АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ЯДОВ В ОРГАНИЗМ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. V2: Организм и среда обитания.
  4. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  5. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  6. Антропогенные источники поступления в ОС.
  7. Б) поддержания высокого уровня работоспособности организма
  8. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  9. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  10. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  11. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  12. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.

Яды могут поступать в организм тремя путями: через легкие, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Через дыхательные пути яды проникают в организм в виде паров, газов и пыли, через желудочно-кишечный тракт - чащевсего с загрязненных рук, но также и вслед­ствие заглатывания пыли, паров, газов; через кожу проникают органи­ческие химические вещества преимущественно жидкой, маслянистой и тестообразной консистенции.

Поступление ядов через органы дыхания является основным и наиболее опасным путем, т.к. легких создаются благоприятные условия для проникновения газов, паров и пыли в кровь.

Нереагирующие газы и пары поступают в кровь через легкие на основе закона диффузии, т.е. вследствие разницы парциального давления газов или паров в альвеолярном воздухе и крови. В начале насыщение крови газами или парами вследствие большой разницы парциального давления происходит быстро, затем замедляется и, наконец, когда парциальное давление газов или паров в альвеоляр­ном воздухе и крови уравнивается, насыщение крови газами или парами прекращается. После удаления пострадавшего из загрязнен­ной атмосферы начинается десорбция газов и паров и удаление их через легкие. Десорбция также происходит на основе законов диффузии.

Иная закономерность присуща сорбции при вдыхании реагирующих газов, т.е. таких которые в организме быстро вступают в реакцию. При вдыхании этих газов насыщения никогда не наступает. Опасность острого отравления тем значительнее, чем дольше находится человек в загрязненной атмосфере.

Поступление ядов через желудочно-кишечный тракт. В полость рта яды чаще всего попадают с загрязненных рук.Классическим примером такого пути может служить поступление свинца. Это — мягкий металл, он лег­ко стирается, загрязняет руки, не отмывается водой и при еде и курении может попасть в полость рта. Возможно заглатывание ядовитых ве­ществ из воздуха при задержке их на слизистых оболочках носоглотки и полости рта. Всасывание ядов происходит главным образом в тонком кишечнике и лишь в незначительной степени — в желудке. Большая часть ядовитых веществ, всосавшихся через желудочно-кишечную стенку, поступают через систему воротной вены в печень, где они задерживаются и обез­вреживаются.

Поступление ядов через кожу. Через неповрежденную кожу могут проникать химические вещества, которые хорошо растворяются в жирах и липоидах, т.е. неэлектролиты; электролиты же, т. е. вещества, которые диссоциируют на ионы, через кожу не проникают.

Количество ядовитых веществ, которое может проникнуть через кожу, находится в прямой зависимости от их растворимости в воде, величины поверхности соприкосновения с кожей и скорости кровотока в ней. Последним объясняется то обстоятельство, что при работе в усло­виях высокой температуры воздуха, когда кровообращение в коже зна­чительно усиливается, количество отравлений через кожу увеличивается. Большое значение для поступления ядов через кожу имеет конси­стенция и летучесть вещества. Жидкие органические вещества с боль­шой летучестью быстро испаряются с поверхности кожи и в организм не попадают. При известных условиях летучие вещества могут вызвать отравление через кожу, например если они входят в состав мазей, паст, клеев, задерживающихся длительное время на коже. В практической работе знание путей поступления ядов в организм и определяет меры профилактики отравления.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕВРАЩЕНИЕ

И ВЫДЕЛЕНИЕ ЯДОВ ИЗ ОРГАНИЗМА

Распределение ядов в организме. По распределению в тканях и про­никанию в клетки химические вещества можно разделить на две основные группы: неэлектролиты и электролиты.

Неэлектролиты, растворяющиеся в жирах и липоидах, вещество тем скорее и тем в большем количестве проникает в клетку, чем больше его рас­творимость в жирах. Это объясняется тем, что оболочка клеток содержит много липои­дов. Для данной группы химических веществ барьеров в организме не существует: распределение неэлектролитов в организме при динами­ческом поступлении их определяется в основном условиями кровоснаб­жения органов и тканей. Это подтверждается следующими примерами.

Мозг, содержащий много липоидов и имеющий богатую кровенос­ную систему, насыщается этиловым эфиром очень быстро, в то время как другие ткани, содержащие много жира, но с плохим кровоснабже­нием насыщаются эфиром очень медленно. Насыщение анилином мозга происходит очень быстро, в то время как околопочечный жир, имеющий слабое кровоснабжение, насыщается очень медленно. Удаление неэлектролитов из тканей также зависит в основном от кровоснабжения: после прекращения поступления яда в организм бы­стрее всего освобождаются от него органы ткани, богатые кровеносными сосудами. Из мозга, например, удаление анилина происходит значительно быстрее, чем из околопочечного жира. В конечном же итоге неэлектролиты после прекращения поступления их в организм распределяются во всех тканях равномерно.

Способность электролитов проникать в клетку резко ограничена и зависит от заряда ее поверхностного слоя. Если поверхность клетки заряжена отрицательно, она не пропускает анионов, а при положительном заряде она не пропускает катионов. Распределение электролитов в тканях очень неравномерно. Наибольшее количество свинца, например, накапливается в костях, затем в печени, почках, мышцах, а через 16 дней после прекращения его поступления в орга­низм весь свинец переходит в кости. Фтор накапливается в костях, зубах и в небольшом количестве в печени и коже. Марганец в основ­ном откладывается в печени и в небольших количествах в костях и сердце, еще меньше — в мозге, почках и др. Ртуть в основном отклады­вается в выделительных органах — почках и толстом кишечнике.

Судьба ядов в организме. Поступившие в организм яды подвергают­ся разнообразным превращениям. Почти все органические вещества подвергаются превращениям пу­тем различных химических реакций: окисления, восстановления гид­ролиза, дезаминирования, метилирования, ацетилировяния и др. Не подвергаются превращениям лишь химически инертные вещества, как, например, бензин, выделяющийся из организма в неизмененном виде.

Выделение ядов из организма. Яды выделяются через легкие, поч­ки, желудочно-кишечный тракт, кожу. Через легкие выделяются лету­чие вещества, не изменяющиеся или медленно изменяющиеся в орга­низме. Через почки выделяются хорошо растворимые в воде вещества ипродукты превращения ядов в организме. Плохо растворимые веще­ства, например тяжелые металлы — свинец, ртуть, а также марганец, мышьяк выделяются через почки медленно. Через желудочно-кишечный тракт выделяются плохо растворимые или нерастворимые вещества: свинец, ртуть, марганец, сурьма и др. Не­которые вещества (свинец, ртуть) выделяются вместе со слюной в по­лости рта. Через кожу сальными железами выделяются все растворимые в жирах вещества. Потовыми железами выделяются ртуть, медь, мышьяк, сероводород и др.

Концентрации и дозы. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, т. е. таких концентраций, кото­рые при ежедневной работе в пределах 8 часов в течение всего рабо­чего стажа не могут вызывать у работающего каких-либо отклонений от нормального состояния или заболеваний, обнаруживаемых современ­ными методами исследования непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки. Предельно допустимые концентрации имеют весьма важное значе­ние для гигиенической оценки санитарных условий труда.

Для гигиены особо важное значение имеет установление зависимо­сти эффекта действия яда от дозы, концентрации и длительности дей­ствия. Химические вещества действуют по разному типу в зависимости от их структуры. Так, одна группа веществ, поступая в организм, накапливается и прочно связывается с тканями. В этом случае говорят о материаль­ной кумуляции. Другая группа веществ, наоборот, не вызывает необратимых изме­нений в тканях, а лишь функциональные; иначе говоря, эти ве­щества обладают свойством вызвать функциональную куму­ляцию, кумуляцию физиологических процессов. Для этой группы веществ решающее значение имеет концентрация (доза): если кон­центрация будет ниже пороговой, физиологические изменения в орга­низме не наступят, несмотря на длительное действие.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)