АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растворы кислот

Читайте также:
  1. B) Гликаровая кислота
  2. C. Синильная кислота
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. А теперь рассмотрим кислотно-щелочной баланс .
  5. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  6. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  7. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  8. Азотисті основи як складові компоненти нуклеїнових кислот
  9. Азотная кислота
  10. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  11. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  12. Аминокислоты

Стандартные и концентрированные растворы

Наряду с применением для приготовления растворов лекарственных веществ и растворителей, в аптечной практике широко используются различные концентрированные растворы. Стандартные фармакопейные растворы (жидкости) представляют собой водные растворы некоторых лекарственных веществ (кислот, щелочей, солей, формальдегида и др.) в строго определенной концентрации, указанной в соответствующих статьях ГФ. Представителями стандартных фармакопейных растворов являются: кислота хлористоводородная (раствор водорода хлорида в виде двух фармакопейных форм — Acidum hydrochloricum 24,8—25,2%-ная и Acidum hydrochloricum dilutum 8,2—8,4%, раствор аммиака (Liquor Ammonii caustici) 9,5—10,5%-ный; кислота уксусная (Acidum aceticum) 98%-ная и 30%-ная; жидкость Бурова, или раствор основного ацетата алюминия (Solutio Aluminii subacetaiis) 7,6—9,2%-ный; жидкость калия ацетата (Solutio Kalii acetatis) 33—35%-ная; пергидроль, или раствор водорода пероксида концентрированный (Solutio Hydrogenii peroxidi concentrate) 27,5—30,1%-ный; формалин (Formalinum), или раствор формальдегида (Solutio Formaldehydi) 36,5—37,5%-ный и др.

---- В рецептах могут выписываться стандартные жидкости и раство
ры иной концентрации. При необходимости полуфабрикаты
разбавляют соответствующим количеством растворителя и пре­
вращают в обычные растворы, которые используют в составе ле­
карственных форм. Стандартные растворы легко смешиваются
с водой, поэтому приготовление растворов иной концентрации не
представляет каких-либо трудностей. Применение этого метода
изготовления жидких лекарств позволяет значительно ускорить
отпуск препарата больному. Кроме того, при использовании кон­
центрированных растворов исчезает необходимость взвешивания
ингредиентов, расхода вспомогательной посуды и воронок, за­
трат времени, увеличивается точность работы и уменьшается воз­
можность ошибок при приготовлении лекарств.

 

Приготовление растворов из стандартных и концентрированных жидкостей

В процессе приготовления растворов путем разведения концентратов следует проводить быстрые и безошибочные подсчет необходимого количества исходного концентрата и растворителя, объединяемых в один раствор.

 

Растворы кислот

Разведенные кислоты при изготовлении растворов при меняются только в том случае, когда препарат не назван более точно, чем стандартный исходный препарат. При проведении расчетов, связанных с концентрацией растворов, приготовляемых по рецепту врача, концентрации кислот принимаются за исходную единицу. Растворы кислоты хлористоводородной предназначены в основном для внутреннего применения в форме капель или микстур при недостаточной кислотности желудочного сока. В связи с тем, что она назначается как взрослым, так и детям, способы выписывания и концентрация кислоты хлористоводородной могут быть различными. Поэтому расчеты, связанные с изготовлением этих растворов, требуют особого внимания. В соответствии с указаниями ГФ во всех случаях, когда выписана кислота хлористоводородная без обозначения концентрации, отпускают Acidum hydrohloricum dilutum 8,2—8,4%, принимая ее за исходную единицу, т. е. за 100%.

Пример

Rp.: Acidi hydrochlorici 2 ml

Aquae destillatae 150 ml

M. D. S. По 30 капель в 1/4 стакана воды перед едой.

В подставку отмеряют 150 мл воды, затем 2 мл кислоты хлористо-водородной разведенной.

Взбалтывают, процеживают через ватный тампон в отпускной флакон и оформляют.

При назначении раствора водорода хлористого 3% — 100 мл (или 3 г на 100 мл) должен отпускаться раствор, состоящий и 3 мл кислоты хлористо-водородной разведенной и 97 мл воды очищенной.

 

Пример

Rp.: Solutionis Acidi hydrochlorici 3% — 100 ml

D. S. По 1 ч. л. З раза в день перед едой.

 

Для приготовления данного раствора необходимо взять 3 мл 8,2—8,4%-ной хлористоводородной кислоты и довести очищенной водой до 100 мл. Как правило, такой раствор готовят использованием бюреточной установки из концентрата 1:10. i этом случае в отпускной флакон отмеривают 30 мл концентрата 70 мл дистиллированной воды. Укупоривают, оформляют к отпуску.

Acidum hydrochloricum 24,8—25,2% применяют только наружных целей, в частности, при изготовлении жидкости Демьяновича, которая состоит из двух растворов: № 1 и № 2:

№ 1. Rp.: Solutionis Natrii thiosulfatis 60% — 100 ml

D. S. Наружное.

№ 2. Rp.: Solutionis Acidi hydrochlorici 6% — 100 ml

D. S. Наружное.

При изготовлении раствора № 2 исходят из фактического содержания хлористого водорода в нем (1,5%). Для разведения используют концентрированную 24,8—25,2%-ную хлористоводородную кислоту, которой необходимо было бы взять 6 мл. Однако в связи с тем, что в аптеках имеется, как правило, лишь разведенная хлористоводородная кислота (8,2—8,4%-ная), препарат готовят из нее. В отпускную тару отмеривают 18 мл такой кислоты и доводят до 100 мл очищенной водой. Укупоривают, оформляют. Эти растворы предназначены для лечения больных чесоткой по методу Демьяновича, основанному на способности натрия тиосульфата распадаться в кислой среде, выделяя серу и серы диоксид, которые оказывают противопаразитарное действие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)