АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические факторы

Читайте также:
  1. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  2. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  3. V2: Экологические факторы.
  4. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Алхимические операции.
  9. Антропогенные факторы.
  10. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  11. Биотические факторы
  12. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.

Химические факторы производственной среды, вызывающие патологию тканей и органов полости рта, можно разделить на две группы. К первой относят химические вещества, оказывающие преимущественно первичное раздражающее действие и контактные стоматиты. Вторая группа - химические вещества, оказывающие на организм работаю­щих преимущественно сенсибилизирующее общетоксическое действие. Эти вещества в зависимости от активности антигенного действия и, главное, от ре­активности организма вызывают аллергические хейлиты и стоматиты, а также поражения тканей пародонта токсического и токсико-аллергического генеза.

В структуре стоматологической заболеваемости работников химической промышленности одно из первых мест занимает патология тканей пародонта. Процессы носят вялотекущий воспалительный характер. Быстрое усугубление патологического процесса ведет к скорой потере зубов. Высокая частота пато­логии тканей пародонта обусловлена чаще всего общетоксическим и сенсиби­лизирующим действием агрессивных химических веществ, влиянием их на иммунный статус в целом и нарушением местного иммунитета полости рта.

Ртуть жидкий металл, обладающий способностью распадаться на множество мелких капелек и испаряться при комнатной температуре: чем выше температура воздуха, тем интенсивнее идет испарение и опасность отравления возрастает. Проникая в щели полов, стен, столов и скапливаясь там, ртуть становится потенциальным источником загрязнения воздуха.

В производственных условиях образование паров ртути возможно при выплавке ртути из руды, применении ее в чистом виде и в виде солей при из­готовлении ртутных препаратов, термометров, барометров, рентгеновских трубок, электро- и радиоламп и т.д. Пары ртути могут проникать наружу че­рез щели, неплотности в ртутных приборах. Загрязнение воздуха парами рту­ти возможно в физических и химических лабораториях и в кабинетах тера­певтической стоматологии, где работают с амальгамой.

Отравление парами ртути происходит главным образом через дыхательные пути. Острые отравления встречаются крайне редко, в основном во время ава­рий на производстве. Практически приходится встречаться с хроническими от­равлениями, возникающими при длительном воздействии сравнительно не­больших концентраций ртути. В начальной стадии интоксикации основные признаки: неврастения, головная боль, головокружение, сонливость, ослабление памяти, повышенная утомляемость и эмоциональная возбудимость, плакси­вость. Затем появляется тремор пальцев, постепенно прогрессируют нарушения со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др. Существенные изменения происходят в полости рта. Наблюдаются раз­рыхление и кровоточивость десен, металлический вкус во рту, чувство при­тупления зубов, усиленное слюноотделение. Трофические расстройства ха­рактеризуются появлением «ртутных стоматитов и гингивитов» с образова­нием по краям десен синюшной каймы в результате отложения сернистой ртути. В тяжелых случаях стоматиты и гингивиты протекают по типу гной­ного пародонтоза. Патологические изменения в деснах начинаются главным образом у кариозных зубов, а также около зубов мудрости и последних ко­ренных зубов. Постепенно процесс переходит на соседние участки слизистой оболочки щек, становятся заметными отпечатки зубов. Серовато-белый налет на шейках зубов обладает неприятным запахом. Отмечаются ломкость зубов и костей, выпадение волос. Больные жалуются на сильные боли во рту, жева­ние становится затрудненным.

Профилактика ртутных отравлений направлена на предупреждение по­ступления яда в рабочие помещения и замену ртути неядовитыми материа­лами, как это делается, например, в терапевтической стоматологии. Аппара­тура с ртутью подлежит герметизации, все работы с открытой ртутью необ­ходимо производить в вытяжных шкафах, рабочие помещения должны быть устроены и оборудованы в соответствии со специальными инструкциями о порядке работ с ртутьсодержащими соединениями.

Важную роль в выявлении ранних форм интоксикации играют предвари­тельные и периодические медицинские осмотры с анализом крови на гемо­глобин, лейкоциты, СОЭ и исследованием мочи на содержание ртути. Про­тивопоказаниями для приема на работу служат неврастения, органические заболевания центральной нервной системы психические заболевания, рецидивирующий стоматит, гингивит, пародонтоз, язвенная болезнь, заболевания печени и почек, заболевания зрительного нерва, глаукома. В рабочих помещениях периодически необходимо производить контроль воздуха на содержание ртути.

Свинец - мягкий серый металл, широко применяемый в промышленности в чистом виде и в виде свинцовых соединений при изготовлении аккумуляторов, различных аппаратов, свинцовой фольги, типографских сплавов и т.д. Испарение свинца начинается при температуре 400°С, пары его превра­щаются в мельчайшие частицы окиси свинца и при дыхании в таком виде по­ступают в организм. При загрязнении рук свинцовой пылью возможно зане­сение ее в рот. Свинец обладает кумулятивным действием и, циркулируя в организме, откладывается в различных органах и тканях.

Свинцовые интоксикации, возможные в производственных условиях, от­носятся к хроническим отравлениям. Поражаются преимущественно нервная, кроветворная, сердечно-сосудистая системы и органы пищеварения. Наиболее ранние признаки отравления - анемия, бледно-серый цвет лица и «свинцовая кайма» на деснах, представляющая собой узкую полоску лилового цвета, идущую по краю десен, преимущественно над передними зубами. Она возни­кает вследствие импрегнации десен сернистым свинцом и служит показателем носительства свинца. Однако кайма имеет диагностическое значение лишь при наличии других признаков свинцового отравления. При регулярной чистке зу­бов свинцовая кайма бывает слабо выраженной. В стадии явной интоксикации наблюдаются свинцовые колики — схваткообразные боли в области живота. При хроническом отравлении свинцом отмечается своеобразный зловонный запах изо рта вследствие выделения свинца слюнными железами, при этом часты слюнотечение и сладковатый металлический вкус во рту.

Основным профилактическим мероприятием является замена свинца дру­гими нетоксичными веществами. Например, прекращено изготовление свин­цовых белил и глазурей, вместо свинцовых стали применять щелочные акку­муляторы, а в типографиях заменяют свинцовый шрифт никелевым и т.д. На производстве, где имеется опасность свинцовых отравлений, устраи­вают в местах выделения свинца вытяжную вентиляцию, обрабатывают по­мещения пылесосами, снабжают работающих спецодеждой. Обращают осо­бое внимание на то, чтобы рабочие мыли руки перед едой, а после смены принимали душ. Введено профилактическое питание в виде бесплатных зав­траков, содержащих белки, витамины, пектины и другие пищевые вещества, способствующие повышению устойчивости к ядам.

На свинцовых производствах запрещено работать женщинам и подрост­кам. Противопоказаниями к приему на работу, а также препятствием к ее продолжению служат болезни системы крови, заболевания печени, почек, яз­венная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая бо­лезнь, эндартериит, органические заболевания нервной системы, психиче­ские заболевания, эндокринопатии.

Необходимо регулярно проводить медицинские осмотры и следить за со­стоянием воздуха в рабочих помещениях.

Висмут - имеет большое значение для производства так называемых «ав­томатных сталей», особенно нержавеющих, очень облегчает их обработку ре­занием на станках-автоматах (токарных, фрезерных и др.), не увеличивая склонность к коррозии. Висмут используют в сплавах на основе алюминия, эта добавка улучшает пластические свойства металла, резко упрощает его обработку. В частности, его применяют в фармацевтической промышленности для изготовления многих лекарств, применяемых при же­лудочно-кишечных и кожных заболеваниях, а также антисептических и за­живляющих средств.

Несмотря на то, что висмут относится к категории тяжелых металлов, он является умеренно токсичным элементом. Некоторые источники даже назы­вают висмут «самым безобидным» тяжелым металлом. Будучи очень близок по своим свойствам к свинцу, висмут намного менее ядовит. Тем не менее, отнюдь не означает, что висмут совершенно безопасен. При длительном или ин­тенсивном приеме содержащих висмут препаратов возможно возникновение осложнений. Одно из основных проявлений - так называемая «висмутовая кайма» или «висмутовый гингивит» - воспаление возникающее из-за отложе­ния сернистого висмута по краям десен. Возможны нарушения и со стороны мочевыводящих путей. Висмут в организме человека депонируется в почках, печени, селезенке и костной ткани. Выводится висмут через желудочно-кишечный тракт, с мочой и потом. Хроническое отравление висмутом может привести к изменению белкового, углеводного и липидного обменов, сниже­нию содержания гемоглобина в крови и другим нарушениям.

Меры профилактики: замена токсичных соединений менее токсичными, применение санитарно-технических устройств (вытяжная вентиляция, местные отсосы и т.д.), использование индивидуальных средств защиты (маски, респира­торы, спецодежда и др.), лечебно-профилактические мероприятия (предвари­тельные и периодические медицинские осмотры, режим труда и отдыха, лечеб­но-профилактическое питание, способствующее выведению солей висмута -пектин, витамины, санаторно-курортное лечение в период отпуска).

Фосфор в производственных условиях встречаются при изготовлении пиротехнических изделий, фосфорных спичек, фосфористой бронзы и т.д. Желтый фосфор - сильный яд, обладает местным прижигающим и общим резорбтивным действием. В организм фосфор и его соединения поступают че­рез дыхательные пути, вызывая профессиональные отравления. Кроме того, возможны отравления фосфористым водородом, который выделяется в воз­дух на многих производствах.

Острые отравления исключительно редки, при хронических же отравле­ниях на первый план выступают изменения в костной системе, выражающие­ся в потере солей кальция, порозности и ломкости костей. Чаще всего стра­дают челюсти, особенно нижняя, больше омываемая слюной, содержащей фосфор; наличие кариозных зубов способствует более быстрому развитию отравления. Болезнь начинается обычно с воспалительных явлений, десны набухают, появляются упорные зубные боли, зубы расшатываются и выпа­дают, образуются гнойные свищи и развивается фосфорный некроз нижней челюсти, иногда с отторжением секвестров. Запах из полости рта нестерпимо зловонный, наблюдаются лихорадочное состояние, ухудшение аппетита, признаки общего истощения, пародонтоз.

Для профилактики необходимо заменять фосфор неядовитыми вещества­ми, при работах с ним обеспечивать абсолютную герметизацию производст­венного процесса и эффективную работу вытяжной вентиляции. В рабочих помещениях запрещается курить и принимать пищу, необходимо следить за чистотой рук и лица, тщательно чистить зубы, после работы принимать душ, периодически проходить медицинский осмотр. Женщины и подростки к работе с фосфором не допускаются. Противопо­казаниями к работе в этих условиях служат заболевания челюстей, кариес зу­бов, периостит и периодонтит до излечения, гингивит, пародонтоз, остеомие­лит, заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма и некото­рые болезни внутренних органов.

Фтор в производственных условиях встречается в виде фторида водоро­да, в который он превращается в воздухе. Наибольшая опасность его токси­ческого воздействия имеется при производстве суперфосфатов из апатитов, при приготовлении фосфатных удобрений, при травлении стекол, синтезе ядохимикатов и т.д.

Фторид водорода сильно раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. При хроническом отравлении, вызываемом сравнитель­но небольшими дозами газа, действие его сказывается, главным образом, на состоянии верхних дыхательных путей. Наблюдаются ринофарингит и ла­рингит, бронхит, нередко эмфизема легкого, иногда прободение носовой пе­регородки. На зубах появляется желто-коричневая пигментация, отложение фтора в костях и зубах, может развиться флюороз. У рабочих суперфосфатных заводов отмечается зазубренность и стертость зубов, расстройства чув­ствительности зубов и десен, гингивиты, пародонтозы. Профилактика та же, что при отравлении фосфором.

Кадмий. В отличие от металлического кадмия, не имеющего токсиколо­гического значения, соединения его, особенно окись, токсичны. Общее резорбтивное действие выражается в пора­жении центральной нервной системы, дистрофических изменениях внутрен­них органов, особенно печени и почек.

Хронические отравления кадмием сопровождаются некоторыми патоло­гическими изменениями в полости рта. У рабочих после 2—3 лет работы на производстве, где применяют кадмий для получения легкоплавких сплавов, кадмирования металлических изделий, изготовления кадмиевых ламп, ще­лочных аккумуляторов, может появиться желтоватое кольцеобразное окра­шивание десен в области шеек зубов (кадмиевое кольцо). Это связывают с отложением сернистого кадмия, который образуется в результате взаимодей­ствия кадмия с сероводородом ротовой полости. На предприятиях цветной металлургии кадмию сопутствует цинк. Декальцинирующее действие кадмия, абразивное влияние полиметаллической пыли, некротизирующее воздействие промышленных кислот и прижигаю­щий эффект цинка сильно влияют на твердые ткани зубов и протезов.

Теллур - серебристо-белый металл, применяется в качестве катализатора при синтезе органических соединений и при переработке нефти. Использует­ся в стекольной, керамической и резиновой промышленности, входит в со­став различных сплавов. Теллур и его соединения поступают в организм че­рез органы дыхания, а также через желудочно-кишечный тракт и кожу. При остром отравлении аэрозолями теллура наблюдается раздражение слизистых оболочек ротовой полости и верхних дыхательных путей, головная боль, го­ловокружение, слабость, учащение дыхания, тахикардия, тошнота, рвота, оз­ноб, быстрый подъем температуры, изменения на ЭКГ, умеренная лейкопе­ния, моноцитоз и лимфоцитоз, чесночный запах изо рта. Теллуристый водо­род также оказывает раздражающее действие, быстро разлагаясь при сопри­косновении со слизистыми оболочками полости рта, окрашивает их в черно-зеленый цвет. У работающих на плавке стали, содержащей теллур, отмечались жалобы на чесночный запах изо рта, пота и мочи (признак хронического воздейст­вия), металлический вкус во рту, потерю аппетита, сонливость и угнетенное состояние.

Неорганические кислоты. Урабочих, занятых производством серной, хлористоводородной и азотной кислот, наблюдается большое количество профессиональных поражений зубов и полости рта. Считается, что под воздействием неорганических кислот происходит декальцинация зубов с возникновением кислотного некроза на верхних и нижних фронтальных зу­бах. Ранние признаки его могут появиться через несколько месяцев работы и выражаются потерей естественного блеска и цвета эмали, шероховатостью, стертостью поверхностей передних зубов, ощущением оскомины, уменьше­нием твердости зубов, появлением эрозий на эмали и зубной болью. В первое время зубы становятся чувствительными к изменению температуры и хими­ческим раздражителям, что со временем исчезает. Разрушение зубов про­грессирует, начиная с режущего края по направлению к шейке зубов и кор­ням, постепенно зубы исчезают. Одновременно поражается слизистая обо­лочка полости рта - развиваются гингивит и стоматит. В процесс могут во­влекаться лунки зубов, что приводит к расшатыванию и выпадению зубов.

Аналогичные поражения зубов наблюдаются у работающих на производ­стве минеральных удобрений, где имеется контакт с оксидами азота и парами азотной кислоты. Отмечается также патология тканей пародонта — преиму­щественно гингивит катаральной формы, отечность, гиперемия и кровоточи­вость десен, отложения зубного камня.

Наиболее радикальным профилактическим мероприятием считают уст­ройство местной вытяжной вентиляции с приемниками в местах выделения паров кислот. На современных предприятиях состояние воздуха в цехах зна­чительно улучшилось благодаря автоматизации и герметизации производст­венных процессов по изготовлению концентрированных кислот. Введено дистанционное управление техническими процессами. Вспомогательное зна­чение имеют индивидуальные меры защиты в виде специальных респирато­ров. Рекомендуют использовать специальные защитные назубные пластинки (шины). Недопустимо защищаться от паров кислот повязками из тканей, так как пары, конденсируясь на них, превращаются в кислоты, которые действу­ют непосредственно на зубы.

Следует регулярно полоскать рот 1-2% раствором гидрокарбоната натрия. Для восстановления потерь кальция рекомендуется принимать глюконат кальция по 1-2 г в день в течение 1 мес. ежеквартально. После рабочей смены необходимо тщательно вычистить зубы с помощью зубной щетки и порошка.

Оксиды азота (нитрогазы) встречаются в производстве азотной кислоты, при получении искусственных удобрений и взрывных работах. В организм поступают через дыхательные пути. Клиническая картина острого отравле­ния зависит от содержания в нитрогазах различных оксидов азота: оксид азо­та (II) дает картину аноксемии, оксид азота (IV) действует прижигающе, так как в организме превращается в азотистую и азотную кислоты. Первые сим­птомы выражаются в появлении кашля, удушья, одышки, могут наблюдаться головная боль и сердечная слабость.

Хроническое отравление чаще всего проявляется воспалением слизистой оболочки дыхательных путей, бронхитом, разрушением зубов, на которых возникает зеленоватый налет, прежде всего, разрушаются резцы. Отмечают также нарушения в обмене веществ, мышечную и сердечную слабость, нерв­ные расстройства, падение артериального давления.

Практическая работа


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)