АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь утопийцев и их семьи

Читайте также:
  1. III. Функции семьи
  2. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  6. Ананиз семьи как института и малой группы.
  7. Борьба за жизнь
  8. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  9. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  10. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  11. Ведаю, что Жизнь в Великом Роде вечна, и должны мы заботиться о вечном, идя стезёю Прави.
  12. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,

Утопийцы живут по принципам справедливости и равенства, при этом равенство распространяется на хозяйственную, политическую, духовную и социальную сферу. На острове нет ни нищих, ни бедных.

В каждом городе острова не больше 6000 семей, а в семье от 10 до 16 взрослых при этом во главе стоят отец и мать. При увеличении предельно допустимого размера жителей города, их переселяют в менее населенные города, если же все города переполнены, то создаются колонии на ближайшем материке, где есть свободная земля, при этом утопийцы предлагают местным жителям присоединиться к ним. При значительных потерях населения и невозможности их восполнение гражданами из других городов, жители колоний переселяются обратно.

Жители Утопии отличаются скромность и отсутствием стремления к богатству и роскоши, что видно даже по их одежде: они носят простую и удобную грубую шерстяную или льняную одежду одинакового цвета, которую каждая семья шьет для себя, а во время работы покрываются шкурами, которые служат им не менее семи лет. Одного платья им, как правило, хватает на два года.

Утопийцам не чуждо милосердие, так, убедившись, что они сделали необходимый запас урожая на два года для удовлетворения своих потребностей, они вывозят излишки товара в другие страны, седьмую часть которых дарят неимущим в этих государствах, остальное продают за умеренную цену.

Также отметим, что в Утопии, несмотря на то, что слабоумные служат у них «предметом забавы», оскорбительное обращение с ними считается позорным, так же, как и насмешки над физическими недостатками людей

Жители утопии, приобретая благодаря торговле немалые богатства, используют их в долговых обязательствах, поручителем в которых выступает город, который истребует в срок долг и распоряжается им, пока утопийцы не потребуют уплаты, что практически не случается, разве только в случае войны или помощи другим нуждающимся народам.

При этом в государстве нет валюты, она им попросту не нужна, так как любой человек может получить все, что ему нужно в необходимом количестве абсолютно бесплатно, при этом, обмен также отсутствует. Деньги применяются только при торговых взаимодействиях с другими странами, при этом торговля – монополия государства.

Однако, понимая, что для войны могут понадобиться немалые финансовые ресурсы, на острове существует неприкосновенный запас золота и серебра. Для того, чтобы не делать из драгоценных металлов культ, их используют для ночных горшков, применяют при изготовлении цепей для рабов и для изготовления сережек и иных «украшений», которые носят преступники. Драгоценные камни и жемчуг используются для развлечения малолетних детей, которые потом сами отказываются от детских игрушек.

Утопийцам также не чужда философия, они любят рассуждать о нравственности, о благах телесных и духовных, о добродетели и удовольствии, но главные споры возникаю при попытке ответить на вопрос, в чем же заключается счастье. Большинство приходит к выводу, что счастье заключается в четном и благородном удовольствии, являющемся высшим благом, к которому людскую природу влечет сама добродетель. Добродетелью же утопийцы признают «жизнь, согласную с законами природы». Истинные удовольствия, не причиняющие страдания и не наносящие обид другим, по мнению граждан Утопии, делятся на те, что относятся к духу (главенствующие удовольствия, а именно, наслаждение от воспоминаний и созерцания истины и т.п.), и те, что к телу (пища, питье, удовлетворение иных потребностей, здоровье и т.д.). К числу поддельных удовольствий относятся охота, любовь к драгоценностям и азартным играм и т.п.

Утопийцы с успехом усваивают и развивают все новое, охотно просвещаются в новых для них отраслях науки. Кроме того, будучи гуманистами, жители острова ставят общественные интересы выше частных.

Теперь подробнее остановимся на устройстве их существования.

Каждый город разделен на 4 части, в центре которых расположены рынки, в которых расположены предметы производства всех семей, которые также хранятся на складах. Данные сооружения созданы для того, чтобы каждый глава семьи смог прийти туда и попросить все, что нужно его семейству, что и предоставляется ему абсолютно бесплатно и без ограничений, при этом никто не стремиться взять больше, чем ему требуется, так как каждый уверен, что ему никогда не придется нуждаться в чем-либо.

На каждой улице города стоят поместительные дворцы, в которых живут сифогранты и в которых собираются на обед и ужин 30 прикрепленных к ним семейств, живущих по обе стороны от дворца. При этом все семьи стремятся делить трапезу с остальным, и мало кто предпочитает есть у себя дома, когда во дворцах вдоволь готовой и вкусной еды. Приготовлением поочередно занимаются женщины прикрепленных к дворцу семей, при этом заведующие кухней получает на рынках все необходимые продукты по числу лиц, присутствующих на трапезе. За столом взрослым прислуживают дети, и им позволено есть только то, что подадут взрослые, отдельное помещение предусмотрено для кормящих женщин с малолетними детьми до 5 лет. Почет к старшим заметен и при трапезах, так, лучшие кушанья, прежде всего, подаются старейшим, которые уже потом могут поделиться ими с остальными. Ужин у утопийцев сопровождается музыкой и иными развлечениями.

Особой заботы удостоены на острове больные, так им, отправляется самое лучшее продовольствие. За стенами города располагаются 4 обширные больницы, при этом они настолько хорошо устроены, что мало кто остается при болезни дома, предпочитая профессиональный уход. Отметим, что утопийцы, включая священников и государственных деятелей, положительно относятся к решениям больных о самоубийстве, если болезнь приносит такие страдания, что жизнь превращается в муку, при этом такая смерть в силу обстоятельств признавалась почетной. Однако самоубийство без причин считалось позором, и тело умершего не придавалось ни огню, ни земле, а бросалось в болото.

Своеобразно у них проводились и похороны, по их мнению, покойников не нужно оплакивать, если они расстались с жизнью без страха и по собственной воли. В противном случае, покойных выносят в печали и молчании и просят Бога простить ему его слабость, при этом таких зарывают в землю, а вот похороны ушедших бодро и с надеждой сопровождаются пением и труп сжигают, а не закапывают, и на этом месте возводят столп с заслугами умершего, после чего обсуждают лучшие качества умерших. Данные действия объясняются следующим: утопийцы верят в то, что усопшие остаются среди живых и наблюдают за действиями и словами своих потомков, что предает смелость во всех начинаниях и удерживает от бесчестных поступков.

Несмотря на то, что на острове живет бесклассовое общество, где женщины и мужчины равны, однако, строя идеальное и справедливое государство, Мор не исключал наличие рабов, по-видимому, в силу современного ему устройства, он просто не мог представить себе возможность существования общества без такой категории лиц, или, по мнению некоторых исследователей, он не представлял, чтобы жизнь утопийцев была омрачена тяжким и неприятным трудом[4]. Так, в Утопии рабы были бесправными членами общества, на которых возлагались самые тяжелые и грязные работы.

Рабами в Утопии были как граждане государства, получив такое наказание за серьезные правонарушения и позорные деяния, так и преступники других стран, приговоренные ими к смертной казни. С собственными гражданами обхождение более суровое, так как, несмотря на воспитание в прекрасном обществе, они не смогли удержаться от преступлений. Также некоторые свободные граждане других стран сами предпочитают идти в рабство к утопийцам, где получают должное уважение и такое же обращение, как и граждане, но на них налагают большие работы, при этом любой из них может в любое время покинуть Утопию.

Не совсем свободными в передвижении являются и обычные граждане, так, по сути, граждане неким образом прикреплены к своему рабочему месту и им запрещено самовольно покидать территории своего города, так необходимо получить разрешение у своего сифогранта, транибора, и письменное разрешение самого князя, в котором определен срок возвращения. Самовольно покинувший город возвращается обратно, как беглец, и жестоко наказывается, повторный «побег» наказывается рабством. При этом, при нахождении в гостях дольше 1 дня, выехавший не освобождается от выполнения трудовой функции и обязан трудиться, за что получает ужин. В принципе, во время путешествий, утопийцы ни в чем не нуждаются, так как им везде будет оказан добродушный прием. Гулять по своему городу можно только после работы и при наличии разрешения отца и супруга/и.

Теперь перейдем к рассмотрению семейных отношений жителей Утопии.

Женщины, достигнув надлежащего возраста (18 лет), после вступления в брак переходят в семью, а мужчины остаются в своем семействе во главе со старейшим из рода, «жены прислуживают мужьям, дети родителям и вообще младшие старшим». Мужчина мог вступить в брак в возрасте 22 лет.

Необычен обряд осмотра невесты и жениха: так как брак в большинстве случаев заключается на всю жизнь, каждый будущий супруг должен быть уверен в отсутствии уродств у своего избранника, поэтому при присмотре уважаемой матроны и почетного мужа каждый предстает перед другим абсолютно голым.

Семья в этом государстве – производственная ячейка общества, институт семьи крайне ценен, так запрещено многоженство и сожительство до заключения брака, наказанием за прелюбодеяние, как и за попытку склонить женщину к нему, является рабство, а вторичное грехопадение карается смертью. За остальные преступления наказание назначает сенат или оно ограничивается наставлением на путь истинный в рамках семьи. Пострадавшие от измены супруги могут оставить свою половинку и сочетаться браком с другим человеком, хотя по общему правилу развод возможен только с разрешения сената и жен его членов и при наличии согласия второго супруга, с случае, если они не сошлись характерами.

В итоге стоит отметить, что, по сути, все жители острова являются одной большой и дружной семьей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)