АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послания брата Роджера Бэкона о тайных действиях искусства и природы и ничтожестве магии» (1267 год)

Читайте также:
  1. Антиципации и интерпретации природы
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  4. Биография Фрэнсиса Бэкона
  5. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  8. Виды искусства
  9. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.
  10. Влияние природы на общество.
  11. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  12. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.

Роджер сделал поистине удивительные предсказания.

"Во-первых, я расскажу вам, – писал он в одном из писем, – об удивительных делах искусства и природы. Затем я опишу их причины и форму. Никакой магии в этом нет, ибо магия слишком низменна по сравнению с такими вещами и недостойна их. А именно: можно делать навигационные машины, гигантские корабли для рек и морей. Они движутся без помощи весел; один-единственный человек может управлять ими лучше, чем если бы на борту была полная команда.

Далее есть также повозки, которые движутся без лошадей и с колоссальной скоростью; мы полагаем, что таковы были боевые колесницы древности, оснащенные серпами.

Можно также делать летающие машины. Сидящий посередине человек управляет чем-то, от чего такая машина машет искусственными крыльями, как птица.

Можно сделать маленький прибор для спуска тяжелых грузов, очень полезный на крайний случай. С помощью машины высотой и шириной в три пальца, а толщиной и того меньше, человек мог бы уберечь себя и своих друзей от всех опасностей тюрьмы, и мог бы подниматься и опускаться.

Можно сделать и такой инструмент, с помощью которого один человек сможет насильно тащить за собой тысячу упирающихся людей; точно так же он может тянуть и другие предметы.

Можно построить машину для подводных путешествий по морям и рекам. Она погружается на дно, и человеку при этом не грозит никакая опасность. Александр Великий пользовался таким приспособлением, о чем сообщает астроном Этик. Такие вещи делались уже давно и делаются до сих пор, за исключением, пожалуй, летающей машины.

И бесчисленное множество других вещей такого рода можно произвести: например, мосты через реку, которые держатся безо всяких свай, и прочие приборы и приспособления, изобретательные и неслыханные".

15,16

Раздел посвященный оптике был озаглавлен так: «О чудесном искусстве перспектив», в этом разделе повествуется о приспособлениях, позволяющих читать сколь угодно мелкий текст, «увидеть каждого человека во вражеской армии на другом берегу реки», или даже сжигать предметы направленным пучком света.

Так как, профессор Оксфорда понимал, что земное притяжение само по себе совершает большую работу, заставляя все находящееся на земной поверхности прижиматься к ней, и предсказывал, что рано или поздно человечество научится использовать силу земного тяготения для получения энергии, то эти утверждения впоследствии послужили для создания «вечного двигателя» (perpetuum mobile).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)