АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соломонов дом

Читайте также:
  1. Аннотация 1 страница
  2. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  3. Божья мудрость и мудрость наша
  4. Виникнення та розвиток друкарства в Україні
  5. Восточноавстронезийская группа.
  6. Исторические корни конфликта
  7. Іудейські священні книги: загальна характеристика.
  8. Научное познание
  9. Нефтегазогеологическое районирование
  10. Новая Атлантида» -утопический проект общества и науки будущего .
  11. ПГП Австралии
  12. Персоналии.

Остановимся подробнее на созданном Бэконом проекте научного общества. Академия наук в «Новой Атлантиде» именуется Соломоновым домом, цель которого заключается в «познание причин и скрытых сил всех вещей и расширение власти человека над природою, покуда все не станет для него возможным». В данном произведении Бэкон подчеркивает свое мнение о том, что человек всемогущ по своей природе, ему лишь нужно научиться реализовывать свой потенциал.

Бэкон также обозначил средства, которыми достигается названная цель. Ученые в описываемом государстве представляют собой целую научную организацию, располагающую промышленными конструкциями и сооружениями для проведения опытов и экспериментов, а именно, рудники, которые именуются «нижнею сферой и применяются для всякого рода сгущения, замораживания и сохранения тел, для получения новых, искусственных металлов»; высокие башни, именуемые «верхней сферой» и используемые «для прокаливания на солнце, для охлаждения или для сохранения тел, равно как и наблюдений над явлениями природы»; также ими созданы различные двигатели «для увеличения силы ветра, также обращаемой нами в различного рода движение».

Кроме того, учеными созданы специальные помещения, где они научились «искусственно вызывать и показывать различные явления природы, гром, молнию, а также зарождение из воздуха живых существ: лягушек, мух и некоторых других», а также занимались экспериментами с теплом, звуком, ароматом и со светом, что, впоследствии было реализовано в Королевском обществе, кроме того были созданы комнаты здоровья, исцелявшие больных и продлевавшие жизнь и дома, где исследуются обманы органов чувств, где создаются и сразу же объясняются все иллюзии и фокусы.

Также в ведении «Соломонова дома» находились различные водоемы для проведения опытов как с самой водой, так и с ее обитателями, заповедники, парки, сады и огороды, в которых проводились эксперименты с животными и растениями, в том числе с целью выведения новых видов и сортов как для потребления, так и для дальнейших «вскрытий и опытов». Таким образом, созданная автором научная организация занималась экспериментальной наукой, приверженцем которой и был Бэкон.

Бэкон считал, что человек не должен мириться с данным ему природой, а должен стремиться подчинить окружающую среду себе и преобразовать для собственного удобства и счастья, так, ученые умели ускорять или замедлять созревание плодов, увеличивать их размеры, свойства и внешний вид, научились выращивать растения без использования семян, а простым «смешением почв», выводить животных из воздуха и гнили, преобразовывать низших в высшие существа. В целом, можно провести некую параллель с алхимией и магией, которую, как ни странно, Бэкон не отвергал.

Мы видим, что Бэкон во многом оказался предсказателем, описывая будущие изобретения, описывая присущее нашему времени стремление человечество переделать законы природы себе на благо.

Члены Соломонова Дома занимались не только исследованиями и экспериментами, в их обязанности входили и менее возвышенные полномочия, так, они руководили новыми отраслями промышленности, включавшими производство различных тканей, красок и бумаги, напитков, улучшающих здоровье и физическую форму, и различных продуктов, позволявших, к примеру, длительное время обходиться без пищи, т.е. пищевой и легкой промышленностью, а также медициной.

Учитывая, что в ученые Соломонова Дома совмещают науку с ремеслом и земледелием, можно сказать, что Бэкон создал целый научно-промышленный комплекс.

Бэкон также указывает, что значительное место в деятельности ученых занимало конструирование различных машин и другой техники, благодаря которой достигается «более быстрое движение, чем, например, полет мушкетной пули» с меньшей затратой энергии, также производятся «орудия, военные машины, новые сорта пороха, греческий огонь, горящий в воде и неугасимый», кроме того, учеными была разработана техника, позволяющая подражать птицам, и суда для плавания под водой, а также активно применяется вечный двигатель.

Кроме всего перечисленного, члены Соломонова дома также разъезжали по главным городам государства и оглашали полезные открытия, а также занимались предсказыванием различных катастроф и т.п., сопровождая предсказания естественными объяснениями.

Можно сказать, что, считая науку – производительной силой общества, Бэкон предначертал ее будущее.

Стоит рассказать и об организационной форме Соломонова дома: несмотря на объем работы, в его состав входят только 36 человек, при этом у каждого своя трудовая функция, тщательно описанная автором. Так, не вдаваясь в подробности, отметим, что 12 членов Соломонова дома отправляются в другие страны для сбора научной информации (им предоставлено монопольно право на международные отношения – только они могут покинуть остров), а, так как государство не желает того, чтобы о его существовании знали остальные государства, исследователи представляются представителями других наций. Остальные ученые совместно осуществляют научную деятельность группами по 3 человека: одни находят необходимый для опытов материал в книгах, другие проводят новые опыты, третьи систематизируют полученные результаты, еще трое изучают результаты опытов для их применения на практике (Бэкон всегда считал, что наука должна приносить практическую пользу населению) и т.д.. Теория также не остается в стороне, так, все полученные опытным путем выводы и открытия прообразовываются в «наблюдения, законы и принципы», которые «истолковывают природу». Стоит отметить, что Соломонову Дому принадлежит монопольное право на все открытия, поэтому члены Соломонова Дома вправе сокрыть от населения и даже государства некоторые открытия.

Естественно, принимая во внимание масштаб работы членов Соломонова дома, включающий ремесло, все виды промышленности, военное дело, медицина, сельское хозяйство, машиностроение и т.д., в их распоряжении находится немалый обслуживающий персонал и их приемники. Также у членов Соломонова дома были свои обряды и традиции: «особые гимны и ежедневные литургии для восхваления господа» и т.п.

Учитывая, какую важную роль играет Соломонов Дом в обществе, очевидно, что и сами его члены удостоены «почета и благоговения», подобно царским особам. Так, Бэкон описывает, с каким почтением и роскошью встречают вернувшегося из путешествия члена Соломонова Дома.

Все вышесказанное указывает на то, что Соломонов Дом с уверенностью можно назвать главенствующей организацией в Бенсалеме.

Исходя из этого очевидно, что свое выражение «Знание – сила», Бэкон понимал буквально, так как ученые в описанном им государстве действительно отличались огромным могуществом и властью.

Теперь остановимся на некоторых вопросах общественного и политического устройства, которые все-таки были освещены в «Новой Атлантиде».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)