значение, установленное для инвестиционных проектов в целом Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для каждого отдельного инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, в том числе график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта и обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств Бюджета развития (залоговые схемы, или безусловные контргарантии финансовых институтов, или другие формы обеспечения возвратности).

Возмещение вложенных за счет средств Бюджета развития денежныхсредств обеспечивается путем:

возврата заемщиками кредитов, выданных за счет средств Бюджета развития, и уплаты процентов за пользование ими;

возврата средств от реализации имущества, используемого в качестве предмета залога при предоставлении государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или при осуществлении финансирования инвестиционного проекта на условиях возвратности, платности и срочности, в случае прекращения реализации инвестиционного проекта по вине заемщика и в иных случаях, предусмотренных условиями кредитного соглашения между заемщиком и Правительством Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации принимают участие в реализации целей и задач Бюджета развития путем выдачи заключений, предусматривающих принятие ими обязательств по предоставлению государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на их территориях с предоставлением государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или финансируемых на условиях возвратности, платности и срочности за счет средств Бюджета развития.

Правительство Российской Федерации может передавать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации право проведения инвестиционных конкурсов Бюджета развития по отдельным категориям инвестиционных проектов. Условия и порядок передачи указанного права определяет Правительство Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.

Государственные гарантии субъектов Российской Федерации могут предоставляться в качестве:

обеспечения обязательств получателей средств Бюджета развития перед Правительством Российской Федерации;

гарантий обеспечения части объема финансирования инвестиционного проекта, не покрытой государственными гарантиями за счет средств Бюджета развития.

Категории инвестиционных проектов, для которых при подаче заявок на участие в инвестиционном конкурсе наличие заключения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является обязательным, определяет Правительство Российской Федерации.

 

Собственные источники финансирования внутренние источники финансирова­ния - включают прибыль предприятия (проекта) и амор­тизационные отчисления.

Прибыль – величина прибыли в различные промежутки вре­мени может быть изменена в соответствии с учетной политикой предприятия за счет:

1. Варьирования границей норматива отнесения активов к ос­новным сред­ствам (изменяется сумма амортизационных отчислений, соответ­ст­венно себестоимости).

2. Переоценки основных средств, результаты которой могут су­щест­венно различаться в зависимости от целей развития предприятия (соот­ветст­венно изменится и сумма амортизационных отчислений).

3. Использования ускоренной амортизации по активной части техноло­гиче­ского оборудования.

4. Применения различных методов учета производственных за­пасов (ЛИФО, СИФО, ФИФО), при этом изменяется величина спи­сываемых на себестоимость материальных затрат

5. Амортизации нематериальных активов.

6. Изменения величины резервов по сомнительным долгам.

7. Использования различных метолов списания малоценных и быстроиз­на­шивающихся предметов.

8. Создания ремонтного фонда.

 

Величина чистой прибыли, которую реально может использо­вать для инвестирования предприятие, зависит от величины нало­гов, уплачи­ваемых из нее. Возможно использование льготного нало­гообложения в соответствии с законодательством РФ установленного для предприятий, реинвестирующих прибыль. Кроме того, имеются региональные пакеты законодательных доку­ментов по поддержке инвести­ций, что позволяет увеличить сумму прибыли, находящейся в распоряжении предприятия.

Амортизационные отчисления как источник финансирования инве­сти­ционных проектов используются наиболее широко. Их ве­личина ре­гулиру­ется принятой на предприятии учетной политикой, зависит от гра­ниц отне­сения активов к основным средствам, метода начисления амор­тизации (уско­ренной, равномерной, замедленной, производственный), на­личия и способ начисления амортизации по нематериальным активам. При использовании финансового лизинга величина амортизационных от­числений может быть увеличена в три раза по сравнению с равномерным методом начисления амортизации.

Примечание: в процессе реализации проекта возникают собствен­ные исподники. О них говорят «генерированные проектом источники» или «внутренние источники проекта». В сумму инвести­ционных ресур­сов, необ­ходимых для реализации проекта величину этих внутренних ис­точников проекта следует включать с соот­ветствующим примечанием. Желательно показывать эту величину в разделе «Развитие проекта», «Стратегии фи­нансирования».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)