АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И УДЕЛ ДУШИ

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  4. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса
  5. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  6. Бытие: сущность, структура, формы. Его философские вариации.
  7. В чем сущность процесса известкования воды.
  8. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  9. В чем сущность психоанализа
  10. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  11. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  12. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты

Берт Томпсон

На протяжении всей своей истории человек стремился найти ответы на важные (и зачастую сложные) вопросы, которые касаются его происхождения, существования, сущности и судьбы. Такие вопросы, как "Откуда я?", "Для чего я здесь?" и "Куда я направляюсь?" неизменно интригуют и увлекают каждого представителя человеческого рода. Стремление в точности узнать, как устроено существо, известное под названием "гомо сапиенс", всегда было одним из самых энергичных интеллектуальных изысканий человечества. И на протяжении этого пути, возможно, ни одна тема не озадачивала нас так и не возбуждала наш интерес, как то, что относится к происхождению, сущности и судьбе души.

 

Поразмышляйте над концепцией души и вопросами, которые возникают на ее основе. Каково определение души? Если душа действительно существует, то каково ее происхождение? Обладают ли люди душой? А животные? Если души действительно существуют, то являются ли они преходящими - живущими только до тех пор, пока существует наша телесная природа? Или они бессмертны - и продолжают существовать после смерти физического тела? Каково различие, если оно есть, между "душой" и "духом"? Какова окончательная судьба души? И какую роль играет душа в библейском утверждении о том, что мужчины и женщины были сотворены "по образу Божию" (Быт. 1:27)? Вот вопросы, которые мне хотелось бы исследовать в данной серии статей.

 

Тема души - включающая ее происхождение, сущность и судьбу - издавна вызывает споры. Некоторые считают, что души нет вообще. Отдельные люди отстаивают ту позицию, что только человек имеет душу, но она прекращает существование со смертью тела. Другие ищут подтверждение тому, что как люди, так и животные обладают душой, и что эти души также умирают, когда умирает физическое тело. Есть и другие, которые убеждены, что как животные, так и люди обладают бессмертной душой. И, наконец, есть такие, которые пришли к выводу, что люди обладают бессмертной душой, а животные - нет. В чем же заключается истина этого вопроса?

 

Несомненно, наука не может дать ответы на такие вопросы, ибо они лежат за пределами сферы действия научного метода. В своем бестселлере "Огонь в уравнениях" ("The Fire in the Equations") автор научно-популярных книг Китти Фергюсон, лауреат премий, обратилась именно к этому вопросу. Рассматривая попытки нескольких известных современных ученых (как, например, выдающихся физиков Стивена Хокинга, Пола Дэвиса и других) раскрыть, что они подразумевают под грандиозной, унифицированной "теорией всего", она спросила:

Есть ли что-то еще? Нам не нужно этого пугаться. Частью этого "чего-то еще" может быть человеческий разум и индивидуальность. Можем ли мы полностью объяснить наше самосознание, разум, индивидуальность, интуицию и чувства посредством физического объяснения? Это имеет огромное значение для многих из вопросов, которые мы задаем в этой книге, и мы будем часто к ним возвращаться. Если мы это сверхсложные вычислительные машины - сумма наших физических частей и их механических операций, которые, в свою очередь, существуют как результат эволюционного процесса - тогда наука в конечном итоге сможет сообщить нам все, что о нас можно узнать. Даже если ни один компьютер не сможет приблизиться к человеческому разуму, наука сможет найти другое полное физическое объяснение. Но в настоящее время у нас нет научных оснований устранить возможность того, что в нашем самосознании, разуме и индивидуальности есть нечто большее, чем может охватить любое подобное объяснение. Есть ли такая вещь, как душа? Если есть, то начинается ли ее существование нашим материальным существованием и заканчивается ли оно им? Несмотря на некоторые впечатляющие успехи в области искусственного разума и развитие в понимании того, как действует наш разум, несомненно, в настоящее время никто не может сказать, разве что по вере, сможет ли наука в конечном итоге уподобить феномен самосознания, разума и индивидуальности материалистической картине. Если наука не может этого сделать, тогда за пределами научного объяснения есть истина. Еще одной частью "чего-то еще" может быть то, что мы называем сверхъестественным. Возможно, это попросту плод воображения, психологические события, которые нужно не столько объяснять наукой, сколько избавляться от них. Или, возможно, это реальные события, необъяснимые в настоящее время, потому что нам не хватает полного понимания потенциала физического мира в целом. Однако, если сверхъестественный мир существует, и если он неотъемлемо лежит за пределами исследования научным методом, тогда за пределами научного объяснения есть истина. Действительно, в нашем небе и земле может быть больше, чем представляет наша наука (или философия) [1994, с. 82-83, выделено мной - Б.Т.].

 

Мне хотелось бы воспользоваться выдвинутым Фергюсон положением "если, то", когда я начинаю это исследование происхождения, сущности и судьбы души. Ее аргумент - который абсолютное большинство ученых (или авторов научных книг) не желают даже рассматривать - состоит в том, что если существует сверхъестественное, то есть истина за пределами сферы научного объяснения. Имеющиеся доказательства действительно показывают, что сверхъестественное существует и что есть "истина за пределами сферы научного объяснения". Как сказал известный астрофизик НАСА (и самопровозглашенный агностик) Роберт Джастроу: "То, что действует то, что я или кто-то другой назвал бы сверхъестественными силами, теперь, я полагаю, это научно доказанный факт" (1982, с. 18). Ограниченность печатной площади не позволяет мне представить здесь такие доказательства, но я сделал это в других работах (см. Томпсон, 1995а, 1995Ъ, Томпсон и Джексон, 1982, 1992). Существование сверхъестественного (то есть, Бога) могут подвергать сомнению одни и высмеивать другие, но это не меняет доказательств, устанавливающих его реальность.

Таким образом, когда рассматриваются вопросы, имеющие духовное значение, - как, например, существование, происхождение, сущность и судьба души, - единственным надежным источником информации непременно должен быть Тот, Кто дает душе начало и поддерживает ее. Бог, как Создатель всего материального и духовного (Быт. 1:1 и след.; Исх. 20:11) и Сам будучи Духовным Существом (Иоан. 4:24), является источником происхождения души. Следовательно, Библия как богодухновенное Слово (2 Тим. 3:16-17; 2 Пет. 1:20-21) должна иметь основное значение в этом вопросе. Давным-давно автор псалма написал: "Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей" (Пс. 118:160). Говоря как член Божества, Христос сказал: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина" (Иоан. 17:17).

 

Мы - если мы желаем знать истину о душе - должны тщательно исследовать это Слово и быть готовыми принять то, что оно говорит. Только тогда мы сможем обрести ответы на многие вопросы по этому важному предмету, которые озадачивали и преследовали нас на протяжении тысячелетий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)