АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономического субъекта

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами
  3. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  4. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  5. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  6. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  7. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  8. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  9. Государственное регулирование экономического роста.
  10. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  11. Две модели экономического роста. Противоречия экономического роста.
  12. для контрольной работы но блоку содержательных модулей №1 «Понятие, оценка и учет экономического риска»

Производственная практика по организации финансов в организациях сельскохозяйственных предприятиях является завершающим этапом в подготовке экономистов по направлению «Экономика».

Основная задача практики состоит в том, чтобы закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки по организации финансовой работы в данном хозяйстве. Кроме того, студент обязан собрать необходимые материалы для выпускной работы по индивидуальной программе, согласованной перед отъездом на практику с руководителем. Студент должен изучить также состояние управления финансами и внутрихозяйственного контроля (аудита).

На этом участке работы практиканту необходимо: рассмотреть порядок распределения прибыли (чистого дохода) в рентабельных хозяйствах и порядок

покрытия убытков и затрат на простое воспроизводство в убыточных организациях, проверить правильность данных годового отчета, аналитического и синтетического учета; рассмотреть составленный в хозяйстве план капитальных вложений, источников их финансирования, изучить порядок планирования, документального оформления финансирования, применяемые формы расчетов в хозяйстве. Проанализировать, состав, структуру и динамику источников финансирования всех видов деятельности организации.

По каждому разделу программы студент должен скопировать соответствующие расчеты и документы. Изучить вопросы оптимизации финансов, состояние внутреннего контроля (аудита) и организации финансового менеджмента.

 

Сбор материалов к выпускной работе

Перед выездом на практику студент должен получить на кафедре у руководителя консультацию по сбору материала для выпускной квалификационной работы. В соответствии с полученной консультацией студент копирует формы первичных документов по теме выпускной квалификационной работы, соответствующие регистры аналитического учета, группировочные и накопительные ведомости, калькуляционные расчеты, плановые показатели и расчеты по закрытию счетов, а также составляет аналитические таблица с результатами расчетов основных экономических показателей, показателей эффективности использования ресурсов и капитала организации, ее финансового состояния и платежеспособности, состава и структуры источников финансирования.

 

Содержание отчета по практике

Во время пребывания в хозяйстве студент обобщает проделанную им за время практики работу и составляет отчет. При составлении отчета о практике используется дневник и накопленный материал по изучению каждого раздела программы.

В начале отчета дается краткая характеристика хозяйства и постановки бухгалтерского учета и финансовой работы, затем освещаются вопросы организации учета доходов, расходов и финансовых результатов, капитала, финансирования, составления текущей отчетности, затем достаточно подробно описывается работа, предшествующая составлению годового отчета: закрытие операционных, операционно-распределительных счетов, калькуляция себестоимости продукции и работ, списание калькуляционных разниц. Изложение должно сопровождаться приведением типичных примеров, носить критический характер и иметь ссылки на приложения.

Содержание и последовательность изложения отчета должны соответствовать разделам программы практики. Скопированные документы и регистры нумеруются к отчету и в содержание отчета студент должен делать ссылки на них.

В отчете дается характеристика финансовой работы, использование собственного и привлеченного капитала, с приложением практического материала по хозяйству, и делаются предложения по улучшению финансов данной организации, перечисляются все материалы, собранные им для выпускной квалификационной работы. Эти материалы прилагаются к отчету для проверки руководителем.

Общий объем текста отчета по практике не должен превышать 20-25 страниц (без учета приложения).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)