АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведение дневника и составление отчета о практике

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  4. I Введение в экономику
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  8. I. Теоретическое введение
  9. III.Введение новой темы.
  10. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  11. VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
  12. А на практике?

Основная работа студента о прохождении практики должна фиксироваться в специальном дневнике. Дневник может быть разработан на факультете и выдаваться на руки каждому практиканту одновременно с направлением, либо вестись студентом в тетради. Но во всех случаях он обязан содержать следующие реквизиты.

Обложка дневника, на которой указать наименование факультета и вуза, полные данные студента, курс, специализацию и руководителя практики, должность практического работника, преподавателя. Внутри дневника целесообразно иметь календарный график прохождения практики и рабочие записи во время практики с обозначением даты, краткого содержания выполненных работ. Записи о выполненной работе заверяются руководителем практики по ее ходу, не реже одного раза в неделю и по завершению производственной и преддипломной практики.

Ведение таких записей с наличием отдельных выводов облегчает студенту составление отчета о прохождении практики.

По окончании практики студент-практикант составляет письменный отчет.

Отчет – это аналитический документ, отражающий достижение целей практики в процессе реализации ее программы. Отчет должен быть изложен в пределах 5-10 страниц машинописного текста. Отчет не должен повторять дневник. В отчете студент в систематизированной и логической последовательной форме излагает сущность своей работы по выполнению программы практики. Наиболее целесообразная структура отчета содержит следующие разделы:

а) Место и время прохождения практики. Описание структуры, целей и задач органа (учреждения, организации), меры, обеспечивающие выполнение задач практики.

б) Нормативная основа, регулирующая организационную деятельность практического органа и содержание работы структурных подразделений.

в) Степень выполнения программы практики.

г) Анализ содержания работы по отдельным (основным) направлениям практики, наиболее интересных и сложных дел.

д) Анализ практики применения действующего законодательства при рассмотрении гражданских или уголовных дел, либо других материалов.

е) Изложение спорных и наиболее сложных вопросов, возникающих в целом по юридическому органу практики, либо по конкретным делам.

ж) Сопоставление теоретических положений с реальной практикой.

з) Указания на затруднения, которые встречались на практике, эффективность помощи, оказанной руководителями практики, а также замечания и положения по улучшению организации практики.

и) Какую пользу студенту принесла практика в закреплении теоретических положений.

к) Краткое сообщение о содержании и выполнении индивидуального задания (если они были).

л) Заключение: собственная оценка практики, предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Отчет о производственной и преддипломной практике выполняется в печатном варианте. Текст должен быть отпечатан через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman и размером 14 п. Объем работы 5-10 страниц формата А4. Текст на странице должен быть ограничен полями: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Схемы, графики, рисунки формулы, исправление опечаток выполняются черными чернилами, тушью или пастой. Объем приложений не ограничен.

Отчет составляется на протяжении всего периода практики. Объем его текстовой части должен составлять примерно 5-10 печатных страниц формата А4. Количество документов в приложении не ограничивается, но должно по возможности полно отражать деятельность места практики.

Заключение о выполнении производственной практики составляет руководитель практики от организации (предприятия). Заключение содержит следующие разделы: краткая характеристика студента-практиканта, основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность места прохождения практики, краткое описание функций, выполняемых студентом в период прохождения практики, а также рекомендуемую оценку за работу студента на практике.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)