АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра экологической безопасности и

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экологической безопасности и

Жизнедеятельности человека

Основы биобезопасности, биологической и экологической этики

Методические указания

по выполнению расчетно-графической работы

для студентов всех специальностей

дневной и заочной формы обучения

(издание второе, исправленное и дополненное)

 

 

Луганск – 2012

УДК 608.1/.3:502.74 (076)

Основы биобезопасности, биологической и экологической этики: Методические указания по выполнению расчетно-графической работы для студентов дневной и заочной формы обучения/ – Луганск: ЛНАУ, 2012 – 28 с.

 

Составители: Т.И. Соколова – кандидат биологических наук, доцент;

О.А. Баев – кандидат биологических наук, доцент;

И.В. Кирпичёва – кандидат биологических наук, доцент.

 

 

Рецензенты: И.Д. Соколов И.Д. – доктор биологических наук, профессор;

П.В. Шелихов – кандидат биологических наук,доцент.

 

Ответственный за выпуск: О.А. Баев.

 

 

Учебно-методическое пособие содержит указания и основные требования к выполнению расчетно-графической работы для студентов дневной и заочной формы обучения, а также примеры решения типовых задач и перечень контрольных заданий.

 

Рекомендовано к изданию Методическим советом факультета пищевых технологий Луганского национального аграрного университета,

протокол № от травня 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение…………………………………………………………….….4 1. Индивидуальное задание студента……………………….…7

2. Требования, предъявляемые к выполнению

и оформлению работы……………………………………….…9

3. Оформление расчётно-графической работы………………10

4. Перечень контрольных заданий……………………………14

5. Примеры решения типовых задач………………………….21

6. Перечень вопросов к зачету………………………………..22

Рекомендованная литература………………………………………..24

Приложения…………………………………………………………..27

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность – сегодняшний биотехнологический потенциалпредлагает активно использовать невероятные возможности современных генетических экспериментов в разных отраслях народного хозяйства и медицины с целью разрешения жизненных проблем и производства полезных продуктов медицинского, пищевого, аграрного, экологического назначения, направленных на охрану здоровья человека и наполнения потребительского рынка. Опасность легкомысленного применения достижений молекулярной биологии и генной инженерии состоит в нарушении равновесия и саморегуляции биосферы – целостной системы, в которой нельзя изменять ни одного элемента, не изменив остальные, произвольно перекомбинировав их, наделив желательными свойствами. На одной чаше весов – те блага, которые мы получаем от развития биотехнологий, а на другой – опасность перспективы создания биологического оружия, поиск методов антигуманного вмешательства в наследственность человека ради властвования одной группы людей над другой. Соблюдение биоэтических принципов в значительной степени зависит от моральности и этичности ученых, руководителей биотехнологических производств и законодательной базы государства.

Курс «Основы биобезопасности и биоэтики» относится к числу специальных дисциплин образовательной программы и введен по указу президента Украины «О биологической безопасности Украины» от 27 февраля 2009. Введение этой дисциплины представляется весьма важным, прежде всего, с точки зрения необходимости знакомства студентов с новейшими биотехнологиями, основанными на молекулярной генетике и генной инженерии. Кроме того, студенты должны получить представление о возможных рисках, которые несут с собой ГМО, сформировать адекватное отношение к этой проблеме.

Для перспективы комплексной охраны здоровья человека, охраны окружающей среды, биобезопасности и биоэтики современного общества (геномики, протеомики, евгеники, биотрансплантации и т.п.), противостояния биотерроризму, контроля генетических модификаций не менее актуальным является развитие экологической этики и разработка этических принципов и правил, регулирующих моральные отношения человека к природе и отдельным ее представителям. В связи с этим, в 2010 году в высших учебных заведениях Украины введена новая дисциплина «Экологическая этика». В нашем Вузе читается объединенная дисциплина “Основы биобезопасности, биологической и экологической этики”.

Биобезопасность изучает наследственность и изменчивость организмов с новыми искусственно созданными признаками, а также их распространение и возможные последствия для экобиоценозов. Защита наследственности живого - это сохранение жизни на Земле во всем его разнообразии. В связи с ростом взаимодействия человека и природы, усилением действия экзогенных факторов на наследственность живого, созданием новых генетически модифицированных организмов возникла проблема экологических изменений в окружающей среде, которые вызваны ее загрязнением, появлением и распространением современных биотехнологий разного направления, включая и создание трансгенных организмов. Люди должны осознавать последствия неконтролируемого действия мутагенных факторов, которые появляются в окружающей среде, на наследственность живых организмов; понимать проблемы, которые связаны с активным привлечением генетически модифицированных организмов к решению проблем недостачи пищевых продуктов в странах третьего мира, очистки окружающей среды от токсикантов разной химической природы, синтеза и получения фармакологических препаратов, улучшения качества уже существующих сортов растений и пород животных, использования растений как фабрик для направленного химического синтеза тех или других соединений и так далее.

Биоэтика - это совокупность понятий и принципов, направленных на моральное совершенствование человечества, охрану прав и достоинства человека в связи с революционными достижениями современной биологии, особенно молекулярной генетики, генетической инженерии, расшифровки генома человека и животных. В сферу интересов биоэтика включается также проблемы создания и интродукции в биосферу трансгенных растений и животных, использования генетически модифицированных пищевых продуктов.

Экологическая этика - учение о должном в отношениях человека с природой, которая воспринимается как субъект, основанных на признании морального статуса природы, высокой оценке ее внутренней и нематериальной ценностей, уважению прав природы.

Развитие биотехнологии ставит людей перед лицом новых морально-этических проблем, при решении которых порою оказывается недостаточность, а то и несостоятельность традиционных подходов. Уже сегодня становится актуальным влияние, что оказывается биотехнологией на сельскохозяйственное производства, на фармакологическую промышленность и медицину, на энергетику и экологию.

Специалисты с высшим образованием, особенно в сельскохозяйственном производстве, должны знать, понимать и учитывать эти аспекты. В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать - что такое биобезопасность, биоэтика и экоэтика, какие биологически-опасные организмы существуют в Донбассе и Украине и меры безопасности, иметь представления о биологическом оружии, основах молекулярной биологии, о процессах редупликации, трансляции, транскрипции, основы биотехнологии и генетической инженерии, преимущества трансгенных культур, потенциальную их опасность, условия безопасности при использовании трансгенной продукции, и основные принципы биологической и экологической этики;

уметь - определять биологически-вредные организмы, находить и анализировать информацию о ГМО, уметь оценивать риски связанные с распространением ГМО, решать генетические задачи по транскрипции и трансляции, объяснить схему утилизации в организме человека основных питательных веществ (особенно ДНК и белков) и основные схемы биосинтеза, а также объяснить схему создания трансгенных сортов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)