АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. Meta-данные
  4. Б) контрольной
  5. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  6. В работе
  7. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  8. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  9. ВНИМАНИЕ: Обязательно проиндексируйте базу и только после этого можно приступить к дальнейшей работе.
  10. ВНИМАНИЕ: эти данные заполняются при приеме базы c накладной из департамента. В данном окне отражаются только не выданные путевки.
  11. Вопрос 2. Как отразится на работе системы зажигания перегорание резистора R3 в коммутаторе ТК-200?
  12. Входные данные основного учебника.

РАСЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ НА ТЕМУ:

РАСЧЕТ МОЩНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

 

В зависимости от назначения выпрямители могут быть выполнены по различным схемам и отличатьcя по конструкции; в выпрямителях возможно применение как естественного охлаждения полупроводниковых вентилей, так и принудительное воздушное охлаждение; кроме того, возможно использование различных способов защиты от токов короткого замыкания. В них применяются, как правило, кремниевые полупроводниковые вентили: диоды и тиристоры.

К выпрямителям предъявляются требования обеспечения электромагнитной совместимости с питающей сетью и нагрузкой. Для этого на входе преобразователя в трехфазной сети переменного тока устанавливаются резонансные фильтры для подавления высших гармоник, а на выходе преобразователя в цепи постоянного тока сглаживающий фильтр.

В контрольной работе предполагается разработка студентами электрической схемы мощного полупроводникового выпрямителя, выбор силовых вентилей и трансформатора, расчет электрических показателей и выходной характеристики, а также определение параметров входных и выходных фильтров. Структурная схема выпрямителя приведена на рис.1, где Т – силовой трансформатор, VZ – неуправляемый выпрямитель, F 1 – входные фильтры высших гармонических, F 2 – выходной фильтр.

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

 

1. Назначение мощного выпрямителя: питание электропривода постоянного тока, различных зарядных устройств, питание электрического транспорта, питание технологических установок (гальваника, электротермические установки и др.).

2. Выходная мощность выпрямителя: номинальная Pd н и максимальная Pd mах.

3. Выпрямленное номинальное напряжение Ud н.

4. Схема выпрямления. Возможны следующие варианты: нулевая (рис. 2,а), мостовая (рис. 2,б), с уравнительным реактором (рис. 2,в) (условно плечо выпрямителя представлено одним вентилем).

5. Система охлаждения вентилей выпрямителя: естественная или принудительная при скорости охлаждающего воздуха 6 м/с или 12 м/с.

6. Питающее напряжение U 1: трехфазное переменного тока промыш-ленной частоты, линейное.

7. Напряжение короткого замыкания силового трансформатора пре-образовательной установки U к, %.

8. Мощность короткого замыкания системы питания Sкз.

9. Допустимый коэффициент пульсации выпрямленного напряжения K пульс.

10. Допустимый коэффициент несинусоидальности питающего напряжения K нс.

Рис.1. Структурная схема выпрямителя

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)