АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья в Бенсалеме

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  5. ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ
  6. Исторические формы общности людей:семья,род,народность,нация.Место и роль национальных культуры национальных отношений в современном мире.
  7. Какая моя семья?
  8. Коллектив и семья для ребенка - что важнее?
  9. Коллектив и семья для ребенка - что важнее? 2 часть.
  10. Конкурса «Семья – источник вдохновения»
  11. Неполная семья: причины возникновения
  12. Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, проходивших военную службу

В своем произведении Бэкон не обошел и институт брака и семьи. В Бенсалеме семья – ячейка общества, при этом жители острова отличаются крайним целомудрием. На острове Бэкона, так же как и в государстве Мора, запрещено многоженство и прелюбодеяние, нет публичных домов, иных людских пороков, а мужчин объединяет только крепкая дружба.

На острове, также существуют законы, касающиеся брака, так, запрещено вступать в брак или обручаться ранее истечения месяца с первой встречи, брак без согласия родителей карается тем, что дети от него могут наследовать лишь одну треть имущества родителей.

В отличие от Утопии Мора, в Бенсалеме будущие супруги не предстают нагими друг перед другом, однако, такой ритуал не искоренен полностью, так, вблизи каждого города созданы два водоема, где один из друзей жениха и один из друзей невесты и могут изучить их во время купания на наличие изъянов.

У бенсалемцев существует даже Праздник семьи, на котором почитается природа. Не считая нужном описывать всю процедуру его проведения, отметим, что праздновать его позволено всякому отцу семейства, именуемому на острове тирсаном, «кто породит не менее тридцати живых детей и внуков, как только младший из них достигнет трехлетнего возраста», при этом все расходы по организации праздника лежат на государстве.

В целом, жители острова живут в полной гармонии с природой.

Произведение Френсиса Бэкона заканчивается на том, что прибывший член Соломонова дома после своего рассказа об этой организации, благословил путешественника и наградил его щедрой суммой.

Несмотря на то, что произведение осталось незаконченным, Бэкон сумел лаконично выразил в нем свою главную мысль: в идеальном обществе наука должна занимать одну из главенствующих ролей.


 

Библиография

Художественная литература:

1. Мор Т. Золотая книга, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия – М.: Издательство АН СССР, 1947.

2. Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические – М.: Издательство АН СССР, 1954.

Учебная литература:

1. Литвинова Е. Ф. Фрэнсис Бэкон. Его жизнь, научные труды и общественная деятельность – СПб.: Типография Высочайше утвержд. товарищества «Общественная польза», 1891.

2. Малахов В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНС, 2010.

3. Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений: учебник - М.: Норма, 2009.

4. Осиновский И. Н. Жизнь и творчество Томаса Мора – М.: Наука, 1973.


[1] Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений: учебник - М.: Норма, 2009. С. 175.

[2] Осиновский И. Н. Жизнь и творчество Томаса Мора – М.: Наука, 1973.

[3] Малахов В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНС, 2010. С. 131.

[4] Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений: учебник - М.: Норма, 2009. С. 177.

[5] Малахов В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНС, 2010. С. 132.

[6] Литвинова Е. Ф. Фрэнсис Бэкон. Его жизнь, научные труды и общественная деятельность – СПб.: Типография Высочайше утвержд. товарищества «Общественная польза», 1891.

[7] Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений: учебник - М.: Норма, 2009. С. 182.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)