АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биография Фрэнсиса Бэкона

Читайте также:
  1. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  2. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  3. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского
  4. Биография
  5. Биография
  6. Биография Пьера Бурдье как одного из крупнейших социологов современности.
  7. Биография Сергия Радонежского
  8. Биография Томаса Мора
  9. Жизнь Френсиса Бэкона
  10. Классификация наук Фрэнсиса Бэкона
  11. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Для начала, основываясь на работе Литвиновой Е. Ф. «Фрэнсис Бэкон. Его жизнь, научные труды и общественная деятельность»[6] остановимся на биографии Фрэнсиса Бэкона.

Фрэнсис Бэкон - барон Веруламский, виконт Сент-Олбанский, английский государственный деятель и философ, родился 22 января 1561 года в Йоркхаузе, в доме отца в Лондоне, был младшим сыном в семье сэра Николаса Бэкона, лорда-хранителя Большой государственной печати. Он рос слабым и болезненным ребенком, но с детства отличался необыкновенными умственными способностями и любознательностью, особенно его интересовали явления природы.

В тринадцатилетнем возрасте Бэкон поступил в Кембриджский университет и через три года вышел оттуда, не получив никакой ученой степени, глубоко неудовлетворенный преподаванием всех предметов, особенно философии, любовь к которой была привита ему матерью. Он уже в столь юном возрасте начал мечтать о перевороте в науках.

Вскоре по выходе из университета Бэкон отправился путешествовать, что; считалось необходимым довершением образования каждого англичанина, принадлежавшего к хорошему семейству. Бэкон объехал часть Франции и поселился в Париже, где вскоре стал помощником английского посла, благодаря чему Бэкон мог наблюдать за положением различных европейских государств и их правителей.

После смерти отца Бэкон вернулся в Англию и, будучи младшим сыном, практически ничего не получил в наследство и потерял покровителя, в результате чего был в довольно стесненном положении, кроме того, обеспеченные родственники Бэкона не оказывали ему финансовой поддержки. В связи с этими обстоятельствами ему пришлось пойти учиться на юриста. Бэкон вскоре приобрел солидные и основательные знания в юридических науках, но все же занимался ими неохотно, совмещая их с философией.

Несмотря на юридическое образование, коллеги не признавали его истинным юристом, потому что он вносил в этот предмет философскую точку зрения. Королева Елизавета, подчиняясь общему мнению, также находила, что Бэкон, хотя очень умен и образован, не является глубоким юристом, однако, несмотря на это, она сделала его своим экстраординарным советником. Данное звание давало ему право являться защитником во всех процессах казны, однако, не приносило ему значительной прибыли, кроме того, несмотря на ум и одаренность, его не нанимали в качестве защитника.

В 1584 был избран в палату общин, где он при столкновении с палатой пэров стал защищать интересы слабых и угнетенных, говоря, что обязанность парламента - обнаруживать раны государственного тела и что королеве любовь народа должна быть дороже денег, из-за чего лишился благосклонности королевы.

Тем не менее, Бэкон, вскоре, приобрел покровительство графа Эссекса – любимца королевы, который всячески помогал ему и пытался вернуть ее расположение. Граф, потеряв надежду помочь Бэкону, подарил ему свое поместье, находившееся недалеко от Лондона, где Бэкон и начал активную работу в области науки и литературы, желая показать свои врагам, что они были пристрастны и несправедливы к нему.

Вскоре и сам граф, совершив ряд опрометчивых поступков, потерял расположение королевы. Несмотря на все, сделанное графом, Бэкон, будучи советником короны и желая убедить королеву в своей преданности, принял участие в осуждении Эссекса, как государственного изменника. Бэкон искренне пытался сгладить отношения между королевой и графом и наставить Эссекса на путь истинный, но все его попытки не увенчались успехом, и, желая остаться хорошим гражданином и пытаясь спасти себя, выступил на судебном заседании против покровителя, в результате чего граф был казнен. Данный поступок Бэкона подвергся резкому осуждению, хотя в его защиту стоит сказать, что после процесса он докладывал королеве о раскаянии графа и выражал надежду на ее милость. Такое безнравственное и неблагодарное отношение к бывшему покровителю, по мнению исследователей, например, Литвиновой Е. Ф., можно объяснить тем, что семья Бэйкона в силу времени и обстоятельств не могла развить в нем нравственных принципов.

При Елизавете, несмотря на возвращенную благодаря Эссексу благосклонность и доверие королевы, Бэкону так и не удалось занять высокий пост вероятно потому, что он выступил против графа Эссекса и запятнал его честь для оправдания ее действий. Однако, когда в 1603 г. к власти пришел Яков I Стюарт, ему было пожаловано звание рыцаря, и он значительно продвинулся по службе, дослужившись до должности отца и, в последствии, заняв пост лорда-канцлера., в последствии он также был возведен в титул барона Веруламского и виконта Сент-Олбанского. Такое продвижение можно объяснить тем, что король ценил ученых и любил философию, которой, Бэкон, по его словам, готов был посвятить всю жизнь.

Во время правления Якова I Бэкон, не раз подчиняясь прихотям короля и его любимца – графа Бекингэма, злоупотреблял своим положением и закрывал на многое глаза, благодаря чему приобрел могущество и утопал в роскоши.

Однако, потакая им, Бэкон обрек себя на скорое падение, так, будучи могущественным и тщеславным человеком, он считал, что находится в безопасности, в связи с чем с удовольствием принимал дорогие подарки подсудимых, из-за чего в 1621 г. Бэкон был обвинен парламентом в различных преступлениях, в том числе во взяточничестве и вынесении несправедливых решений. Бэкон, оказавшись без поддержки, во всем признался, хоть и пытался оправдаться, так, по сути, он расплачивался, в том числе, и за действия короля и графа Бекингема. Бэкон верил, что, будучи государственным деятелем, он призван угождать королю, а не руководствоваться принципами нравственности, поэтому он считал себя абсолютно невиновным в совершенных преступлениях, однако, в последние месяцы жизни он, как видно из его завещания, иначе взглянул на свои человеческие обязанности и понял, что многие его поступки не могут быть прощены.

Бэкон, часто жертвуя менее виновными исполнителями и спасая виновных организаторов, сам стал жертвой такой политики. В результате, он был оштрафован, лишился всех постов, ему было запрещено присутствовать в парламенте и появляться при дворе, также он был отправлен в ссылку. Несмотря на то, что позже его помиловал король, из-за негативного общественного мнения Бэкон не смог вернуться к государственной деятельности и оставшиеся до смерти годы он провел в уединении, посвятив себя науке и литературе.

Несмотря на то, что Бэкон был занят юриспруденцией и политикой, главное место в его жизни занимали философия и наука. Бэкона принято считать основоположником эмпиризма, так, по мнению Бэкона, в основе научного познания должны лежать эксперимент и индукция, т.е. истинное знание вытекает из чувственного опыта. При этом Бэкон считал, что наука призвана приносить практическую пользу человечеству.

Бэкон не просто мечтал разработать эффективный метод научного познания, но также хотел, чтобы благодаря научно-техническому прогрессу человек смог бы создавать новые элементы природы и преобразовать уже имеющиеся, т.е. в неком смысле уподобиться Богу. Бэкон жив в эпоху, когда человечество начало стремиться к комфортной земной жизни, в то время как религия, осуждавшая научную деятельность, постепенно уступала свои позиции. Философия Нового времени уже опиралась на науку, а не на религию или искусство.

Большую часть своего времени Бэкон посвящал опытам, хотя его работы в области естественных наук имели весьма скромное значение, несмотря на то, что он чрезвычайно любил изучать природу, он отличался трезвым взглядом на вещи и стремился рассеять предрассудки.

Бэкон верил, что наука призвана наделить человека властью над природой, которая лишь является объектом исследования людей. Так, именно Фрэнсису Бэкону принадлежит высказывание: «Знание – сила». Его позиция вызывала у многих недоумение, так как религия не одобряла занятие наукой, однако, Бэкон считал, что человеку не запрещено познавать сотворенные Богом вещи. Бэкон был во многом прорицателем, считая, что наука призвана приумножить могущество и развитие человечества.

Фрэнсис Бэкон до последнего оставался верен науке и с большим энтузиазмом проводил опыты, что и стало причиной его смерти, так, в марте 1626, решив проверить, в какой степени холод замедляет процесс гниения, он экспериментировал с курицей, набив ее снегом, однако при этом простудился и умер в Хайгейте близ Лондона 9 апреля 1626.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)