АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ ШАХТ

Читайте также:
  1. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  2. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  3. В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  4. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  5. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  6. Виды эфективности здравоохранения.
  7. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили социальную помощь, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  8. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили субсидию, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  9. ВНИМАНИЕ: Если Вы произвели списание фактических расходов, Вы обязаны выйти из данного окна с сохранением.
  10. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  11. ГАРАНТИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  12. Глава 2. Государственное регулирование в области здравоохранения

1. Каждая шахта с целью подготовки ее к ликвидации возможных пожаров должна быть обеспечена противопожарными устройствами и средствами пожаротушения.

2. Для определения типов и необходимого количества противопожарного оборудования и средств пожаротушения для каждой шахты должен быть составлен проект противопожарной защиты.

3. При разработке проектов для строительства новых и реконструкции действующих шахт проект противопожарной защиты должен включаться как раздел в общий проект. Для действующих шахт такие проекты должны быть согласованы с командиром ВГСЧ и органами пожарного надзора, обслуживающими шахты, и утверждены главными инженерами комбинатов, рудоуправлений.

4. Прием в эксплуатацию шахт, горизонтов и блоков, не оборудованных противопожарными устройствами и не обеспеченных средствами пожаротушения, запрещается.

5. В проектах противопожарной защиты шахт должно предусматриваться использование для целей пожаротушения всех действующих водоотливных магистралей, водопроводов оросительных систем, воздухопроводов и пульпопроводов.

При отсутствии указанных трубопроводов или при наличии только воздухопроводов должна предусматриваться прокладка специальных противопожарных трубопроводов.

Примечание. При отсутствии в выработках деревянной крепи необходимость сооружения на калийных и соляных шахтах специального противопожарного водопровода определяется главным инженером шахты по согласованию с местными органами Госгортехнадзора и при условии разработки дополнительных мер противопожарной защиты.

6. С целью использования указанных в п. 5 трубопроводов для подачи воды при тушении пожаров трубы должны прокладываться магистральные диаметром не менее 100 мм и разводящие диаметром не менее 50 мм с муфтами или фланцевыми соединениями и выдерживать напор не менее 10 кгс/см2.

7. Все трубопроводы противопожарной защиты шахт как на поверхности, так и в подземных выработках должны быть предохранены от замерзания, а в шахтах с кислотными водами — и от коррозии.

8. Во всех противопожарных трубопроводах давление воды у пожарных кранов должно быть не менее 4 и не более 10 атм.

9. Для устройства водяных завес в выработках, а также для тушения пожаров в стволах и шурфах разбрызгиваемой водой противопожарные трубопроводы должны обеспечивать подачу воды в количестве не менее 3 м3/ч на 1 м2 поперечного сечения этих выработок

10. Противопожарные водопроводы, соединенные с водоотливными ставами, должны быть обеспечены распределительными и регулирующими давление устройствами. Последние должны быть обозначены на схеме водопроводов, пронумерованы, а также должно быть составлено описание их применения.

11. Все вертикальные стволы шахт, закрепленные деревом, должны быть оборудованы в устьях кольцевыми (по периметру) трубопроводами, соединенными с внешним противопожарным водопроводом или с трубопроводом от водоема, и снабжены специальными водоразбрызгивателями для тушения пожаров в стволах.

На противопожарных трубопроводах должны быть установлены диаметром 63 мм пожарные краны (вентили и гайки) или автоклапаны для накидных гаек и буровых шлангов в следующих местах: у сопряжений стволов с околоствольными дворами; в наклонных стволах — через каждые 50 м; у каждой камеры; у пересечений и ответвлений выработок; в выработках, не имеющих пересечений и ответвлений, через 200 м.

12. Специальные противопожарные трубопроводы должны быть наполнены водой и постоянно находиться под давлением.

Воздухопроводы и пульпопроводы должны быть соединены с противопожарными трубопроводами и приспособлены для подачи по ним воды путем открытия вентилей.

13. Средства пожаротушения — огнетушители, песок и др. должны быть расположены:

а) для участковых трансформаторных камер и других камер с непостоянным дежурством обслуживающего персонала — снаружи камеры в выработке, в специальной нише, со стороны поступлений свежей струи воздуха — не далее 3 м от входа в камеру;

б) для камер селеновых выпрямителей и электровозных гаражей — внутри камеры, на расстоянии 2—3 м от каждого входа;

в) для лебедочных камер, ремонтных мастерских и инструментальных кладовых — у рабочего места дежурного персонала.

Во всех местах хранения средств пожаротушения должны быть опознавательные знаки и специальные надписи: “Огнетушители”, “Песок” и т. п.

Использование противопожарных средств для каких-либо других целей запрещается.

14. Шланги и пожарные рукава с пожарными стволами должны размещаться в специальных опломбированных ящиках непосредственно над отводами возле камер.

15. Все оборудование и средства противопожарной защиты шахты, их местонахождение и порядок использования указываются в планах ликвидации аварий.

16. Каждая шахта должна иметь на противопожарном складе на поверхности запас огнетушителей в размере 10 % от числа имеющихся в выработках и по три заряда на каждый находящийся в выработке огнетушитель.

17. Все устройства и средства противопожарной защиты в шахте должен ежемесячно проверять начальник пылевентиляционной службы в присутствии представителя ВГСЧ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)