АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор выходного фильтра и расчет его параметров

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  6. II. Тематический расчет часов
  7. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  8. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  11. Алгоритм геометрического расчета передачи
  12. Алгоритм расчета основных параметров производства

 

Возможны три типа фильтров: чисто индуктивный (рис. 6,а), Г-образ-ный (рис. 6,б) и с настроенными контурами (рис. 6,в).

Чисто индуктивный фильтр применяется в тех случаях, когда нагрузка изменяется в небольших пределах и нет необходимости в глубоком сглаживании. Значение индуктивности фильтра можно найти из выражения

, (12)

где – максимальное сопротивление нагрузки. Его значение может быть приблизительно определено как , – круговая частота первой гармоники пульсации выпрямленного напряжения; для схемы рис. 2,а – =942; для схем рис. 2,б и 2,в – =1883; - коэффициент сглаживания, равный , где – коэффициент пульсации напряжения на выходе выпрямителя, т.е. до фильтра; – коэффициент пульсации напряжения после фильтра. Для схемы выпрямления рис. 2,а = =25 %, рис. 2,б и рис. 2,в – = 5,7 %.

Г-образный фильтр применяется для более глубокого сглаживания, а также при изменении нагрузки в небольших пределах. Параметры фильтра определяются по выражениям:

; , (13)

где и - соответственно значения индуктивности и емкости фильтра.

Фильтр с настроенными контурами применяется, когда выпрямитель работает во всем диапазоне нагрузок (например: питание железнодорожного транспорта, устройств связи и т.п.) и требуется высокий уровень сглаживания выходного напряжения.

 

Рис. 6. Схемы выходных фильтров

 

Расчет фильтра ведется в следующей последовательности:

- определяется значение последовательной индуктивности

, где ; (14)

- определяется допустимое значение сопротивления индуктивности первого настроенного контура

; (15)

- задаются добротностью индуктивности контура Q, причем, чем выше мощность выпрямителя, тем выше мощность контура и соответственно выше значение добротности:

Q= 10÷100;

- определяют значение индуктивности и емкости контура

; (16)

Аналогично ведется расчет емкости и индуктивности контуров на более высокие гармонические составляющие (2 n, 3 n, 4 n).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)