АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Немалая часть «Утопии» посвящена описанию существующей на острове системы организации труда, поэтому остановимся на ней подобнее. Труд является обязательным практически для всех граждан, так, помимо того, что каждый посменно занимается земледелием, и мужчины, и женщины также должны заниматься выбранным ими ремеслом («это обыкновенно или пряжа шерсти, или выделка льна, или ремесло каменщиков, или рабочих по металлу и по дереву»), при этом, дети, как правило, продолжают ремесло родителей, хотя, при желании изменить профиль разрешен переход из своей семьи в другую, специализирующуюся на выбранном ремесле, путем усыновления.

На острове большинство занимается ручным трудом, при этом он длиться 6 часов в день: три часа до обеда, потом двухчасовой перерыв, и еще три часа работы, после чего следует ужин, а затем один час отводится для отдыха и развлечений. Ложатся утопийцы рано, на сон отводится восемь часов, а все остальное время предоставляется им на собственное усмотрение: одни занимаются наукой, другие – своим ремеслом. Так, к примеру, в предрассветные часы как мужчины, так и женщины могут посетить публичные лекции, обязательные для ученых и касающиеся той или иной науки.

В произведении Томас Мора наука, казавшаяся христианству враждебной, впервые выступает важным элементом общественной жизни населения и служит обществу, кроме того, государство одобряет стремление народа к познанию и делает науку общедоступной.

Установленная малая продолжительность рабочего дня является весьма эффективной, так как работаю практически все, в связи с чем производимой продукции достаточно для удовлетворения всех потребностей.

Несмотря на то, что труд обязателен практически для всего населения острова, его невозможно назвать тяжким. Так, существующий трудовой распорядок направлен не на эксплуатацию граждан, а только на то, чтобы обеспечить каждого необходимым продовольствием и иными материальными благами, и предоставить достаточное количество времени для духовного развития и просвещения.

Сельским хозяйством занимаются поочередно, чтобы никто не считал, что ему досталась жизнь в более суровых условиях. Земледелию обучают с детства в идее игры.

Для сельскохозяйственных работ в пригороде создаются отдельные состоящие не менее чем из 40 взрослых (+ 2 приписных раба) сообщества граждан, именуемые деревенскими семьями, в которых каждый должен проработать не менее 2 лет, после чего может вернуться в город, хотя многие просят увеличить срок, при этом каждый год сменяются по 20 человек, оставшиеся обучают вновь прибывших. Функция таких деревень заключается в снабжении города необходимым продовольствием и материалами, при этом, все необходимое, в том числе земледельческое оборудование, поставляется городом бесплатно, кроме того, сельские рабочие могут запросить необходимое количество работников из города для сбора урожая. Несмотря на проживание вне города, сельские жители каждый месяц сходятся в городе на праздник.

Право не заниматься ремеслом и земледелием предоставлено примерно 500 жителям города, к ним относятся сифогранты (но они предпочитают трудиться, чтобы быть примером для своих подопечных) и ученые, которые освобождаются от труда тайным голосованием сифогрантов для изучения различных областей науки, хотя, не оправдав ожидания, ученые могут быть снова переведены в ремесленники. Именно из состава ученых выбирают барзана (адема, являющегося главой всего государства), траниборов, духовенство и послов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)